Новости компаний

Стероиды при лечении рака

Стероиды являются естественной частью организма. Это гормоны, которые помогают регулировать реакцию организма на инфекции или травмы, скорость метаболизма и многое другое.

В медицине используются искусственные стероиды, называемые кортикостероидами, для снятия жара, уменьшения воспаления и боли. Выпускаются в виде таблеток, кремов и инъекций.

Несмотря на широкое применение, стероиды вызывают множество вопросов. Как они действуют? В каком количестве их можно использовать? И есть ли у них побочные эффекты?

Чтобы разобраться во всех этих вопросах, а также узнать, как они используются в лечении рака, мы обратились за консультацией к специалистам Больницы израильской онкологии LISOD.

Стероиды при лечении рака

Для чего используются стероиды? Как они применяются при лечении рака?

Воспаление – это естественная реакция организма на какой-либо процесс, будь то попытка заживить рану или борьба с инфекцией. Оба эти явления необходимы, но иногда они могут вызывать боль. Стероиды помогают уменьшить воспаление и, в свою очередь, справиться с болью.

При лечении рака стероиды выполняют несколько функций:

  • Они могут являться частью лечения самого заболевания, как, например, при некоторых лимфомах и множественной миеломе.
  • Очень часто стероиды эффективны для уменьшения тошноты и рвоты, связанных с побочными эффектами химиотерапии.

Они также могут применяться при проведении компьютерной томографии. Для получения четких изображений используется контрастный краситель, но у некоторых пациентов на него бывает аллергия. Стероиды помогают справиться с аллергией, поэтому пациенты могут спокойно принимать контрастный краситель и проходить КТ-сканирование.

Кроме того, исследования показали, что стероиды помогают снять усталость, связанную с раком, которая отличается от усталости, которую вы можете почувствовать после долгого рабочего дня. Онкологи убедились в том, что небольшая доза стероидов позволяет повысить уровень энергии и улучшить качество жизни пациентов. Важно отметить, что в случае лечения усталости стероиды не влияют на опухоль, но являются ценным средством, помогающим повысить уровень энергии в процессе лечения онкологического заболевания.

Как определяется доза стероидов?

Длительность и сила действия назначаемых стероидов зависит от ситуации. Если пациент задыхается из-за астмы или хронической обструктивной болезни легких, врачи назначают очень высокую дозу стероидов, поскольку легкие и дыхательные пути воспалены. Затрудненное дыхание может представлять опасность для жизни, поэтому нужно быстро нормализовать состояние за счет высокой дозы препарата.

Однако если пациент испытывает усталость, связанную с раком, назначается более низкая доза стероидов, которую можно принимать один или два раза в день в течение короткого периода времени, чтобы улучшить качество жизни.

Если же у пациента эндокринная дисфункция, связанная с гипофизом или надпочечниками, то ему, возможно, придется всю оставшуюся жизнь принимать замещающие стероиды перорально.

Стероиды при лечении рака

Имеют ли стероиды побочные эффекты?

Да, стероиды могут влиять на многие аспекты функционирования организма. Например, они могут изменить то, как ваш организм поддерживает уровень сахара, что важно, если у вас диабет.

Стероиды также могут вызывать когнитивные изменения. Чаще всего они вызывают чувство активности и даже эйфории. Если вы принимаете стероиды в позднее время суток, они могут влиять на цикл сна и бодрствования. Стероиды также могут вызывать спутанность сознания, особенно у пожилых пациентов и при длительном применении в высоких дозах. Это называется стероидным психозом. Пациенты могут иметь более путаные мысли или речь, не узнавать окружающую обстановку или быть более возбужденными.

Кроме того, стероиды повышают аппетит и могут привести к увеличению веса. Они также влияют на здоровье костей и мышц, что может стать проблемой при длительном приеме.

Однако стероиды являются частью лечения рака в течение десятилетий. Врачам хорошо известны эффекты, связанные с этими препаратами, и они знают, как с ними справиться. Как и в случае с любыми другими лекарствами, ваша медицинская команда всегда рассматривает риски и преимущества включения стероидов в курс лечения рака. И помните, что окончательное решение об использовании или отказе от стероидов всегда остается за пациентом.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button