Полезно знать

Что измеряет мультиметр: советы для начинающих радиолюбителей

Главным помощником любого радиолюбителя или электронщика является мультиметр, ведь при ремонте любой электрической аппаратуры необходимы приборы для измерения различных параметров. Но и в домашних условиях это очень необходимая вещь, поскольку проверить неисправность электросети без этого измерительного прибора не получится.

Чтобы правильно выбрать и купить мультиметры, нужно разобраться в их функционале.

Что измеряет мультиметр: советы для начинающих радиолюбителей

Какие виды мультиметров бывают и чем они отличаются

Современные производители техники представляют на рынок огромное количество разнообразных моделей. Мультиметр для радиолюбителя в принципе не отличается от измерительного прибора профессионала. Главное – определить, для каких целей будет применяться прибор. Выбрать нужную модель можно в радиомагазине Radio-Shop — radio-shop.com.ua.

По способу измерения мультиметры бывают двух видов:

Цифровые приборы самые популярные, поскольку с их помощью можно получить более точные показания. При использовании аналоговых возможны небольшие погрешности в измерениях, однако они более доступны по цене. Работая с ними, нужно очень правильно рассчитать показания, учитывая все внешние помехи:

  • расположение прибора относительно поверхности земли;
  • внешнее магнитное поле;
  • направление взгляда.

Кроме того, в стрелочных приборах необходимо делать настройку нуля.

Цифровые же устройства самостоятельно определяют диапазон измерений, а все результаты выводятся на экран, поэтому они более практичны в использовании и не требуют проведения дополнительных расчетов. Они более устойчивы к внешним механическим воздействиям – различного рода удары, тряска никак не повлияют на показатели, что не скажешь об аналоговых мультиметрах. Поэтому мультиметр для радиолюбителя необходимо выбирать с учетом всех преимуществ и недостатков.

Что измеряет мультиметр: советы для начинающих радиолюбителей

Как выбрать хороший мультиметр

Радиолюбителям в своей работе необходимо осуществлять следующие действия:

  • проводить с высокой точностью замеры очень маленьких параметров;
  • выполнять контроль транзисторов, диодов, катушек индуктивности;
  • получать сведения о частотных характеристиках элементов.

Поэтому нужно подобрать качественный прибор, который удовлетворит все ваши требования. Сейчас очень удобно купить мультиметр в интернет-магазине. Огромный ассортимент качественных приборов имеется в магазине Radio-Shop.

Современные производители предлагают как простые измерительные приборы, так и усовершенствованные электронные модели, оснащенные подсветкой дисплея, показывающие индикатор заряда, полярности, выбранного параметра. Клавишами можно переключать имеющиеся опции. Такие приборы могут выполнять следующие задачи:

  • измерять сопротивление, постоянное и переменное напряжение;
  • проверять микросхемы, реле, катушки индуктивности;
  • делать измерения частот сигналов, температуры, импульсов;
  • измерять емкость и индуктивность.

Кроме того, такие усовершенствованные модели оснащены USB-входом, что дает возможность подключить устройство и провести диагностику. Также они имеют функцию запоминания предыдущего измерения и спящий режим.

Выбор очень широкий. Специализированный магазин Radio-Shop Киеве способен удовлетворить запросы любого радиолюбителя и не только.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button