Полезно знать

Психологи научились практически мгновенно оценивать IQ человека

Как было заявлено психологами в статье, опубликованной в журнале Current Biology, показатель IQ человека и уровень его общих интеллектуальных способностей может быть найден за время, равное одной-двум минутам.

Это можно выполнить при помощи обыкновенного зрительного теста, выявляющего способности человека к «»фильтрации»» и подавлению движения объектов, присутствующих на заднем плане.

«»Нами было обнаружено, что у людей, которые имеют более большой уровень IQ, имеется способность к особенной зрительной способности воспринимать мир. Подобным образом, их глаза более «»разборчивы»» если сравнивать с остальными людьми. У них лучше выполняется процесс наблюдения за двигающимися объектами, которые имеют маленькие размеры, однако при этом не очень хорошо проходит процесс, связанный с отслеживание предметов внушительных размеров,— было сказано Дуэ Тадин (Duje Tadin) из университета, находящегося в Рочестере (США). А если вас интересует нейропсихология – раздел психологии, переходите в Центр развития речи «Дар речи» — center-rechi.ru.

Тадин с собственными коллегами сделал такой вывод, исходя из анализа результатов серии психологических экспериментов. Суть экспериментов заключалась в том, что всеми добровольцами, принявшими в нем участие, были просмотрены видео и люди определяли место, куда переместятся полосы.

Некоторые из роликов особенной трудности не представляли и сложностью не отличались, тогда как на иных, полосы имели достаточно маленькие размеры. При сопоставлении экспериментальных результатов с уровнем IQ добровольцев, ученые сделали спонтанный вывод — они сильно связаны.

Подобным образом, если есть наличие большого уровня IQ, процесс решения трудных задач проходил в несколько раз быстрее. Но вот парадокс, чем легче были задачи, тем хуже с ними справлялись участники с большим уровнем IQ, чем те, у кого уровень был средним или невысоким.

Данные результаты, по словам самих психологов, можно объяснить исключительно этим образом : мозг людей с большим уровнем IQ имеет слишком сильную подавляющую способность фонового движения и способен к сильному восприятию «»ненужной»» информации. Благодаря этому они могут точно воспринимать небольшие детали и намного быстрее справляться с переработкой информации, однако, когда они следят за масштабными объектами, они становятся как словно ослепленными. Тадин и его коллеги увидели, что данный эксперимент может использоваться для того, чтобы реализовать уровень оценки IQ и для изучения работы мозга умных людей.

 

 

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button