Полезно знать

Что такое ооцит?

Что такое ооцит? Когда он превращается в ооцит и что в себя включает данный процесс? Узнайте о сложном и увлекательном мире оогенеза, без которого оплодотворение — в том числе экстракорпоральное — было бы невозможным.

Ооцит — это, говоря проще, незрелая клетка, из которой в результате многих разделений и репликации ДНК сформировывается яйцеклетка. Но перед тем как эта небольшая единица приобретет полностью зрелую форму, она должна пройти через много фаз развития в процессе оогенеза.

Ооцит: один или несколько?

Начало оогенеза происходит во время жизни плода. Когда развивается женский эмбрион, из женских половых клеток развиваются оогонии, или незрелые женские гаметы. Они со своей стороны — в результате многих митотических разделений — превращаются в ооциты первого порядка еще до рождения девочки.

Потом ооциты первого порядка начинают первое мейотическое деление. Но, перед тем как это деление случится полностью, проходит более десяти лет — пока организм женщины не достигнет половой зрелости, поскольку мейоз останавливается на стадии пятой профазы.

Когда женщина вступает в период полового созревания, мейотическое деление I заканчивается. В результате появляются две клетки: большая — ооцит второго порядка, и меньшая — мозолистое тело (полоцит). Однако полоцит погибает практически сразу после завершения деления.

Потом ооцит второго порядка подвергается второму мейотическому делению, в результате которого появляются:

Что такое ооцит?
  • маленькое направляющее тельце,
  • оотид.

Конкретно из оотида развивается зрелая яйцеклетка.

Процесс превращения ооцита в ооцит повторяется циклически — помесячно — до той поры, пока женщина не вступит в менопаузу. А если вы хотите заказать транспортировку ооцитов, переходите на сайт.

Ооциты против in vitro

для того чтобы экстракорпоральное оплодотворение состоялось, нужно сначала собрать женские и мужские репродуктивные клетки. У женщин данный процесс требует гормональной стимуляции, чтобы вызвать рост большего количества яйцеклеток, чем происходит во время естественного менструального цикла.

Когда фолликулы яичников, в которых находятся яйцеклетки, могут достигать необходимого размера, женщина-донор принимает препарат ХГЧ (хорионический гонадотропин) для программирования овуляции. Через 36-40 часов проходит пункция яичников, во время которой вынимаются зрелые ооциты. В результате такой процедуры обычно получают от 5 до 15 яйцеклеток.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button