Советы и рекомендации

Рецепт приготовления бетона для строительства фундамента

Бетон – это один из самых востребованных материалов для строительства. Его применяют для строительства фундамента и стен монолитного типа. Основу бетона составляют песок, цемент, вода, гравий и остальные подсобные материалы. Главное предназначение цемента в бетоне – связь.

Он выступает как связующее звена между песком и гравием. В зависимости от размера песка и гравия, в смеси образуется либо больше, либо меньше пустых мест, и цемента для бетона требуется либо больше, либо меньше. Самыми основными для бетона являются первые 5-7 дней. Но для строительства дома лучше бетон заказывать, поэтому если вам нужен качественный бетон от производителя в Хабаровске, обращайтесь на бетонный завод.

По прошествии этого времени он приобретает нужную твердость. Целиком он доходит до необходимого состояния за один месяц. В зависимости от размеров песка, гравия, цементной марки, который применяется, рецепт приготовления бетона для фундамента будет меняться. Может понадобится либо больше, либо меньше тех либо других элементов. Рецепт приготовления бетона для фундамента Песок считается первой составляющей бетона. Нужно применять маленький, не больше 3,5 миллиметров, чистый песок.

Если в песке есть примеси глины или ила, то их содержание не должно быть больше 5%, от всей массы. В другом случае могут появиться проблемы с прочностными свойствами бетона. Проверить чистоту песка можно дома. Чтобы это сделать понадобиться только бутылка, чистая вода и песок. В бутылку нужно налить воду и насыпать песок. Потом хорошо взболтать. Если песок качественный, то вода будет светлой, либо слегка мутной. Если примесей много, то возникнет зеленовато-коричневый цвет и осадок. Второй составляющей считается гравий или щебень. Величина гранул не меняется от 1 до 8 сантиметров. Лучше всего применять гравий нет примесей. Последняя главная составная часть для бетона – цемент. Есть несколько типов цемента.

К примеру, портландцемент, шлакопортландцемент, пуццолановый портландцемент. Первый считается очень распространенным. Он применяется в большинстве строительных сооружений. Второй вид, если сравнивать с первым, очень медленно схватывается и застывает.

Он хуже реагирует на морозы, зато лучше держит влагу. 3-ий вид цемента применяется как правило во время строительства сооружений, в условиях очень большой влажности. Его очень часто применяют для сооружений под землей. Исходя из условий, в которых будет применяться здание, рецепт приготовления бетона для фундамента будет разным.

Для привычного строительства лучше всего взять портландцемент. Есть несколько марок цемента: 200, 300, 400 и дальше. Эта цифра показывает надёжность бетонного кубика со сторонами 20 сантиметров, который затвердевал на протяжении четырех недель. При этом нужно сказать, что приобретаемый цемент не обязательно будет иметь собственно ту марку, которая указана на упаковке. После продолжительного хранения цемент теряет собственные свойства, стало быть, марка понижается. Для самостоятельного приготовления бетона нужны будут такие инструменты: бетононьерка, настил из дерева либо ящик, металлическая ванна.

Приготовление смеси из бетона сводится к смешиванию всех элементов в нужных пропорциях. Для начала хорошо смешивается песок, гравий и цемент. Важно, чтобы в смесь не попали чуждые частицы. Потом доливается вода и хорошо смешивается. Приходится следить, чтобы смесь была одинаковой, без комочков. За счёт различной плотности составляющий, марку полученного бетона назвать тяжело, но одна будет определенно меньше, чем у цемента. Если появляются сомнения в марке полученного бетона, то можно просто применять составляющие очень хорошего качества.

 

 

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button