Советы и рекомендации

Водоэмульсионки Ирком: популярные составы и их характерные особенности

В сфере строительства и ремонтных работ широким спросом пользуется водоэмульсионная краска. Ее используют для:

  • интерьерных работ.
  • внешних (фасад).
  • художественно-декоративных.

Название вещество получило благодаря способу их разведения — красящая эмульсия разводится с водой в определенном процентном соотношении. На сегодняшний момент это один из наиболее популярных вариантов, которым пользуются как профессиональные мастера, так и те, кто решил провести ремонт своими силами.

Какими бывают составы

Сфера использования и технические характеристики напрямую зависят от вида полимерного материала, входящего в состав. В зависимости от этого вещества водоэмульсионки разделяют на следующие группы:

  • акриловые. Одна из самых распространенных безвредных разновидностей на рынке. Акриловые смолы, входящие в состав повышают уровень влагоустойчивости красящего вещества. А это означает, что поверхность, покрытую таким составом, можно помыть водой в случае загрязнения. Наносить ее можно на дерево, бетон, кирпич и даже металл, предварительно покрытый грунтовкой. Цена водоэмульсионной краски на акриловой основе одна из самых высоких, что оправдывается ее свойствами.
  • силиконовые. Это экологически безопасный прекрасный вариант для помещений с повышенной влажностью. Силиконовые смолы, входящие в состав, являются паро и влагонепроницаемые. Их можно смело использовать на кухне, в ванной комнате, и не переживать по поводу появления грибка. Плюс ко всему таким составом можно закрасить трещины шириной до 2 мм.
  • силикатные. В процессе производства используют жидкое стекло, которое повышает уровень устойчивости к влиянию атмосферных осадков. Такое красящее вещество для фасадных работ.
  • минеральные. В составе содержится цемент, известь. Продукция используется чаще всего для покраски кирпичных, бетонных поверхностей, отличается недолгим сроком службы — часто требует обновления, но при этом и стоит недорого.
  • поливинилацетатные. В основе — клей ПВА. Такая водоэмульсионка используется только для внутренних работ, не содержит вредных веществ, быстро высыхает. К минусам можно отнести неустойчивость к воздействию влаги.

Компания “Ирком” производит разнообразные по своему составу, но одинаковые по качеству лакокрасочные вещества, подходящие для разных эксплуатационных условий.

Особенности выбора

На него влияют:

  • сфера использования. Например, силикатные можно использовать не только снаружи, но и внутри, но, экономически это не выгодно.
  • внешнее воздействие на окрашиваемую поверхность. Если условия благоприятны, может подойти поливинилацетатный вариант, если же в помещении наблюдается повышенная влажность, лучше купить водоэмульсионную краску акриловую или силиконовую.
  • какую функцию, кроме основной, должна выполнять красящая смесь — защита от влаги, маскировка небольших трещин, устойчивость к мытью.
  • цветовая гамма. Подбор тут зависит от вкусовых предпочтений и остального оформления. Проблем с выбором возникнуть не должно, поскольку ассортимент очень разнообразен. Специалисты рекомендуют для стен, выходящих на северную сторону выбирать теплые оттенки, а для южных — холодные.

Преимущества

Водоэмульсионки Ирком: популярные составы и их характерные особенности

Качественная краска водоэмульсионная отличается следующими достоинствами:

  • нанесенный состав быстро высыхает, независимо от того, какой полимер лежит в его основе. В зависимости от состава процесс высыхания занимает от 2 до 4 -5 часов.
  • довольно простой способ нанесения — справится даже человек без опыта в сфере покрасочных работ, что позволяет сэкономить, поскольку не придется нанимать специалистов.
  • состав абсолютно безвреден как для человека, так и для окружающей среды. Вещество не выделяет едкого запаха, поэтому нет необходимости покупать защитные приспособления — маски, респираторы. В помещении можно спокойно находится сразу после завершения работ, а не ждать пару дней для того чтобы запах выветрился.
  • инструменты после работы очень легко очистить.
  • широкая цветовая палитра позволяет воплотить в жизнь самые смелые идеи.
  • доступная стоимость.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button