Полезно знать

Веялки для зерновых культур: виды и особенности функционирования

Зерноочистительное оборудование представляет собой категорию специальных сельскохозяйственных машин, основной функцией которых является удаление из общей собранной с угодий продукции нежелательных примесей (от сухих стеблей сорняков до гравия и металлических частиц).

Кроме того, современные модификации этих агрегатов способны справляться с реализацией такой задачи, как калибровка зерен – разделение на фракции. В целом веялка для зерна, независимо от типа, дает возможность подготовить зерновые и некоторые бобовые к их хранению или переработке с целью производства продуктов питания или кормов для животных.

Типы агрегатов

Данное сельскохозяйственное оборудование можно разделять на типы в зависимости от различных признаков, в том числе по объему функциональных камер или потребляемой мощности. Однако, как правило, его делят на две категории, а именно:

  1. Машины простой конфигурации. Они востребованы небольшими предприятиями с/х сферы, специализирующимися на выращивании бобовых и зерновых культур. Могут перерабатывать зерновую массу в количестве до 10 тонн за один час, а также выполнять ее калибровку.
  2. Профессиональные установки. Эти машины имеют более высокую функциональность и нередко представляют собой системы, состоящие из нескольких единиц более простых агрегатов. Самые производительные из них способны осуществлять переработку зерновой массы в объеме более 50 тонн за час, отсеивая при этом примеси различного типа, в том числе мелкие частицы металлов.

При этом агрегаты могут быть полностью автономными или требовать постоянного присутствия обслуживающего персонала. Данный фактор важно учесть во время выбора оборудования.

Принципы функционирования

В целом очистка зерновых масс от нежелательных включений осуществляется за счет двух основных процессов, а именно:

  • их просеивания через решетчатые механизмы, что позволяет решить задачу удаления крупных частиц;
  • обработки сжатым воздухом для отсеивания мелких примесей.

При этом стоит отметить, что еще 20–25 лет назад на отечественном рынке среди такого специализированного оборудования присутствовали только плоскорешетные установки, позволяющие сортировать обрабатываемые массы продукции исключительно по признаку размера. Современные же устройства способны справляться не только с калибровкой зерна, но и с его разделением на категории в зависимости от цвета, наличия бактериальных заболеваний и прочих качеств. Это дает возможность гарантированно получать продукцию высокого качества, в объеме которой присутствует не более 1% сторонних включений.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button