Котлы отопления

Теплообменник пластинчатый: конструкция и сфера применения

Теплообменник пластинчатый — прекрасная альтернатива кожухотрубным агрегатам. Они компактны, эффективны и надежны. Благодаря особой конструкции при необходимости их можно доукомплектовать пластинами, повысив таким образом их производительность.

Особенности конструкции

Конструкция пластинчатого теплообменника зависит от его типа. Основные виды устройств следующие:

  • разборной;
  • паяный;
  • сварной.

Теплообмен между разными веществами, происходит за счет разницы между температурами потоков. Через гофрированную поверхность происходит обмен тепла: теплая среда охлаждается, отдавая тепло холодной среде. Одним из преимуществ таких устройств является компактность. Рядом расположенные пластины компактно установлены, практически не занимая место, при этом рабочая поверхность, контактирующая с поверхностью, которую следует нагреть, достаточно большая, в результате чего теплообмен происходит значительно быстрее.

Купить теплообменник можно в компании Анкор-Теплоэнерго. Широкий ассортимент агрегатов из качественных долговечных материалов позволит клиенту выбрать ту конструкцию и тип устройства, которые оптимально подходит для решения его задач.

Пластины теплообменника могут состоять из различных металлов и сплавов, в зависимости от того, в каких температурных условиях и средах он будет работать. Небольшие и средние модели агрегатов крепятся к стенам. Крупногабаритные агрегаты устанавливаются в фундамент, и надежно фиксируются к полу. Универсальная конструкция позволяет легко и быстро провести техническое обслуживание, проверить их состояние и в случае необходимости почистить или провести ремонтные работы. В ассортименте компании есть варианты как для обогрева и поддержания требуемых условий в жилых помещений, так и профессиональные промышленные устройства.

Сферы применения

Пластинчатый теплообменник, цена которого зависит от многих факторов, но в целом достаточно доступна, применяются в следующих сферах деятельности и отраслях:

  • системы отопления и ГВС;
  • нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность;
  • машиностроение;
  • металлургия;
  • пищевая промышленность;
  • автомобилестроение;
  • химическая отрасль;
  • производство кислот и щелочей.

Прочные и надежные агрегаты отлично функционируют в экстремальных условиях, например при высоком или критически низком давлении, на опасных производствах, средах с температурой выше 140 градусов. Специалисты компании помогут клиентам подобрать теплообменник с оптимальным типом конструкции, который идеально подойдет для их сферы деятельности.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button