Полезно знать

Виды лицензий — сфера использования произведения

Лицензия — это договор, разрешающий применение произведения. Воспользовавшись его помощью лицензиар разрешает лицензиату применять произведение в некотором роде. Такое соглашение должно в себя включать порядок применения произведения и области эксплуатации.

В отличие от договоров купли-продажи, лицензия не лишает автора его экономических прав, а лишь разрешает другому лицу применять чужое произведение на конкретных условиях, которые определяются разными видами лицензий.

Период действия лицензии

В основном, лицензия предоставляется на период 5 лет (статья 66(1) Закона об авторском праве и соседних правах). Данный термин указан в Законе об авторском праве и соседних правах. Но можно уменьшить период действия лицензии, к примеру, до 1 года или продлить ее на неизвестный срок. Однако как показала практика, если лицензионное соглашение заключено на период более 5 лет, оно может быть расторгнуто по окончании таких лет в соответствии со сроками уведомления, используемыми к договору, заключенному на неизвестный срок.

Лицензия как договор

Основатель не устанавливает определённой формы для заключения лицензионного договора. Это значит, что прошение о намерениях, выраженное как в письменной, так и в устной форме, считается лицензией. Разные варианты лицензий также предполагают возможность их неявного предоставления.

Но для доказательных целей рекомендуется заключать соглашения в письменной форме в связи с широтой охвата вопросов, которые должно содержать лицензионное соглашение. В лицензии должны быть указаны:

Виды лицензий - сфера использования произведения
  • стороны соглашения (лицензиар и лицензиат),
  • прошение о намерениях,
  • срок, на который предоставляется лицензия,
  • территориальная сфера действия выданной лицензии,
  • области эксплуатации — это специфика применения произведения,
  • оговорка о предоставлении исключительной или неисключительной лицензии,
  • способ применения произведения.

При отсутствии договорных положений используются соответствующие положения Закона об авторском праве и соседних правах и Гражданского кодекса.

Виды лицензий и их характеристики

По исключительной лицензии лицензиат становится лицом, имеющим необыкновенное право применять произведение в некотором роде. Однако лицензиар не обязан не разрешать другому лицу применять произведение в той мере, в какой это не не запрещалось в лицензии. Это значит, что необыкновенная лицензия может быть предоставлена лишь для конкретных областей применения, тогда как для остальных областей необыкновенная лицензия может быть предоставлена другому лицу/организации либо другой форме лицензии.

При предоставлении неисключительной лицензии лицензиар может разрешить нескольким лицам применять произведение одновременно в одних и тех же областях применения.

Базовая лицензия

Базовая лицензия, также известная как обычная лицензия, даёт лицензиату право исключительно на применение предложенной работы/продукта. Однако лицензиат не имеет никаких прав владения на произведение, что означает, что он/она не способен выдавать сублицензию или применять произведение в остальных областях эксплуатации, кроме тех, которые указаны в соглашении.

Сублицензирование

Сублицензирование — это передача прав лицензиата иным лицам. Однако объем выданной сублицензии не может быть шире, чем лицензионное соглашение (заключенное между лицензиаром и лицензиатом). Сублицензия также не может быть выдана на намного продолжительный срок, чем действующая основная лицензия.

Законная лицензия

Разрешение на применение произведения исходит не от владельца произведения, т.е. лицензиара, а от законодателя. Обычно виды уставной лицензии позволяют применение произведения, сделанного для нужд законодателя, примером такой лицензии может быть произведение, созданное для презентации нашей страны.

Открытая лицензия

Открытая лицензия относится ко всем произведениям, перешедшим в социальное достояние. Идет речь о неисключительной лицензии, являющейся заявление правообладателя о разрешении любому лицу применять и изменять произведение. В иных случаях данный тип лицензии называется Creative Commons. Это полное отрицание классической модели лицензирования, при которой все или определенные права защищены. Но принцип состоит в соблюдении принципов авторского права, поскольку создатель все также остается творцом, и это всегда нужно понимать во время использования так называемых открытых лицензий. для того чтобы квалифицировать произведение по открытой лицензии, следует принять во внимание:

  • o подтверждение авторских прав — это предоставляет вам право копировать, распространять, представлять, применять при условии, что вы укажете имя автора оригинала;
  • некоммерческое применение — вы можете применить, копировать, воспроизводить, выполнять, при условии, что вы не применяете работу в целях коммерции или в целях получения прибыли;
  • про то, что производные произведенияна основе оригиналов, полученных под открытой лицензией, могут распространяться на тех же основаниях, что и необычное произведение.
Виды лицензий - сфера использования произведения

В общем, типы лицензий отличаются, прежде всего, по объему прав на применение произведения.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button