Советы и рекомендации

Отопление каркасного дома

Отопление считается важной частью каждого жилья. Трудно представить удобный дом без тепла, тем более в зимнее время.

Сегодняшний рынок оборудования предлагает много вариантов, чтобы организовать отопление в энергосберающем доме, которым считается «дом по финской технологии», «термодом» либо же дом из SIP композитов. Они все похожи между собой в технологии построения и пользуются огромной популярностью в Украине, так как являются материально доступными, и еще быстрыми в сборке.

Когда заходит речь об устройства системы обогрева домов из сэндвич-панелей, прежде всего стоить учесть энергетическая эффективность самой конструкции — фундамента, пола, стен, кровли и остекления. Опираясь на таких показателях, можно провести математический расчет системы и определить, какой вид оборудования будет идеальным, и еще какие устройства подобрать для распределение тепла в доме.

Во время выбора отопительные системы также следует предусмотреть ряд моментов: площадь помещения, бюджет, ресурсы (газ, электричество), вкусы клиента.

Каждый инвестор, планирующий строительство дома, должен решить несколько актуальных вопросов. Важнейший из них — из какого материала должен быть построен дом. От этого выбора зависит цена строительства дома, время его окончания и долговечность самой постройки. В Польше все также очень популярны дома из кирпича, но с каждым годом все широкое распространение получают дома из sip панелей. Они намного дешевле в строительстве, а время их строительства занимает всего 3-4 месяца. Это огромное преимущество если сравнивать с домами из кирпича, строительство которых занимает до 2 лет.

Существует популярный миф, что подобный дом не считается энергоэффективным и очень легко остывает, что может оказать влияние на наши счета за отопление. Как отмечают специалисты, ничто не может быть дальше от истины. Хорошо построенная и правильно закрепленная конструкция деревянно-каркасного дома обеспечивает высокую энергетическая эффективность и уменьшает теплопотери внутри здания. Какие возможности у нас есть для обогрева подобного дома и какая изоляция в случае дома из дерева будет самой выгодной?

Тепловой насос

Одним из решений, прекрасно подходящих для отопления каркасного деревянного дома, считается тепловой насос. Такое решение особенно понравится всем тем, кто желает сохранить в собственном доме чем побольше экологичных (а это означает, чрезвычайно безопасных для внешней среды) решений. Кроме того, применение теплового насоса для домашнего отопления отлично входит в закон о борьбе со смогом, который практически недавно начал действовать в стране из-за того, что загрязнение воздуха растет угрожающими темпами.

Отопление каркасного дома

Но в случае с тепловым насосом нужно помнить, что для того, чтобы выбор подобного решения имел смысл, нужно установить отопление для пола во всем зданием жилого фонда (а не только в одной из его частей). Но необходимо не забывать о некоторых зависимостях. А если вас интересуют способы отопления каркасного дома, вот интереснаястатья.

В случае отопления пола температура в системе должна быть немного меньше, чем в случае радиаторов. Тепловые насосы считаются одним из самых эффективных и хороших решений для обогрева домов из сэндвич-панелей. Благодаря подобному решению дом будет нагреваться довольно быстро, что считается очень выгодным решением для владельцев дома. Необходимо также подчеркнуть, что тепловой насос может выполнять функции отопления во время зимы и работать как кондиционер летом.

Это делает его очень прекрасным решением, прекрасным для применения буквально не зависимо от времени года. На рынке можно найти много тепловых насосов, различающихся не только мощностью, но и точками использования тепла. Наиболее дешевые тепловые насосы просто берут энергию для работы из окружающей среды, тогда как очень дорогие берут тепло из земли. Однако, независимо от выбора определенной модели насоса, это всегда будет удачным вложением, которое оправдается через определенный промежуток времени. Тут действует одно обыкновенное правило — чем больше площадь дома, тем быстрее окупятся финансовые вложения.

Отопление газового типа

Отопление газового типа считается часто применяемой альтернативой отоплению тепловым насосом для домов из сэндвич-панелей. Хотя есть люди, которые громко говорят, что дома из sip панелей не следует обогревать таким образом, недостатка в приверженцах данного решения нет. Отопление газового типа, несомненно, считается прекрасным вариантом для тех домов, которые хорошо изолированные и дополнительно имеют теплые полы по всему дому. Только соединив все данные параметры, можно получить намного очень низкие счета за отопление у Вас в доме.

Разумеется, очень значимым преимуществом газовых установок считается их невысокая стоимость установки, в отличии, к примеру, от тепловых насосов, установка которых не относится к очень недорогим (хотя во временной перспективе эти финансовые вложения окупятся очень быстро). Но многие уверяют, что отопление газового типа практически дорого в эксплуатации. Частично это правда, но в случае с этим видом отопления необходимо подходить к каждому случаю персонально, ведь не в каждом каркасном доме отопление газового типа будет вырабатывать высокие счета. Но не забывайте, что для того, чтобы иметь возможность применять газовую установку в доме, она обязана быть расположена в собственно отделенном от остального дома помещении (для безопасности). Если вас интересует проект каркас 7 на 7, переходите на сайт domstroyteh.ru.

Отопление каркасного дома

Независимо от того, решите ли вы выбрать тепловой насос или отопление газового типа, вам следует раз и навсегда разогнать миф про то, что дома из sip панелей неэкономичны. Благодаря применению специальной ваты между каркасами здания, эти дома имеют большую степень теплосбережения внутри. Также, они очень быстро нагреваются, что тоже оказывает серьезное влияние на счета за отопление. Но необходимо не забывать, что работы обязаны производится профессиональной и опытной бригадой строителей. Плохо построенная каркасная конструкция из дерева и ее защита могут плохо оказать влияние на теплосбережение в доме.

Источник https://domstroyteh.ru/

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button