Полезно знать

Выбор ЖК монитора

Жидкокристаллические мониторы сегодня достаточно востребованы, но все таки не каждый знает, как подбирать ЖК монитор, чтобы он сберег актуальность надолго и не «настойчиво попросил» довольно скорой замены.

Первым делом, если вы готовитесь приобрести монитор ЖК, необходимо определиться с его размером. Выбор этот полностью зависит от будущего пользователя и от целей, для которых монитор покупается. Для просмотра фильмов и работы с программами, требующими немалого количества открытых окон, необходимо подобрать широкоформатные мониторы.

В техническом описании монитора можно еще увидеть число, обозначающее размер диагонали. Современные мониторы могут иметь диагональ от 15 и до 29 дюймов. Если Вы подбираете монитор для офиса, то, быстрее всего, первым делом будете руководствоваться стоимостью, и идеальным будет монитор с диагональю от 19 до 25 дюймов.

При подборе монитора стоит также смотреть на разрешение монитора. Чем больше разрешение, тем лучше качество изображения и, исходя из этого, меньше нагрузка на зрение.

Яркость экрана для хорошего монитора должна лежать в диапазоне от 270 до 450 кандел на квадратный метр. Контрастность – отношение черного к белому — монитора в большинстве случаев выражается пропорцией 500:1 или 1000:1. Чем выше это соотношение, тем лучше.

Основным параметром для современных мониторов считается наличие разъема DVI. Подключение через такой разъем существенно делает лучше качество изображения на экране.

После того, как выбор монитора выполнен, осталось его приобрести и проверить. При проверке монитора необходимо, первым делом попросить тех. паспорт монитора и ознакомиться с указанными выше свойствами. Если они Вас устраивают, то дальше необходимо выверить качество изображения.

Для этого необходимо попросить подключить DVI –разъем и тщательно осмотреть экран на наличие иных цветов на голубом, белом и черном фоне. Потом следует посмотреть фрагмент фильма или видеоклипа на наличие повтора или шлейфа за двигающимся объектом. Также следует посмотреть качество текстовых документов при смене шрифтов.

После приобретения монитора необходимо обязательно проверить наличие талона на гарантийный ремонт с печатью магазина и узнать, где производится гарантийный ремонт.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button