Полезно знать

Гидрофобный песок. Что это и где применять

Только представьте море и волны, которые накатываясь на пляж, оставляют песок сухим. Чувство непонятное, но подобный эффект вполне объясним. Существует песок, который не мокнет в воде. А для чего он необходим, рассказывают специалисты компании.

Песок – один из самых популярных и известных материалов для строительства. И вы, возможно, думаете, что знаете все о его свойствах. Но, наверняка, ошибаетесь. Секрет очень простой. Песок пропитан особым раствором, благодаря ему вода отталкивается.

Если например бережно рассыпать песок тоненьким слоем в воду, а потом попробовать окунуть в него руку, вы увидите, что песок словно создал пленку, ваша рука остается сухой. Благодаря тайному составу раствора песок обволакивает руку, пальцы и не подпускает воду.

Если песок этого типа рассыпать тонкой струйкой в воду, вы увидите, что он образовывает просто восхитительные космические узоры. Если у вас получится достать песок этого типа, вы сможете выдумать новое развлечение для ваших детей, устроить настоящее «песочное» шоу дома, благодаря ему они ощутят себя естествоиспытателями. Возьмите на заметку рекомендации профессионалов, если вам нужно приобрести песок в Хабаровске. Что бы вы ни делали с ним, он в любых ситуациях остается полностью сухим. Поэтому если вам нужен качественный песок для строительных работ, переходите на сайт kamne-grad.ru/pesok/

Однако если быть серьезными, то песок этого типа просто незаменимый при сборе нефти в океанах и морях. Собственно, для этой цели он и был придуман. Отталкивая воду, этот песок в связке с тем притягивает молекулы нефти, что намного облегчает процесс сбора нефти.

Сегодня от подобного варианта спасения Мирового океана отказались, поскольку это слишком дорого. Но технологии остались и сейчас мы можем ими пользоваться. Его удачно используют для гидроизоляции разных помещений. Он может хранить собственные свойства в течение 30 лет.

Например, он прекрасно помогает справиться с течью крыши. А самые светлые головы уже «обкатывают» способ спасения человечества с помощью такого песка. Так, ученые разработали покрытие из песка, благодаря ему получится ощутимо оптимизировать затраты на ирригацию. Они рекомендуют применять его как водоудерживающий слой между верхним и остальными слоями почвы. Спектр его использования довольно роскошный. И раз есть такие странные материалы, можно высказать предположение, что из них есть уже и не менее необычные здания.

Такого рода материалы с дополнительными качествами дают пищу дизайнерские фантазии, архитекторов и всех, кто любит эксперименты. Однако, как и во всем, необходимо помнить о соблюдении мер безопасности, если вы вдруг решите изобрести свою технологию изготовления, обработки сырья или работы с определенным материалом.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button