Новости компаний

Кормление ребенка в первый год его жизни

Первому году жизни малыша характерно естественное питание, основанное на грудном молоке. Именно в нем содержится сбалансированный набор белков, липидов, витаминов, минералов, факторов роста и других незаменимых веществ, необходимых для правильного развития. Обозначим основные нюансы кормления детей до 12 месяцев.

Основные правила вскармливания грудничков

По сей день ведутся дебаты на тему того, сколько должен съедать новорожденный. Безусловно, сколько людей, столько и мнений. Официальная педиатрия опирается на общепринятое правило – давать еду по требованию. В целом, каждой кормящей маме нужно придерживаться таких правил:

  • Если ребенок сам прикладывается к груди, плачет, ищет ручками источник молока, сосет пальчик и в целом беспокойно себя ведет – значит ему пора подкрепиться.
  • Норма кормления естественным образом за год возрастает от 100 мл в сутки до 1/9 от общей массы тела малыша.
  • График употребления пищи необходимо постепенно формировать (кормить каждые 3-4 часа).

Кроме того, молодая мама должна сама придерживаться принципов здорового питания, ведь молоко легко «впитывает» в себя не только полезные вещества.

А как быть с прикормом?

Если с нормами кормления грудью более-менее проще, то с прикормом следует быть предельно осторожными. Известный украинский педиатр Евгений Комаровский касательно этой темы обозначил следующие важные правила:

Кормление ребенка в первый год его жизни
  • Начиная с полугода, нужно постепенно знакомить кроху с прикормом.
  • В качестве первого прикорма нужно использовать кисломолочные продукты для снижения риска кишечных расстройств;
  • Проводить такие эксперименты желательно в дообеденное время;
  • Когда организм адаптируется к «новой» пище, рекомендуется вводить в рацион каши.
Кормление ребенка в первый год его жизни

Кроме того, имейте в виду, смеси для новорожденного следует давать в зависимости от массы его тела, поскольку сбалансированные составы перевариваются в организме до 4 часов. Возрастает этот показатель от 1/5 до 1/9. Касательно выбора конкретной смеси желательно проконсультироваться с вашим педиатром, поскольку они бывают молочные, безмолочные, органические, содержащие пробиотики и другие. Каждый состав нацелен покрывать те или иные потребности новорожденного. Кроме того, перед употреблением нужно изучить инструкцию приготовления, которое производится строго перед кормлением крохи.

Кормление ребенка в первый год его жизни

Ориентируйтесь на эти правила, и ваш малыш никогда не столкнется с перекормом, недоеданием и диспепсическими расстройствами. Больше информации о питании, росте и развитии малышей разного возраста читайте в статьях блога о детях – Happy Child.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button