Насосы

Топим отработкой бесплатно — как сделать, оборудование и процесс

Топим отработкой бесплатно — как сделать, оборудование и процесс

Отопить дом, гараж, подсобное хозяйство можно условно бесплатно, если использовать отходы. Идея использовать отработанное масло для отопления дома и гаража выглядит привлекательно. Такого масла везде «просто завались», у него отличная теплотворность, в среднем чуть больше 10 кВт с одного литра, на уровне всех нефтепродуктов. С учетом КПД котла, для нашего обогрева прибудет около 10 кВт/1л. Далее подсчитаем сколько понадобится топлива, цену вопроса, но главное — как использовать отработку, котлы, печи, какой имеется опыт и к чему это все приводит…

Топим отработкой бесплатно - как сделать, оборудование и процесс

Гараж легко обогреть печью работающей на отработке. Но расход масла в такой конструкции обычно не меньше 0,5 л/час, КПД — 0,75, поэтому рассчитывайте…

Сколько потребуется отработки для отопления дома

Как известно большинство домов в средней полосе (умеренный климат) потребляют в самое холодное время до 20 кВт энергии в час. Средняя мощность работы котла для типичного дома за 6 месяцев отопления составляет не более 12 кВт/час. За сутки будет потребляться 28,8 литров отработанного масла, за отопительный сезон уйдет соответственно — чуть более 5000 литров. И сколько будет стоить этот объем масла? Иногда это вообще бесплатно, или копейки за доставку…

Советы бывалых: Обеспечьте хранение в доме не менее половины сезонного потребления отработки, но лучше весь объем, чтобы не остаться без топлива в морозное время.

Как работает простейшая печь на отработке

Печь на отработке проста в изготовлении, недорога, и при этом достаточно мощная. Подобная конструкция может развивать до 15 кВт. При небольшом усовершенствовании и до 30 кВт. Т.е. снабженная водяным контуром годится и для отопления небольших домов, а не только гаражей и подсобных помещений.

Топим отработкой бесплатно - как сделать, оборудование и процесс

Схема простейшего отопительного прибора, работающего на масле

Печь на отработке можно не дорого приобрести. Множество слесарно-сварочный объединений их выставляют на продажу.

Топим отработкой бесплатно - как сделать, оборудование и процесс

В продаже можно найти печки работающие на отработке для подсобных помещений. Стоят они недорого.

Как самостоятельно сделать печь для отработанного масла

Ниже приведены подробные чертежи для изготовления подобной печи, поглощающей бесплатное отработанное масло и выдающей искомые дорогие киловатты тепловой энергии. Умельцы по металлу и сварочным работам могут изготовить это за недорого.

Еще описательная конструкция топливной печи для жидкого вязкого топлива.

Топим отработкой бесплатно - как сделать, оборудование и процесс

Общая схема печи на отработке

Топим отработкой бесплатно - как сделать, оборудование и процесс

Что расскажут по этому поводу мастера на видео

В каких случаях можно использовать отработку для отопления не только гаража, но и дома

Если для редкого отопления в гараже хватит, возможно, и 100 литров за сезон, что у некоторых получается просто насобирать бесплатно по друзьям-соседям-гаражам, то объемы для дома исчисляются тонами, и здесь без торговой поставки не обойтись. По идее — есть множество предприятий, которые трудятся над вопросом «куда девать отработанное масло» — гаражи, порты, заводы, — и они будут рады видеть покупателя привносящего в их сирую жизнь лучезарную идею «я дам денег за отработку».

Таким образом для организации этого отопления дома, нужно создать железную договоренность о снабжении топливом в объеме не менее сезонного потребления в год.

il y a 7 mois



Но на практике — возникает вопрос цены. Оказывается, что на отработку уже появился спрос, и цена на нее поползла вверх. Что творится в конкретном регионе, на конкретном заводе и автобазе, — решать только по месту, и думать над вопросом — «цена/объем».

Как создать отопление с использованием масла в качестве топлива

Но договорится о поставках отработанного масла — половина дела. Нужно еще создать условия для отопления отработкой у себя в доме и на приусадебном участке. У некоторых пользователей процесс отопления отработкой превратился в ад. В аду они ее постоянно таскают ведрами и разливают, засоряя все вокруг практически не удаляемыми отравляющими отходами, распространяя страшный запах не только у себя в доме, но и пугая им соседей.

Также, сжигая натасканное в каком-то примитивном оборудовании, они выбрасывают черный дым в атмосферу, что удаляет из округи бродячих собак и кошек, но одновременно является лучшим стимулом для соседей держать топоры, вилы и косы в боевой готовности….

Чтобы этого не произошло нужны емкости для хранение в подвале в положительной температуре. Нужна механизированная подача и особое оборудование для отопления дома отработкой, — регулирующее на автомате подачу воздуха, давление топлива, его температуру, объемы подачи в минуту, т.е. отдаваемую мощность, и управляемое не только термостатами с дома, но и по смартфону.

Оборудование для отопления дома отработкой

Горелка для сжигания масла — сложное и дорогостоящее оборудование. Она создает все выше перечисленные условия для отопления дома. Такая горелка, а также котел для работы с ней, являются обычным оборудованием для автоматизированного и беспроблемного отопления с помощью отработанного масла.

Топим отработкой бесплатно - как сделать, оборудование и процесс

Но новые фирменные котлы для этих целей также не дешевы.

Топим отработкой бесплатно - как сделать, оборудование и процесс

Рекомендации умельцев: Горелки дорогие, поэтому часто мастера переделывают б/у горелки из-под дизельного топлива, устанавливая их в жидкотопливный б/у котел. Тогда идея отапливать дом дешево остается в силе. Но не вникнув во все нюансы хранения, подачи отработанного масла, и в мельчайшие подробностей работы горелки, не стоит рассчитывать на легкий успех…

Для мастеров: — опыт переделки дизельной горелки под масло и пример, того сколько проблем в этом вопросе..

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button