Советы и рекомендации

Как подобрать беговые кроссовки?

Бег — бесплатный, простой и полезный для здоровья вид физ. упражнений. У этой дисциплины возникает все больше почитателей в мире, а менее десяти лет тому назад и в нашей стране. Во время постоянных тренировок у вас есть время подумать о некоторых вещах. Бег благоприятно оказывает влияние на ваше состояние, форму и общее самочувствие. Давно известно, что эндорфины, другими словами гормон счастья, выделяются при физ. нагрузках. Счастливый бегун — это бегун, чья обувь прекрасно подходит к грунту и типу стопы. Как подобрать подходящую пару? Вот как!

Оставаться в форме круглогодично

Новогодняя резолюция? Подойдет для отпуска? Заботьтесь о собственном теле и физической форме круглогодично. Не нужно пренебрегать собой из-за осенней хандры или зимней подавлености. Обидно потерять то, над чем вы работали пару недель, поэтому не нужно бросать тренировки после лета. Круглогодичная активность и хорошо составленное питание — залог успеха. Речь не идет об экспресс-диете или опасном голодании. Главное — выработать здоровые привычки и придерживаться их.

Не нужно сдаваться!

Вместо того чтобы каждую весну решать задачи типа «30 дней до бикини» или «Я переживу зиму», просто не сдавайтесь! Существует фактически неограниченное количество видов спорта и дисциплин на выбор. Бег весьма популярен и продолжает набирать популярность. Такой вид спорта прекрасно подойдет для корректировки фигуры, он отрабатывает много мышц и не стоит ничего. Вам не требуется ски-пасс или собственный тренер. Единственное преграда — это ваше нежелание и отсутствие мотивации.

 

Как подобрать беговые кроссовки?

Не все ноги одинаковы. Различают пронацию, супинацию и нейтральную стопу:

Пронация

Иначе известен как инверсия или внутренняя ротация, это способ, которым ваша стопа поворачивается в середину когда будете идти или беге. Это натуральное движение при перекатывании с пятки на носок. Люди имеют различную степень пронации — нормальную, легкую, умеренную или сильную. Правильная обувь должна быть выбрана если это учесть. Проведите простой тест, чтобы узнать, есть ли у вас пронация стопы. Берите обувь, которой вы пользовались как минимум пару месяцев. Если их подошва более всего натирает под пяткой и у внутреннего края стопы, то, быстрее всего, это пронация. Считается, что около 45% бегунов имеют подобный тип стопы.

Супинация

Иначе говоря это инверсия или внешняя ротация. Если сравнивать с пронацией, которая считается настоящим продолжением перекатывающего движения стопы, механизм работает абсолютно по другому. Когда ваша нога сталкивается с землёй, стопа поворачивается в другую сторону, а не в середину. Как узнать, есть ли у вас супинированная стопа? Берите ботинки и посмотрите на подошву. Если самый большой износ встречается в краевых зонах под пяткой и передней частью стопы, значит, ваша стопа супинирована. Согласно данным статистики только 5% бегунов относятся к данному типу.

Как подобрать беговые кроссовки?

Нейтральная стопа

Это третий и последний тип. Считается, что половина всех бегунов имеют нейтральную стопу. Как вы узнаете данный тип? Посмотрите на подошву собственной старой обуви. Если они изношены сильнее всего под пяткой и в центре передней части стопы, то, быстрее всего, вы относитесь к данному типу.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button