Полезно знать

Из каких тканей сделана медицинская одежда?

Многие из нас, приобретая медицинский костюм, по большей части свое внимание обращает на то, подходит ли модель по размерам и прекрасно ли мы в ней выглядим.

Мало кто, пожалуй, проверяет, из какой ткани он был выполнен. И все же конкретно от материала зависит, будет ли данный фартук удобным, прочным, воздушным, легким в стирке и уходе. Знаем ли мы, из каких специальных тканей выполнена одежда для медицинских работников? Какие плюсы и минусы?

Как всем известно, медицинская форма считается очень важным оборудованием людей, работающих не только в медучреждениях, лабораториях и аптеках, но также и в салонах красоты и парикмахерских, и еще в оздоровительных и спа-центрах. Подобная одежда должна быть качественной, практичной, воздушной, удобной и прочной. А если вас интересует кевларовый материал, рекомендуем посетить сайт mir-remney.ru.

Все может зависеть по большей части от материала который применяется. Конкретно он определяет, хорошо ли сидит данный фартук, не мнется, стоек к пятнам и простой в уходе. Одежда для медицинских работников делается как из натуральных, так и из искусственных волокон. Вот наиболее распространенные из них:

  • Хлопок — это очень знаменитый природный материал, который применялся веками и имеет очень много хороших качеств. Ткань из него очень впитывающая, мягкая, нестатическая. Очень устойчивая к растяжению и большим температурам во время глажки и стирки. Он подстраивается к телу и обеспечивает свободный воздушный поток. Более толстая ткань во время зимы хранит тепло и греет, а тонкая ткань летом помогает охладить тело. Он замечательно подойдет для людей, у которых аллергия, поскольку нечасто вызывает аллергическую реакцию. Слабость хлопка в том, что одежда из него долго сохнет, сильно вымазывается и очень легко вымазывается. Их следует стирать при температуре 40 или 60 ° C.
  • Спандекс — также известен как спандекс или лайкра. Это не тяжелое, гибкое волокно из синтетики, высокопрочное и устойчивое к разрыву. Материал из него стоек к усадке, растяжению и износу. Но имеет грубую структуру. Эластан следует мыть тёплой водой и ополаскивать в холодной. Одежду следует сушить при средней температуре и гладить наизнанку при небольшой температуре.
  • Полиэфир — волокно из синтетики, которое по собственным свойствам очень похоже на хлопок, но в плане эстетики напоминает шелк, тонкую шерсть или шифон. Полиэстеровая ткань очень крепкая, легкая и пластичная. Полиэфир меньше мнется, высыхает очень быстро и за ним просто и несложно ухаживать. Стоек к солнечным лучам — не поддается выгоранию. Он не вызывает аллергические реакции и стоек к плесени, грибкам и моли. Его можно выбрать по цене которая доступна каждому. Однако, как и у любого материала, у него тоже есть собственные минусы. Он менее воздухопроницаемый, наэлектризуется и имеет грубую структуру. Стирать следует при температуре до 60 ° C.
  • Вискоза — это искусственная пряжа, получаемая из настоящего сырья — целлюлозы дерева. Напоминает шелк. Он отличается необыкновенной мягкостью, впитываемостью и стойкостью к износу. Ткани из него не собирают электричество возникающее в результате трения, они очень нежные, шелковистые и воздушные. Они доступны в нескольких типах различного веса и качества. К большому сожалению, медицинская ткань, содержащая эти волокна, для меня сравнительно просто мнется, она может сжиматься во время стирки и очень сильно растягиваться во влажном состоянии. Их следует стирать в прохладной воде и гладить без запаривания при низкой температуре.

 

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button