Советы и рекомендации

Бойлер проточный: принцип работы и преимущества использования

Сегодня для нагрева воды с целью использования в бытовых, хозяйственных и санитарно-гигиенических целях используют газ, солнечную энергию, а также электричество. Оно является безопасным для использования в быту, а электрические приборы — одни из самых распространенных в квартирах, домах, дачах. Среди таких — бойлеры проточные. Простые в использовании, они заслуженно получили популярность у покупателей.

Бойлер проточный: принцип работы и преимущества использования

Особенности работы и конструкции

В отличие от накопительного, бойлер проточный не оснащен баком, где собирается и нагревается вода. Благодаря высокой мощности, он нагревает жидкость в тот самый момент, когда открывается кран и она начинает течь через устройство. То есть не нужно ждать, пока объем воды в баке нагреется до установленной температуры.

Существуют варианты устройства зависимо от места их установки:

Бойлер проточный: принцип работы и преимущества использования
  • Напорные. Размещаются на стояке и разводят горячую воду на несколько точек потребления — в ванную, туалет, кухню и пр. Требуют полной исправности труб, чтобы работать эффективно и правильно. Жидкость достигает установленной температуры сразу по открытию крана.
  • Безнапорные. Максимально компактные и простые в установке варианты. С помощью специального крепления устанавливаются сразу на кран или душ. Главный недостаток — возможность обеспечить горячей водой только одну точку подачи, например, кран на кухне. Оптимально подходят для небольших загородных домов, где живут время от времени, или дач. Так как устройство потребляет большую мощность, перед установкой обязательно нужно проверить исправность проводки или выставить невысокую температуру нагрева.
Бойлер проточный: принцип работы и преимущества использования

Перед тем бойлер проточный купить, желательно посоветоваться со специалистом, подойдет ли он для определенного помещения с данными характеристиками, “вытянет” ли его заведенное напряжение и водопровод.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ, которыми обладают проточные бойлеры, покупатели часто называют компактность — не нужно искать особое место, чтобы разместить прибор. Это особенно важно для небольших дачных домов. Также среди плюсов — простота установки: для нее не нужно разрешения и практически каждый сможет ввести бойлер в эксплуатацию. Привлекает также невысокая цена, которой отличается бойлер для проточной воды. Но есть у устройства и негативные стороны. Это обязательно хороший постоянный напор воды для стабильной работы прибора, а также исправность проводки и целостность труб.

Чтобы купить проточный бойлер, можно обратиться в интернет-магазины, где есть хороший выбор теплотехники. Он позволит выбрать нужный вариант, который будет полностью соответствовать требованиям. Дистрибьюторы продукции разных производителей предложат хорошую цену, без лишних надбавок, что позволит разумно сэкономить.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button