Полезно знать

Производство тротуарной плитки методом вибропрессования

Брусчатка понемногу приобретает статус самого удачного с эксплуатационной точки зрения материала для мощения улиц, способного заменить неудобную булыжную мостовую и стать хорошей заменой скучному асфальту.

Действительно, выложенное из плитки покрытие обеспечивает удобное передвижение, не скользит, не покрывается лужами в ненастный день и выглядит очень красиво. Хорошие качества плитки для тротуаров Ключевыми преимуществами, сравнительно выделяющими покрытие плитки от других аналогов, считаются:

  • долговечность;
  • стойкость к воздействиям атмосферы;
  • устойчивость к ударам царапинам и так далее;
  • ремонтопригодность и прочие.

Долговечность покрытия вызвана технологией его изготовления, применяемыми при этом материалами и способами их обработки. Готовые плитки обладают большой прочностью к механическим действиям, не предрасположены разрушению под воздействием ультрафиолетовых лучей, влаги, перепадов температур и других атмосферных факторов. А если вас интересует виброплита Lifan, переходите на сайт vektortool.com.

Комфорт передвижения по покрытию обеспечивается еще и тем, что в зимнее время оно не становится скользким, а летом в жару — не вспучивается и размягчается, сродни асфальту. Если какой-то участок покрытия все же повреждается, его всегда можно восстановить путем демонтажа повреждённых элементов и их замены на новые.

При этом, работы по ремонту занимают минимум времени и не предполагают применение техники для дорожных работ. К положительным качествам данного вида мощения точно можно отнести и красивый внешний вид: изменяя палитру цветов и форму элементов, можно создавать покрытия, не уступающие по красоте панно из мозаики. Как производится плитка для тротуаров? Ключевыми методами производства элементов покрытия считаются:

  • вибропрессование;
  • вибролитье.

Детали, полученные методом вибролитья, выделяются изящной и многообразной формой, имеют плотную структуру, но пользуются меньшей популярностью из-за большой цены. Благодаря этому подробно нужно остановиться на том материале, который находит более повсеместное использование — плитке, изготовленной методом вибропрессования. На начальной стадии производство брусчатки начинается с приготовления форм: резиновых, пластиковых или полиуретановых. Перед заполнением раствором бетона эти формы обрабатываются специальной смазкой, чтобы готовое изделие легче извлекалось.

Второй этап — приготовление заполнителя для бетонов, в его состав, кроме главных компонентов, входят разные наполнители, которые придают элементам покрытия необходимые рабочие качества. После того, как смесь бетона закладывается в формы, начинается этап формования на вибростоле. Под действием цикла коротких вибрации смесь уплотняют и оставляется для застывания. Формы с смесью бетона ложатся на специализированных штабелях и на день помещаются в цех с температурой воздуха 15°С. Для извлечения готовых элементов из форм тоже применяется виброплита.

Такая процедура называется распалубкой и считается одним из очень серьезных этапов. Если при извлечении плиток из форм позволить невнимательность, этим можно зачеркнуть все, что было выполнено на предыдущих этапах. Для хранения изделия которые уже готовы складывают на европоддонах и покрывают материалом для упаковки. При хранении под термоусадочной полиэтиленовой или стрейч-пленкой в бетоне продолжаются процессы отвердевания, а это означает, увеличивается надёжность и удельная плотность изделий.

 

 

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button