Новини компаній

Каркаде: полезные свойства напитка и как правильно заваривать

Многие люди уверены, что каркаде — это разновидность чая. Технически это неверно, поскольку напиток не содержит листьев чайного куста. Правильнее его называть травяным настоем.

Каркаде: полезные свойства напитка и как правильно заваривать

Что такое каркаде

Главным компонентом этого напитка являются высушенные чашелистики гибискуса, или розеллы — растения, произрастающего в тропических ареалах Азии и отчасти Африки. Его часто называют красным или кислым чаем, а еще — суданской розой. Высушенный гибискус имеет ярко-гранатовый или насыщенный бордовый цвет из-за повышенного содержания антоцианов. Такой же оттенок будет и у напитка, и чем дольше он будет настаиваться, тем ярче будут цвета.

Каркаде: полезные свойства напитка и как правильно заваривать

Полезные свойства

Главным отличием гибискуса от кофе и чайного листа является отсутствие кофеина. Это означает, что вечерние чаепития с каркаде никоим образом не повлияют на качество вашего сна. Также многие решают купить каркаде из-за таких полезных свойств напитка:

  1. Это надежный источник антиоксидантов, защищающих клетки от воздействия свободных радикалов, разрушающих ДНК.
  2. Флавоноиды, входящие в состав розеллы, расширяют сосуды, способствуют улучшению кровообращения, снижая уровень артериального давления и вредного холестерина в крови.
  3. Магний и калий, содержащиеся в каркаде, являются витаминами для сердечной мышцы, снижая риск развития сердечно-сосудистых патологий. Магний также необходим организму для улучшения работоспособности нервной системы, помогая справиться со стрессами и их проявлениями.
  4. В гибискусе немало витамина А и бета-каротина, которые полезны для глаз. Они защищают слизистую оболочку от повреждений и способствуют улучшению ночного зрения. А еще витамин А полезен для кожных покровов, дыхательных путей, мочевыводящего и пищеварительного тракта, поскольку защищает их от инфекций.

Каркаде характеризуется повышенной кислотностью, что нужно учитывать людям, имеющим соответствующие проблемы с ЖКТ.

Каркаде: полезные свойства напитка и как правильно заваривать

Как заваривать

Для заваривания каркаде нельзя использовать металлическую посуду, поскольку она испортит натуральный вкус напитка. Заваривать можно классическим способом, просто сварить или настоять в холодной воде. Холодный чай, кстати, отлично тонизирует организм в летнюю жару. «Напиток фараонов» характеризуется слегка кисловатым вкусом, который имеет сходство с клюквенным морсом, но в нем явственно ощущаются цветочные и фруктовые нотки. Каркаде можно использовать в составе разнообразных коктейлей и смешивать с лимонадами. Известно немало сортов гибискуса, поэтому и разновидностей каркаде тоже достаточно. Советуем покупать напиток только в проверенных торговых точках, например маркете интересных штук Маудау. Так вы обезопасите себя от риска приобретения подделок.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button