Полезно знать

Портал для камина из дерева

Камины из древесины собственными руками

Классические материалы, которые задействуют для создания каминов, — камень, кирпич, металл. Для отделочных работ традиционных английских каминов применяли натуральный камень и отделочную плитку из керамики, жители Франции предпочитали мрамор. Также огромной популярностью пользовалась отделка из дерева, которая позволяла создавать из семейного очага реальный шедевр. А если вам нужно купить пеллеты, рекомендуем сайт woodresource.ru/.

Содержание

Древесные порталы намного легче каменных, они без проблем вписуются в любое оформление, разрешают решать непростые задачи дизайнера. Классически порталы из древесины называют английскими резными, потому как мода на подобные камины пошла из Англии девятнадцатого столетия. И сейчас собственно английские компании делают востребованные обрамления из древесины для каминов.

Британский резной камин

Дерево обрабатывают особенными составами, чтобы обезопасить от влияния больших температур и влаги. Применяют для работ такого типа массивы дорогих пород (дуб, махагон, палисандр, береза, ироко, вишня).

Портал камина украшают резьбой, элементами ковки, покрывают золочением, патиной. Но и намного скромнее конструкции из дерева очень гармоничны, они декорируют комнату, формируют особенную атмосферу в доме.

Древесный декоративный камин в деревенском стиле

  • Древесные порталы каминов уместны в каждом помещении, их легко приспособить под любой стиль архитектуры и интерьер.
  • С материалом легко работать, все шаги облицовки можно сделать своими руками, что даст возможность уменьшить цену конструкции.
  • Непростые декоративные элементы можно сделать самому, а можно приобрести в специальном магазине.
  • При правильной отделке и постоянном уходе древесные порталы служат весьма продолжительное время.
  • Дерево очень легкий материал. Если электрический камин нелегкий, то понадобится добавочная площадка (база) чтобы его установить.

  • Древесные порталы не советуют ставить в комнате с большой влажностью, дерево может испортиться.
  • Затребуют регулярного ухода для поддерживания внешний вид.
  • Высокая стоимость древесины, которую предлагают для производства порталов. Однако для фальш-каминов можно подобрать и дешевые породы, к примеру, сосну.

Рекомендуем взглянуть интерьеры зала с камином на этом сайте.

Главное. Древесину для древесного камина стоит обработать специализированными антисептическими средствами, чтобы обезопасит от гниения и значительно продлить срок эксплуатации изделия.

Выполнить привлекательный древесный портал для домашнего камина можно собственными руками. Трудности могут появиться, только если обустраивать настоящий камин с открытым огнём.

На видео показан производственный процесс древесного камина

Создание древесного портала для электрического камина или фальш-камина при комплексном подходе и соблюдении технологии абсолютно доступно. При этом можно пофантазировать и собственными силами создать любопытный дизайн.

Главное: топочное отверстие должно быть исполнено поэтому, чтобы части сделанные из дерева были как можно лучше защищены или удалены от пламени даже к примеру, если применяются свечки или биогорелки.

Древесный камин на биологическом топливе

Специфики изготовления

Древесные камины по собственной конструкции разделяют на установленные, стеновые, напольные. Установленные камины разрешают сохранить пространство, они важны в маленьких комнатах. Стеновые камины строят в больших или средних помещениях. Прочтите публикацию про то, как установить камин в стенку Плюс ко всему к этому материалу.

Настенный камин из древесины

Пропорции конструкции должны подходить габаритам помещения, где она будет поставлена. С видом и формой очага стоит определиться до изготовления портала.

Если в планах установка электрокамина, то его нужно приобрести заблаговременно. Это позволит сделать все работы по подготовке, подвести электропроводку, оснастить розетки, учесть вентиляционную систему, взять во внимание все технические характеристики камина.

Установка портала

Установка древесного обрамления начинается с разработки эскиза конструкции.

Его изображают на бумажном листе, проставив все соответствующие размеры. По эскизу можно точно определить количества материала для строительства и деталей, и также выполнить точные чертежи всех деталей изделия.

Эскиз древесного портала

Дерево смело можно сочетать с разными материалами: камнем, металлом, стеклом, керамикой. Это почасту применяют в дизайне, чтобы максимально обезопасить древесину от огня и создать оригинальный вид портала камина.

Решение стиля и все детали оформления нужно обдумывать заблаговременно, этот подход ускорит сборочные работы и даст возможность выполнить на самом деле хорошей изделие.

Древесный портал из досок — необычное решение

Каркас исполняют из реек сделанных из дерева, прикрепляют к поверхности стены. Если стенка древесная, то довольно типовых шурупов. Для фиксирования планок на основании из бетона может понадобится перфаратор и дюбеля.

Взамен каркаса из дерева можно сделать конструкцию из профиля из стали. Это комфортно, если портал облицовывают при помощи вагонки.

Если его устанавливают из доски из дерева, то каркас не потребуется.

Каркас из настоящего дерева

Каркас обязан иметь правильные конфигурацию и размеры. От качества сборки каркаса зависит внешний вид портала. Вертикальность и горизонтальность деталей каркаса выверяют применяя уровень и угольника.

Планки зашивают деревом. Зафиксировать обшивание можно:

  • саморезами (саморезами);
  • термоустойчивым клеем;
  • специализированной фурнитурой.

Предлагаем прочесть материал об устройстве небольшого камина Плюс ко всему к нашей сегодняшней статье.

Выбор крепления зависит от желаний. Применение клеевого состава даст возможность получить более привлекательную поверхность. Самосверлящие шурупы сделают конструкцию очень надежной. Для работы с фурнитурой для крепежа нужны конкретные умения.

Отсутствие резьбы и резных украшений можно возместить, приклеив на фронтальную часть портала накладные детали, Их подбор в магазинах строительных материалов очень большой. Этот вариант позволит сделать сложный декор древесной конструкции.

Облицовка древесного портала

Все детали готового портала нужно покрывать термоустойчивым лаком, который выделит текстуру материала. Древесный портал можно искусственно состарить, окрасить или тонировать, нанести патину с золочением или перламутр.

Главное. Портал из древесины можно сделать в виде маленькой тумбочки, которая не просит добавочных креплений к стене. Подобные модели востребованы для электрических каминов.

Древесный портал в виде тумбочки

Над порталом из древесины располагают картины или зеркала в рамке из дерева, подобающей стилю портала. На каминной полке располагают часы, свечки, фигурки, фотографии, цветы и подарки. С останние годы над камином очень часто располагают телевизор.

Камины из древесины выполнить собственными руками не просто, однако результат этого стоит, чтобы приложить усилие и старание. Порталы из древесины украсят комнату и сделают территорию уюта и комфорта.

Порталы для электрических каминов из древесины

Настоящее дерево – один из очень очень дорогих и ценных материалов для производства разных интерьерных предметов – как практичных, так и декоративных. Один из них – портал для камина из древесины. Классически они являются признаками высокого положения собственного владельца, наличия у него вкуса. Единственным сдерживающим от приобретения аргументом может быть цена на подобные изделия. Однако унывать не стоит – каминные порталы из древесноволокнистой панели средней плотности или Дсп имеют намного более умеренную цену, но внешний вид, и также главные качества и характеристики могут быть совсем не хуже, чем у изготовленных из природного материала. Главное – предпочтение отдать в подборе правильному изготовителю, к примеру – обратиться к услугам online-магазина Bio-Kamin24, где представлен огромный выбор декоративных порталов для каминов из древесины, и также его более недорогих заменителей.

изготовитель: Real flame

изготовитель: Real flame

изготовитель: Real flame

изготовитель: Real flame

изготовитель: Real flame

изготовитель: Real flame

изготовитель: Real flame

изготовитель: Real flame

изготовитель: Real flame

изготовитель: Real flame

изготовитель: Real flame

изготовитель: Real flame

изготовитель: Real flame

изготовитель: Royal flame

изготовитель: Royal flame

изготовитель: Royal flame

изготовитель: Royal flame

изготовитель: Royal flame

изготовитель: Royal flame

изготовитель: Royal flame

изготовитель: Royal flame

изготовитель: Royal flame

изготовитель: Royal flame

изготовитель: Royal flame

изготовитель: Royal flame

изготовитель: Royal flame

изготовитель: Royal flame

изготовитель: Royal flame

изготовитель: Royal flame

изготовитель: Royal flame

Портал для камина из древесины: видовое многообразие и важные факторы подбора

То, что древесина и пламя – несочетающиеся вещи, взаимоисключающие – знают даже детки. Однако если идет речь о декоративном, не настоящем огне, тогда древесный портал для камина – вполне выполнимая концепция дизайнера. Для производства данных изделий в качестве сырья могут применяться породы подобных деревьев:

Портал для камина из древесно-стружечной плиты или же МДФ выполняется, в основном, с использованием шпона таких деревьев в качестве верхнего, декоративного слоя.
Решив приобрести древесный портал для камина, необходимо не забывать, что нужно пытаться выбрать модель, которая максимально сочеталась бы и по оттенку, и по стилевому решению с иной мебелью в дизайне помещения.

flame изготовитель

Древесный портал для камина – выбор в выгоду респектабельной надежности

В каталоге online-магазина Bio-Kamin24 вы сможете найти портал камина декоративный из древесины на самые разные вкусы. Из-за наличия своего производства компании в качестве предлагаемых нами изделий сомнений никаких не может быть – собственным клиентам мы рекомендуем только лучшее. Обратившись к нам, вы получите оригинальное декоративное добавление к электрическому камину, которое самым лучшим образом подчеркнет светлую оригинальность интерьера Вашего дома, а также порадует взгляд и согревать душу долгое время. Обращайтесь! Будем искренне рады партнерству!

Древесный портал для камина, выбираем оптимальный вариант

Во многих случаях обрамление камина выполняется подобными материалами как: кирпич, камень, керамика или металл. Все зависит от того, в каком стилевом решении сделан очаг, к примеру, если это традиционное сооружение, тогда предпочтение отдают природному камню или его хорошей имитирования, и также кафельной плитке.

Для отделочных работ конструкций во французской тематике больше всего будет подходить мрамор. Но на данный момент очень часто в отделке применяется дерево, а все благодаря тому, что именно этот материал позволяет создать реальную, домашнюю, атмосферу уюта. В данной заметке мы побеседуем про древесные каминные порталы, про их плюсы и минусы, практику применения.

Плюсы и минусы

Основной характерной чертой всех конструкций из древесины считается то, что данный материал намного легче, чем природный камень. К тому же его можно без большого труда трактовать для любого интерьера и исполнить установленную художественную задачу.

Если обращаться к истокам, то камины из древесины считаются классическими английскими конструкциями, а все вследствие того, что они были изобретены в девятнадцатом веке в Англии. Исходя из этого, если покупать готовый древесный портал для камина, то предпочтение лучше отдать именно британским изготовителям.

Среди плюсы обрамления данным материалом необходимо выделить такие:

  1. Портал камина из древесины прекрасно впишется в любое помещение, он легко подчиняется адаптации в самых разных зодческих и стилях интерьера.
  2. С деревом без большого труда будет работать даже человек, который раньше не занимался какими-либо работами по отделке, при этом делая все шаги собственными силами,можно намного уменьшить цену всей конструкции.
  3. Если в эскизе присутствуют непростые элементы из дерева с мотивами резьбы, то их можно выбрать в специальном магазине или выполнить на заказ.
  4. Дерево для камина обязано подвергаться правильной отделке и постоянному уходу,лишь в данном варианте конструкция отслужит достаточно долгий срок.
  5. В силу того, что дерево считается не тяжёлым материалом, нет надобности заранее строить фундамент или площадку для установки камина.

Кроме этого рассмотрим и определенные минусы, которые имеет портал для камина из древесины:

  • Не рекомендуется строить аналогичные строения в помещениях, где есть больший коэффициент влаги,из-за того что это приведет к полной деформации конструкции.
  • Чтобы сооружение не потеряло исходный внешний вид, за ним нужно постоянно заботиться.
  • Если применяются ценные породы дерева, то их стоимость будет очень высокой, но для фальш-конструкций подходят и дешевые древесные породы, к примеру, сосна.

Как понятно, материал который рассматривается не устойчив к действию больших температур, собственно поэтому все древесные порталы каминов должны пройти отделку особенными растворами, чтобы не позволить возгорания.

Какие древесные породы применяют

Очень часто для создания шикарных порталов для каминов применяются следующие породы деревьев: дуб, береза, махагон, палисандр, вишня, ироко. В качестве добавочных элементов декора на основном материале выполняют резьбу, либо восполняют камин изделиями ковки, покрытыми платиной или золочением.

Однако не нужно думать, что компактный или более непрезентабельный вариант обрамления будет менее идеально смотреться в комнате, он также может добавить атмосферу комфорта в дом.

Выполнить привлекательный древесный портал для камина собственными руками очень просто, как на первый взгляд выглядит. Однако конкретные трудности могут появиться в тех ситуациях, когда предполагается ставить реальный работающий очаг, где будет открытое пламя.

При всём этом, если нужно сделать деревянное обрамление для электрического камина или фальш-конструкции, выполняя все технологичные советы и рекомендации специалистов, процесс вполне по силам даже новичку. Что отличительно, при самостоятельном создании конструкции любой сможет исполнить все собственные фантазии в реальность, если заранее разработает оригинальный дизайн.

Необходимо смотреть, что если предполагается скрашивать деревом работающий камин, то все части, которые могут легко воспламениться нужно либо обезопасить, либо разместить на достаточном удалении от пламени чтобы не случилось самовозгорание. Это также относится и к очагам, в которых установлены свечки или биогорелка с живым огнём.

Виды каминов и их размещение

В первую очередь, нужно понимать, что электрокамины окантованные деревом могут быть вмонтированными в стеновую нишу, установленными конкретно к поверхности стены, или же размещенными на полу в любой части жилого помещения. Если помещение, в котором предполагается строить очаг, не выделяется достаточной площадью, лучше обратиться к встроенному варианту монтажа. С подобным подходом можно максимально сберечь нужное пространство.

Стеновые и пристенные конструкции можно ставить в помещениях среднего и внушительного размера.

Каждый обязан знать, что древесные порталы для электрических каминов покупаются либо разрабатываются уже как только куплен и поставлен сам очага. Благодаря подобному подходу можно будет спроектировать общий процесс работ по подготовке, проложить электрику, понять, где будут размещены розетки, система вентиляции и исполнить другие технические нюансы.

Отделочные варианты

В тех ситуациях, когда древесный портал камина не резной, он может кому-то показаться скучным. Улучшить положение вещей смогут помочь специализированные накладные детали, которые можно купить в магазине, уже в готовом виде, а после наклеить к фронтальной части камина. В результате камины древесные будут иметь сложный декор, что даст возможность им стать действительно шикарными.

Как только конструкция уже собрана, обязательно ведется обработка поверхности лаком, который устойчив к действию больших температур. Весьма необычно будет выглядеть, если камин из древесины состарить искусственным способом. Также очень хорошо на данном материале выглядит тонировка и окрашивание, нанесение перламутра, позолоты.

Очень прагматичные люди, привыкшие брать максимум от любых вещей и обстоятельств, выполняют каминные порталы из древесины в виде тумбочек. Тогда нет надобности скрашивать конструкцию, кроме того, ее можно применять по своим нуждам. Но применить представленный вариант смогут лишь те, у которых поставлена фальш-конструкция или же электрическая модель очага.

Столько же внимания необходимо уделить стеновому оформлению, расположившейся за порталом камина. Если она остается пустой, то дизайн обречен на неудачу, ведь интерьер станет выглядеть тоскливо и неинтересно.

В качестве элементов декора подходят картины, зеркала или фотографии семьи, окантованные в рамы из дерева. Некоторые люди вешают над очагом телевизор, но декораторы этого не одобряют, ведь оба элемента являются центровыми и перетягивают внимание каждый на себя. Полку лучше красиво оформить стильными фигурками, часами или свечками в прозрачных вазах.

Каминные порталы из настоящего дерева – это уютный и стильный элемент декора, который даст возможность расслабится и удовольствие получить от разглядывания огня или единого оформления всей конструкции.

Декоративный камин своими руками. Изготовление основы. Часть первая. fireplace portal

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button