Полезно знать

Принцип работы двс видео

Как не прекращает работу мотор? Видео

Большинству автомобилистов рабочий принцип мотора внутреннего сгорания абсолютно не нужен и не интересен, ведь автомобиль после неполадки отправляется в автосервис, где его починят квалифицированные авто мастера. Однако есть другие люди, которым интересно как устроен автомобиль и как не прекращает работу мотор.

Знание основ работы мотора, и автомобиля в общем, поможет вам сэкономить энную сумму при автомобильном ремонте, когда вас просто хотят перехитрить плохие автомастера.

Без знания основ автомобиля и его устройства вы не сумеете отремонтировать автомобиль при внезапной неполадки вдалеке от цивилизации, когда неподалеку нет авто сервисов и никто вам не сумеет помочь. Так что приступаем к изучению основ работы автомобиля при помощи видео материала (из цикла передачи “как это устроено”) о работе мотора.

Устройство мотора. Видео

Кто желает подробно познакомиться с работой мотора, предлагаю выучить публикации:

Как не прекращает работу мотор внутреннего сгорания.

О сервисе MosCatalogue.net

MosCatalogue.net — это сервис, который дает вам возможность быстро, бесплатно и без регистрации скачать видео с YouTube в замечательном качестве. Вы можете скачать видео в форматах MP4 и 3GP, стоит еще сказать что можно скачать видео разного типа.

Ищите, смотрите, скачивайте видео — все это бесплатно и на высокой скорости. Вы даже можете найти Кинофильмы и скачать их. Результаты поиска можно сортировать, что облегчает поиск необходимого видео.

Скачать бесплатно можно Кинофильмы, видеоклипы, эпизоды, трейлеры, при этом вам не надо навещать сам сайт Youtube.

Скачивайте и смотрите океан бесконечного видео в замечательном качестве. Все бесплатно и без регистрации!

Устройство и рабочий принцип мотора внутреннего сгорания (18 фото+4 видео)

Для того, чтобы понимать рабочий принцип мотора, следует иметь некоторые представления о самом двигателе и его строении. Предлагаю разобраться со всем более детально:
Смотрите также: Вся правда о полном приводе

В устройстве мотора поршень считается важным элементом процесса работы. Поршень сделан в виде металлического пустого в середине стакана, размещенного сферообразным дном (головка поршня) вверх. Направляющая часть поршня, называемая по другому юбкой, имеет маленькие канавки, предназначенные для фиксирования в них поршневых колец. Назначение поршневых колец – давать, самое первое, непроницаемость надпоршневого пространства, где во время работы мотора происходит мгновенное сгорание бензиново-воздушной смеси и появляющийся расширяющийся газ не имел возможности, обогнув юбку, устремиться под поршень. Второе, кольца предохраняют попадание масла, находящегося под поршнем, в надпоршневое пространство. Подобным образом, кольца в поршне исполняют функцию уплотнителей. Нижнее (находящиеся снизу) поршневое кольцо именуется маслосъемным, а верхнее (верхние) – компрессионным, другими словами обеспечивающим большую степень сжатия смеси.

Когда из карбюратора или струнного насоса вовнутрь цилиндра проникает топливно-воздушная или топливная смесь, она сжимается поршнем при его движении вверх и поджигается электрическим током в газах от свечки системы зажигания (в дизеле происходит самовоспламенение смеси за счёт резкого сжатия). Образовывающиеся газы сгорания имеют намного больший объем, чем исходная топливная смесь, и, расширяясь, резко толкают поршень вниз. Подобным образом тепловая энергия топлива превращается в возвратно-поступательное (вверх-вниз) движение поршня в цилиндре.

Дальше нужно изменить это движение во вращение вала. Происходит это так: изнутри юбки поршня размещен палец, на котором крепится верхняя часть шатуна, заключительный шарнирно зафиксирован на кривошипе коленчатого вала. Коленвал свободно крутится на опорных подшипниках, что размещены в картере мотора внутреннего сгорания. Во время движения поршня шатун начинает вращать коленвал, с которого вращающий момент подается на трансмиссию и – дальше через систему шестерен – на ведущие колеса.

Характеристики в техническом плане мотора.Характеристики мотора Во время движения вверх-вниз у поршня существует два положения, которые называются мертвыми точками. Верхняя мертвая точка (ВМТ) – это момент самого большого подъема головки и всего поршня вверх, после этого он начинает движение вниз; нижняя мертвая точка (НМТ) – самое нижнее положение поршня, после которого вектор направления меняется и поршень устремляется вверх. Расстояние между ВМТ и НМТ названо ходом поршня, объем верхней части цилиндра при положении поршня в ВМТ образовывает топку, а самый большой объем цилиндра при положении поршня в НМТ называют полным объемом цилиндра. Разница между полным объемом и объемом топки обрела название объема работ цилиндра.
Суммарный объем работы всех цилиндров мотора внутреннего сгорания указывается в технических спецификах мотора, выражается в литрах, благодаря этому в быту называется литражом мотора. Второй важнейшей характеристикой любого ДВС считается степень сжатия (СС), определяемая как приватное от деления полного объема на объем топки. У карбюраторных двигателей СС варьирует в интервале от 6 до 14, у дизелей – от 16 до 30. Именно данный показатель, наряду у которой объем мотора, определяет его мощность, экономность и полноту сгорания топливо-воздушной смеси, что оказывает влияние на ядовитость выбросов во время работы ДВС.
Мощность мотора имеет двоичное обозначение – в конских силах (л.с.) и в киловаттах (кВт). Для перевода единиц одна в одну применяется показатель 0,735, другими словами 1 л.с. = 0,735 кВт.
Цикл работы четырехтактного ДВС определяется 2-мя оборотами коленчатого вала – по пол-оборота на такт, подходящий одному ходу поршня. Если мотор одноцилиндровый, то в его работе встречается неравномерность: внезапное ускорение хода поршня при взрывном сгорании смеси и сдерживание его по мере приближения к НМТ и дальше. Для того, чтобы эту неравномерность купировать, на валу за границами корпуса мотора ставится большой и тяжелый диск-маховик с большой инерционностью, за счёт чего момент вращения вала во времени становится более стабильным.

Рабочий принцип мотора внутреннего сгорания
Современный автомобиль, чаше всего, приводится в движение двигателем внутреннего сгорания. Подобных двигателей есть очень и очень много. Отличаются они объемом, количеством цилиндров, мощностью, частотой вращения, применяемым топливом (дизельные, бензиновые и газовые ДВС). Но, принципиально, устройство мотора внутреннего сгорания, схоже.
Как не прекращает работу мотор и почему именуется четырехтактным двигателем внутреннего сгорания? Про внутреннее сгорание ясно. Изнутри мотора горит горючее. А почему 4 такта мотора, что это такое? На самом деле, бывают и двухтактные двигатели. Но на машинах они применяются очень нечасто.
Четырехтактным мотор именуется в виду того, что его работу можно поделить на 4-ре, одинаковые по времени, части. Поршень 4-ре раза пройдёт по цилиндру – 2 раза вверх и 2 раза вниз. Такт начинается при нахождении поршня в крайней верхней либо нижней точке. У автолюбителей-механиков это называют верхняя мертвая точка (ВМТ) и нижняя мертвая точка (НМТ).
Первый такт — такт впуска

Первый такт, он же впускной, начинается с ВМТ (верхней мертвой точки). Двигаясь вниз, поршень, всасывает в цилиндр топливовоздушную смесь. Работа этого такта происходит при открытом клапане впуска. К слову, есть множество двигателей с несколькими впускными клапанами. Их кол-во, размер, время нахождения в открытом состоянии может значительно оказать влияние на мощность мотора. Есть двигатели, в которых, в зависимости от нажатия на педаль газа, происходит обязательное увеличение времени нахождения впускных клапанов в открытом состоянии. Это сделано для увеличения количества всасываемого топлива, которое, после загорания, повышает мощность мотора. Автомобиль, в данном случае, может намного быстрее ускориться.

Второй такт — такт сжатия

Следующий такт работы мотора – такт сжатия. Как только поршень достиг нижней точки, он начинает подниматься вверх, таким образом, сжимая смесь, которая попала в цилиндр в такт впуска. Топливная смесь сжимается до объемов топки. Что это за подобная камера? Свободное место между частью вверху поршня и частью вверху цилиндра при нахождении поршня в верхней мертвой точке именуется топкой. Клапаны, в этот такт работы мотора закрытые полностью. Чем плотнее они закрытые, тем сжатие происходит качественнее. Важное имеет значение, в этом случае, состояние поршня, цилиндра, поршневых колец. Если есть большие зазоры, то отличного сжатия не выйдет, а исходя из этого, мощность подобного мотора будет намного меньше. Компрессию можно проверить специализированным прибором. По величине компрессии делаем вывод о степени износа мотора.

3-ий такт — рабочий ход

3-ий такт – рабочий, начинается с ВМТ. Рабочим его называют не зря. Ведь собственно в этом такте происходит действие, заставляющее автомобиль перемещаться. В этом такте в работу вступает система зажигания. Почему данная система так именуется? Да вследствие того, что она в ответе за поджигание топливной смеси, сжатой в цилиндре, в топке. Не прекращает работу это весьма просто – свеча системы даёт искру. Ради справедливости, необходимо сказать, что искра предоставляется на свече зажигания за пару градусов до достижения поршнем верхней точки. Эти градусы, в сегодняшнем двигателе, регулируются автоматично «мозгами» автомобиля.
Как только горючее загорится, происходит взрыв – оно резко становится больше в объеме, вынуждая поршень перемещаться вниз. Клапаны в этом такте работы мотора, как и в предыдущем, находятся в состоянии "закрыто".

Четвертый такт — такт выпуска

Четвертый такт работы мотора, заключительный – выпускной. Достигнув нижней точки, после рабочего такта, в двигателе начинает открываться выпускной клапан. Подобных клапанов, как и впускных, может быть несколько. Двигаясь вверх, поршень через этот клапан убирает отработавшие газы из цилиндра – вентилирует его. От хорошей работы клапанов зависит степень сжатия в цилиндрах, полное убирание выхлопных газов и нужное кол-во всасываемой топливно-воздушной смеси.

После 4-го такта приходит черед первого. Процесс повторяется циклически. А благодаря чему происходит вращение – работа мотора внутреннего сгорания все 4 такта, что заставляет поршень подниматься и спускаться в тактах сжатия, выпуска и впуска? А дело все в том, что не вся энергия, получаемая в рабочем такте, направляется на движение автомобиля. Часть энергии идет на раскручивание маховика. А он, под воздействием инерции, крутит коленчатый двигательный вал, перемещая поршень во время «нерабочих» тактов.

Газораспределительный механизм (ГРМ) предназначается для впрыска топлива и выпуска выхлопных газов в двигателях внутреннего сгорания. Сам механизм газораспределения разделяется на нижнеклапанный, когда распределительный вал находится в блоке цилиндров, и верхнеклапанный. Верхнеклапанный механизм предполагает нахождение распредвала в головке блока цилиндров (ГБЦ). Есть и альтернативные механизмы газораспределения, например гильзовая система ГРМ, десмодромная система и механизм с изменяемыми фазами.
Для двухтактных двигателей механизм газораспределения выполняется с помощью впускных и выпускных окон в цилиндре. Для четырехтактных двигателей самая популярная система верхнеклапанная, о ней и пойдёт речь ниже.

Устройство ГРМ
Сверху блока цилиндров находится ГБЦ (головка блока цилиндров) с размещенными на ней распределительным валом, клапанами, толкателями или коромыслами. Шкив привода распредвала вынесен за пределы головки блока цилиндров. Чтобы исключить протекания масла для мотора из-под клапанной крышки, на шейку распредвала ставится сальник. Сама клапанная крышка ставится на масло- бензо- стойкую прокладку. Ремень ГРМ или цепь одевается на шкив распредвала и приводится в действие шестерней коленчатого вала. Для натяжения ремня применяются натяжные ролики, для цепи натяжные «ботинки». В большинстве случаев ремнем ГРМ приводится в действие помпа гидравлической системы охлаждения, переходный вал для системы зажигания и привод насоса большого давления ТНВД (для дизельных вариантов).
С другой стороны распределительного вала при помощи прямой передачи или с помощью ремня, могут приводиться в действие вакуумный усилитель, гидроусилитель руля или генератор автомобиля.

Распредвал собой представляет ось с проточенными на ней кулачками. Кулачки размещены по валу так, что в процессе вращения, соприкасаясь с толкателями клапанов, нажимают на них точно соответственно с рабочими тактами мотора.
Есть двигатели и с 2-мя распредвалами (DOHC) и большим количеством клапанов. Как и в первом варианте, шкивы приводятся в действие одним ремнем ГРМ и цепью. Каждый распредвал закрывает один вид клапанов впускных или выпускных.
Клапан нажимается коромыслом (ранние версии двигателей) или толкателем. Есть несколько видов толкателей. Первый – толкатели, где просвет изменяется калибровочными шайбами, второй – гидротолкатели. Гидротолкатель сглаживает удар по клапану благодаря маслу, которое находится в нем. Регулировка зазора между кулачком и частью вверху толкателя не потребуется.

Общий процесс газораспределения сводится к синхронному вращению коленчатого вала и распределительного вала. А еще открыванию впускных и выпускных клапанов в установленном месте положения поршней.
Для точного размещения распредвала относительно коленчатого вала применяются установочные метки. Перед одеванием ремня механизма газораспределения сочетаются и крепятся метки. После одевается ремень, «высвобождаются» шкивы, после этого ремень натягивается натяжным(и) роликами.
При открытии клапана коромыслом происходит следующее: распредвал кулачком «наезжает» на коромысло, которое нажимает на клапан, после прохождения кулачка, клапан под воздействием пружины закрывается. Клапаны в данном случае размещаются v-образно.
Если в двигателе применены толкатели, то распредвал находится именно над толкателями, во время вращения, нажимая собственными кулачками на них. Преимущество подобного ГРМ малые шумы, доступная стоимость, возможность ремонта.
В цепном двигателе общий процесс газораспределения тот же, исключительно при сборке механизма, цепь одевается на вал вместе со шкивом.

Кривошипно-шатунный механизм (дальше коротко – КШМ) – механизм мотора. Главным назначением КШМ считается переустройство возвратно-поступательных движений поршня формы цилиндра во круговые движения коленчатого вала в двигателе внутреннего сгорания и, наоборот.

Принцип работы двигателя внутреннего сгорания


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button