Печь

Печь для казана с трубой

Знакомство с восточной кухней – просто, быстро и в самых разных условиях: печка для казана из трубы собственными руками

Казан собой представляет особенную посуду, в которой легко готовить блюда кухни востока.

Но чтобы это сделать требуется специализированная печь, у которой имеются собственные плюсы: быстрота сборки, высокая быстрота нагрева, относительная мобильность, возможность изготовления из средств находящихся под рукой.

Из минусов нужно отметить: быстрое остывание и прогорание, сложность в том, чтобы найти высококачественную толстостенную трубу.

Виды печей под казан

Среди железных печей подчеркивают более десяти видов конструкций:

  • обыкновенные, на каких можно подготовить только блюда в казане;
  • непростые или универсальные — чтобы приготовить пищу может быть применен как казан, так и иные устройства, к примеру, решётка для жарки мяса или мобильная коптильня горячего копчения;
  • переносные;
  • неподвижные.

Самая простая казанная печь делается так: из трубы выполняется цилиндр с рассеченным на манер лепестков верхним краем, в котором созданы два отверстия.

На высоте 10 сантиметров от верхней кромки под дымотвод и ориентировочно 10—15 сантиметров от нижнего для камеры сгорания. Изнутри камеры сгорания ставится колосниковая решётка.

Иным вариантом исключения смешивания дров с уже прогоревшей золой может стать изготовление сетчатого дна печи, на котором размещаются дрова, а прогоревшие угли и зола ссыпаются через отверстия в дне камеры сгорания на землю или Поставленный внизу поддон.

Для справки. Хороший размер цилиндрической части конструкции составляет порядка 800—900 мм, диаметр отверстия для дымоотвода100—110 мм, высоту ножек каждый подбирает для себя, чтобы процесс готовки был очень удобным и неопасным.

Для того чтобы избежать высыпания дров и углей, край в низу лучше располагать на высоте в 100—120 мм от дна цилиндра, а на высоте 350—400 мм выполнить добавочные отверстия для подпитки огня кислородом.

Как выполнить печку из трубы

Весь строительный процесс печи для казана из трубы состоит из трёх важных этапов:

  • Подготовка материала и инструментов, нужных для создания печи — выбор трубы благоприятного диаметра, сопутствующих элементов, электродов, которые подходят под определённый вид металла.
  • Создание чертежа с указыванием определенных особенностей конструкции печи и размеров сопутствующих элементов: на какой высоте размещаются ручки, отверстия, форма и высота ножек и т. д.
  • Сборка печи соответственно с созданным чертежом и первичная протопка для обнаружения допустимых недочетов и их исправления.

Главное! Каждому этапу нужно выделить очень много внимания, так как они все в собственной совокупности работают на итоговый результат.

Выбор инструментов и материалов

Для строительства печи понадобятся такие материалы:

  • Труба с толстыми стенами — чем стены будут толще, тем лучше, так как аналогичный металл практично сбережет тепло.
  • Труба для дымоотвода — в зависимости от ее диаметра выполняется отверстие для дымоотвода в корпусе печи.
  • Уголки из металла для создания ручек конструкции, ножек и сопутствующих элементов устройства.
  • Железная плита для дна печи.

  • Колосниковая решётка — если проектом предусматривается ее установка.

Что же касается применяемых инструментов для строительства, то сюда можно отнести:

  • угловая шлифмашина и круги шлифовальные к ней;
  • дрель и свёрла по металлу для создания отверстий малого диаметра, предусмотреных проектом печи;
  • инверторный аппарат и электроды, которые подходят под определенный вид металла;
  • молоток;
  • уровень;
  • защитные перчатки, очки и сварочная маска.

Совет. Все материалы могут быть выбраны также и из имеющихся в наличии подручных средств, к примеру, толстостенную трубу можно сменить баллоном с газом, а ручки выполнить из подобных компонентов старой посуды.

Создание проекта

На данном шаге происходит обозначение того, какая схема предпочтительна для определенной печи, будет ли она выбрана для существующего казана или в дальнейшем казан предполагается выбирать под имеющуюся печь и т. д.

Этап проектирования отвечает задачам создания чертежа определенной печи с учетом всех ее свойств. На подобном чертеже отображаются не только размеры, но и размещение всех главных отверстий, ручек и остальных элементов.

На шаге проектирования отображается информация о создании сопутствующих элементов, к примеру, столика для продуктов или дровницы, производятся расчеты возможностей транспортировки конструкции.

Сборка собственными руками: фото

Сборка собой представляет важный этап в строительстве печи из трубы. Не обращая внимания на кажущуюся легкость, при ее выполнении отступление от чертежа очень нежелательно, так как это повлечет нарушение особенностей конструкции и дальнейшее неверное функционирование всего строения.

Сборка печи состоит из конкретных шагов:

  1. Разметка трубы — все отверстия, создаваемые в печи, выполняются в строгом согласии с составленным чертежом.
  2. Разрез трубы и всех сопутствующих элементов согласно нанесённой разметке — выполняется угловой шлифмашиной с применением кругов разнообразного диаметра, благодаря этому нужно не забывать о технике безопасности и обезопасить глаза и руки во время работы с данным электрифицированным инструментом.
  3. Первичная сборка для контроля соответствия отверстий, выполненных в корпусе трубы, расчетам на чертеже.

Фото 1. Проверка вырезанных в трубе отверстий с помощью сантиметровой ленты. Размеры должны подходить схеме.

  1. Сборка конструкции с применением сварки для конечного оформления печи.

Главное! При выполнении всех операций с металлом нужно уберечь себя от допустимых травм при помощи защитных очков или маски, и также перчаток. Оборудование перед тем как приступить к работе проверить на наличие поломок.

При собирании печи исполняются следующие действия:

  1. Верхний краешек трубы и все «лишнее» обрезается с применением угловые шлиф машинки — обрезке подлежат все неровные детали, которые в последствии могут вызвать искривление конструкции.
  2. После обрезки получившийся цилиндр проверить используя уровень в вертикальной и горизонтальной плоскостях.
  3. На расстоянии 10—15 см от дна вырезается отверстие для камеры сгорания. Оставшийся кусочек трубы не стоит выкидывать, так как из него можно сделать дверку для уменьшения пожароопасности печи.

Фото 2. Подсоединение дверки к печи с помощью болтов с боковой стороны от заблаговременно прорезанного отверстия для камеры сгорания.

  1. На расстоянии ориентировочно 10 см от верхней кромки трубы вырезается отверстие для дымоотвода соответственно с диаметром выбранной трубы.
  2. По обоим бокам печи для создания добавочного притока кислорода выполняется пару маленьких отверстий при помощи дрели или угловые шлиф машинки — при их создании нужно учитывать, что через чур большое их кол-во может плохо оказать влияние на прочность системы.
  3. При помощи инверторного аппарата дымотвод варится к ключевому цилиндру. Важное условие дымоотвода — его размещение под прямым или тупым углом, это достигается путем соединения трубы дымоотвода под угол в 45 градусов.

Фото 3. Длинная труба дымоотвода, приваренная к практически законченной печи под тупым углом.

  1. При помощи инверторного аппарата устанавливаются ножки конструкции — их количество и высоту каждый подбирает сам, выполняя главное правило: самая большая стойкость конструкции которая получилась.
  2. В основу цилиндра вваривается днище из железной плиты, а если понадобится применения колосниковой решётки — на высоте нижнего края камеры сгорания ставится решётка для дров.
  3. Сверху устройства крепятся ручки.

Фото 4. На завершённую печь можно сверху ставить казан, разводить огонь и начинать готовить.

Как только выполнены эти все шаги, лучше выполнить первую протопку печи для диагностирования недоработок конструкции и их исправления. Если никаких недочетов не выявлено, прибор покрывается огнезащитной краской или специализированными жаропрочными лаками.

Какие могут быть трудности

Во время изготовления печи для казана из трубы могут появиться разные трудности:

  • Металл, эксплуатируемый в создании конструкции, не плавится, а горит. Это может быть вызвано небольшой толщиной металла или большой силой тока, применяемого при сварке. Вариант исправления — либо сделать меньше силу тока (если причина в этом), либо сменить металл на очень прочный.

  • Металл не «варится» из-за плохо выбранных электродов или самого металла (к примеру, легированная чугун либо сталь). Убрать ошибки можно заменой электродов или самого металлического элемента.
  • Внушительный вес конструкции еще на шаге первой сборки. Поправить заменой тех компонентов, которые сделают меньше вес устройства либо их полностью убрать.
  • После сварки конструкцию «повело». Эту проблему решить можно двумя вариантами — старательным нагревом конструкции или, если нагрев не помог, разборкой и повторным процессом установки. Чтобы подобного не случилось, на строительном этапе следует внимательно зафиксировать все детали и устанавливать их попеременно. Закрепление возможно как с применением дополнительного инструмента, так и при помощи сварочных «прихваток».

Нужное видео

Видео, в котором демонстрируются размеры и устройство печи для казана, выполненного из трубы у которых диаметр 420 мм.

Печь для казана из трубы — правильный способ прикоснуться к восточной кухонной комнате

Печь для казана, которая делается из трубы, считается одним из очень хороших и популярных вариантов в Российской Федерации. При ее помощи можно прикоснуться к приготовлению восточных блюд. Для строительства подобной печи подойдёт каждая труба с толстыми стенами. Ее основной особенностью обязан быть сравнительно небольшой вес, так как на шаге сборки она регулярно изменяет собственное размещение в пространстве.

Как выбрать правильно печь для казана?

Блюда кухни востока в нашем регионе очень популярны. Азиатские блюда просят не только выполнения рецепта, но и применение во время готовки «правильной посуды». Казан собой представляет полукруглое устройство, для приготовления блюд на чистом воздухе. Еда, приготовленная в котле, выходит не только вкусной, а также и крайне полезной, потому как питательные вещества присутствуют в пище даже после обработки термическим способом.

Если вы уже успели приобрести казан, пора подумать про выбор главного устройства – печки. Ведь собственно от ее надежности и практичности зависит качество приготовления блюд.

По конструкции

Печи для казана бывают двух вариантов: неподвижные и переносные.

Последнее оборудование комфортно первым делом собственной подвижностью. Изделие можно без проблем переместить с одного места на другое и перевозить на длинные расстояния. Основным отличием мобильной конструкции выступает не тяжелый вес, функциональная комплектация и наличие добавочных сопутствующих предметов.

Стационарная печка – замечательный вариант для дачного домика и загородного дома. Ей заблаговременно необходимо отвести место, потому как конструкция выделяется громоздкостью, прочностью и очень большим весом. К тому же, такой вариант изделия для казана не назовешь недорогим, что обосновывается количеством и качеством задействованных материалов.

труба

Стационарная печь под казан

казан

Мобильная печь под казан с трубой

По толщине металла (мобильные)

Современные печки делаются из хорошего металла. Испытанные временем сталь и чугун, будут служить собственному владельцу ни одним годом хорошей работы. Задействованные материалы не склонны к появлению коррозии и гноению благодаря использованию покрытия для защиты.

Печь под казан делается из металла различной толщины. Большое внимание во время выбора конструкций необходимо обратить на модели с толщиной стенок 3 мм. От толщины изделия зависит:

  • Крепость.
  • Стойкость к режимам температур.
  • Срок эксплуатации.
  • Простота применения.

Если толщина материала превосходит 3 мм – подобные изделия называют усиленными. Благодаря уплотнению срок эксплуатации изделия в несколько раз становится больше, форма конструкции не сможет пострадать от горячих температур и воздействий механики.

Иные факторы

Главное также не ошибиться с размером. Купив маленький вариант, можно соприкоснуться с трудностью готовки в пару приходов. Отдав предпочтение большим моделям, имеется вариант израсходовать время на долгое разжигание печи. Остановитесь на оптимальном варианте.

Что в ней можно готовить?

Идей для приготовления блюд в казане – масса. Во многих случаях объемную посуду приобретают для приготовления блюд кухни востока. Еда, приготовленная на чистом воздухе, всегда выходит ароматной и неимоверно вкусной.

В посуде можно подготовить:

  • Первые блюда (борщ, солянка).
  • Вторые блюда. Особенно идеальным выходит плов.
  • Блюда с дымком.

Эксперты рекомендуют обратить собственное внимание на подготовку очага. От него зависит вкус и качество готовых блюд. Во множестве случае его ставят на крепких треногах. Правильная установка даст возможность пламени одинаково обжигать стены казана, благодаря чему еда будет мучиться с каждой стороны.

Как выбрать правильно?

Печи для казана на рынке представлены в довольно широком ассортименте. За счёт самой простой конструкции, и также ее продуктивности и многофункциональности, печка может стать прекрасной помощницей на дачном участке и природе.

Показатели выбора

  1. Конструкция обязательно обязана быть изготовлена из металла. Руками вы можете проверить крепость изделия, проверив его на наличие «тактильных» недостатков.
  2. Изделие для приготовления блюд на чистом воздухе должно быть укомплектовано дымоотводом. Это даст возможность исполнять технику и безопасности. Дымотвод можно создать и собственными руками.
  3. Лучше если изделие станет иметь круглую форму.
  4. Желательно покупать печку с единым отверстием. К дополнению к отверстию изготовитель должен приложить комплект колец, подстроенных, под диаметр казана.
  5. Наличие подставки, которая даст возможность углубляться посуде на 2/3 жерло очага.
  6. Наличие створкой важное требование. Отлично, если комплектующее станет иметь жаронепроницаемую ручку.

к содержанию ^

Варианты моделей

камеры сгорания

труба

Где лучше установить?

Если вы стали обладателем конструкции для приготовления блюд на чистом воздухе, необходимо узнать, где лучше установить изделие.

  1. Идеально, если устройство будет вдалеке от дома для жилья минимум на 10-20 метров. Чтобы, дым не попадал в помещение для жилья, изделие от него лучше уберечь.
  2. Печь не должна находиться вблизи от деревьев и клумб.
  3. Оградите печку от сооружений из дерева.

Установка печки не учитывает прокладку фундамента, потому как изделие ставится на специализированных ножках. Если модель не учитывает наличие представленного комплектующего, можно провести на территории фундамент.

Советы по применению

Как все понимают человек потерял культуру и умения применения печи. Плохая эксплуатация и некорректное обращение с агрегатом во многих случаях являются основой преждевременного выхода из строя устройства чтобы приготовить пищу.

При работе печи:

  • Не забудьте вовремя чистить ее от гари.
  • Иногда контролируйте практичность дымоотвода.
  • Постарайтесь держать температуру в одном уровне.
  • Установите в места, где изделие не будет контактировать с влагой.

Итак, печь под казан (не имеет значение, с трубой либо же без) – незаменяемый помощник на дачном участке и на отдыхе на природе. Во время выбора изделия большое внимание нужно выделить материалу, из которого выполнена конструкция, его весу и свойствам применения. Что бывает лучше блюд приготовленных на чистом воздухе? Людям присуще пробовать что-то новое. Вот и в наши края дошел необычный способ обработки пищи.

Печь под казан с трубой

  • 8 л
  • 12 л
  • 16 л
  • 22 л
  • 30 л
  • 40 л
  • 50 л
  • 60 л

ПЕЧЬ ДЛЯ КАЗАНОВ Сильная С створкой
Данные печи считаются усиленными, так как толщина стенок составляет 3 мм

Печь разборная, в наборе 3 ножки, предельно проста в сборке и удобная в перевозке.

Печь под казан, необходима для приготовления плова и остальных гастрономических блюд в казане вне дома.
Покрытие: Эмаль термостойкая антикоррозийная до +1000 С.

Вы можете задать любой интересующий вас вопрос по товару или работе магазина.

Наши мастера профессионалы в первую очередь вам смогут помочь.

Печь под казан .Часть1.


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button