Полезно знать

Кабельные муфты

На украинском рынке представлены следующие технологии монтажа и ремонта кабельных муфт и восстановления герметичности оболочек кабелей связи:

  • технология герметизации муфт и восстановления оболочек кабелей «горячим» методом;
  • технология герметизации муфт и восстановления оболочек кабелей «холодным» способом.

Технология герметизации муфт и восстановления оболочек кабелей «горячим» методом предусматривает следующие способы:

  • сварка присадочного ленты из полиэтилена под стеклолентой;
  • применение термоусадочных материалов — трубок и манжет.

Наплавки ленты из полиэтилена. Для герметизации и ремонта полиэтиленовых муфт с полиэтиленовыми оболочками кабелей и частей муфт между собой, а также поврежденных полиэтиленовых оболочек и шлангов, применяют способ наплавки полиэтиленовой ленты, которая нагревается через слой стеклоленты пламенем бензиновой лампы или газовой горелки. Поэтому если вас интересуют кабельные муфты от производителя, переходите на сайт https://ukrprofit.com.ua/ru/

При расплавлении она должна создать сварной шов-перемычку между муфтой и оболочкой кабеля, или между частями муфты.
Надежность сварки при этом способе в значительной степени зависит от чистоты свариваемых поверхностей и качества присадочного материала (полиэтиленовой ленты), и еще в большей степени — от соблюдения температурного режима, в данном случае прямому контролю не поддается. Стеклоленты снимают после охлаждения полиэтилена до температуры 60 … 50  С. При большем охлаждении снять ленту бывает трудно, а при недостаточном охлаждении стеклолента, которая снимается, срывает слои горячего полиэтилена с места сварки.

Термоусадочные материалы. Для соединения однородных и разнородных оболочек кабелей и муфт широкое распространение получили термоусадочные материалы — трубки и манжеты разных типов, как отечественного производства, так и импортные.
Термоусадочные материалы, растянутые в разогретом состоянии, подвергаются радиоактивному облучению и фиксируются охлаждением. После нагревания они усаживаются до размеров, которые имели перед растягиванием.
Такая трубка или манжета, надвинута на стык муфты с оболочкой кабеля, на место соединения частей муфты между собой или на сросток, и прогрета бензиновой лампой, газовой горелкой или источником нагретого воздуха, при усаджуванни, плотно сжимает стык или сросток, а расплавленный при этом клей герметизирует соединения.

Компания МАКО на рынке Украины представляет высококачественные термоусадочные материалы производства фирмы Raychem, а именно: трубки и манжеты термоусадочные с подклеивая слоем.
Для соблюдения температурного режима усадки на внешнюю поверхность манжеты нанесена Термоиндикаторная краска, которая меняет цвет при достаточной степени прогрева. Изменение цвета манжеты позволяет контролировать нагрев материала и служит сигналом для окончания процесса.

Технология герметизации муфт и восстановления оболочек кабелей «холодным» методом, главными преимуществами которой является простота, надежность и безопасность, предусматривает следующие способы герметизации муфт:

  • герметизация с помощью лент (муфты ленточные)
  • герметизация с помощью компаунда 8882Gel (муфты компаундни)
  • герметизация сростке муфтами механическими (муфты механические).

Муфты герметизированы с помощью лент обеспечивают полную влагонепроницаемость и герметичность как для кабелей, содержащихся под избыточным давлением, так и для тех, которые не содержатся под давлением.
Надежность муфты обеспечивается использованием герметизирующих лент VM-Tape, на виниловую основу которой нанесен слой мастики, ленты ПВХ и структурного материала Armorcast производства ЗМ.
Стык муфты или поврежденное место кабеля после зачистки обматывают герметизирующей лентой VM-Tape, устойчивой к большинству растворов и химически активных веществ. Мастика, которая есть на виниловой основе ленты, взаимодействует с поверхностями полиэтилена или металла (алюминий, сталь, свинец), что создает надежный барьер проникновению влаги. Намотана лента VM-Tape закрепляется лентой ПВХ.

Возможность содержание кабеля под давлением, а также жесткость и долговечность муфты обеспечиваются стекловолоконной лентой Armorcast насыщенной полимеризующих веществом, которое быстро твердеет после контакта с влагой.
Большой интерес этот способ герметизации вызывает при монтаже и ремонте муфт на кабелях типа ТПП, ТГ, мал, МКС и других.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button