Новости компаний

Выгодно ли болеть на Кипре

Те, кто решил инвестировать в недвижимость на Кипре, наверняка знают, что право собственности на жилое помещение стоимостью свыше 300 000 евро, является основанием для предоставления ПМЖ.

Выгодно ли болеть на Кипре

В свою очередь официальный статус предоставляет инвесторам возможность пользоваться полным спектром медицинских услуг. Но обо всем по порядку.

Система здравоохранения Кипра

С марта 2019 года на острове стартовала программа Национальной системы здравоохранения GESY. Пользоваться ее преимуществами могут граждане Евросоюза, проживающие на территории острова, беженцы и иностранцы со статусом ВНЖ и ПМЖ.

Туристы и обладатели временного ВНЖ такого права не имеют.

Систему здравоохранения Кипра можно разделить на две основные группы: государственная и частная.

В государственных медицинских учреждениях можно получить консультацию врача, сдать анализы, оформить рецепт на лекарства и сделать прививки взрослым и детям. Граждане Кипра и иностранцы, имеющие статус ВНЖ и ПМЖ, обслуживаются в госучреждениях бесплатно.

Выгодно ли болеть на Кипре

Частные клиники предоставляют более расширенный перечень услуг. Однако пользоваться ими могут люди с достатком выше среднего. Именно поэтому подавляющее большинство граждан Кипра отдают предпочтение иностранным клиникам, расположенным на территории Восточной Европы, Ливана, Прибалтики и России.

Выгодно ли болеть на Кипре

Медицинская страховка

На Кипре, как и во всем цивилизованном мире, развита система медицинского страхования. На острове работает несколько десятков страховых компаний (как государственных, так и частных).

Выгодно ли болеть на Кипре

Стандартный медицинский полис покрывает:

  • плановые и срочные визиты к семейному врачу;

  • анализы, выписанные лечащим доктором;

  • покупку лекарств.

Премиальный страховой полис покрывает также расходы на офтальмолога, стоматолога, а также определенный перечень операций, связанных с деятельностью этих докторов.

Стоимость медицинского полиса зависит от выбранного тарифного плана, возраста и состояния здоровья страхователя.

Необходимо отметить, что в большинстве случае страховой полис этой категории не покрывает расходы, связанные с услугами косметолога, гинеколога. В компенсации лечения хронических заболеваний может быть отказано, если оно было обнаружено у пациента до момента заключения страхового договора.

Роды на Кипре

По данным https://cyprus-real.estate/ru/ стоимость родов на Кипре варьируется в пределах от 3000 до 5000 евро. Частные страховые компании обычно компенсируют от 30 до 50% их стоимости. Однако деньги выплачиваются женщине только после родов и то при условии, что договор был оформлен минимум за 10 месяцев до родов.

Беременных женщин, как правило, не страхуют.

Важно учесть, что статус ПМЖ предоставляет возможность сэкономить на медицинских услугах. Для оформления официального статуса достаточно приобрести квартиру, дом, виллу или любое другое жилое помещение. Не стоит откладывать покупку “на потом”, лучше заняться поиском оптимального объекта уже сегодня.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button