Новости компаний

Бессонница: особенности проблемы и методы ее решения

Многие из нас в своей жизни обязательно сталкивались с бессонницей. При таком расстройстве сна человек может испытывать проблемы с засыпанием. Кратковременная бессонница становится причиной дневной усталости, проблем с концентрацией внимания. Но в долгосрочной перспективе она может увеличить риск различных заболеваний. Поговорим, как этого избежать.

Бессонница: основные причины и симптомы

Бессонница — проблема многих современных людей. Она может привести не только к чувству вялости и сонливости в дневное время, но и к общему ощущению психического и физического нездоровья. Параллельно с этим наблюдаются изменения настроения, раздражительность, беспокойство. Вследствие долгосрочной бессонницы развиваются хронические заболевания: диабет, депрессия, ожирение, проблемы с сердечно-сосудистой системой и т.д.

Бессонница возникает вследствие ряда физических и психологических факторов. Часто причиной может стать кратковременный стресс. Впрочем, в некоторых случаях она возникает из-за основного заболевания.

Чаще всего бессонница развивается из-за нарушения биоритмов, а также изменений во внутренних часах организма (например, вызванных посменным графиком работы), Также проблемы со сном возникают из-за некомфортных условий в помещении (например, неудобной кровати, слишком высокой или низкой температуры в комнате). Ночные кошмары также могут стать причиной бессонницы.

Бессонница обычно сопровождается не только проблемами со сном, но и рядом другим симптомов. Например, обязательно возникает чувство дневной усталости, сонливости, а также раздражительности. У человека наблюдаются низкая мотивация, плохая концентрация внимания. Нередко возникают головные боли.

Лечение бессонницы

Бессонницу можно классифицировать по продолжительности: периодическая и хроническая. При периодической возникают проблемы со сном по причине стресса и других временных факторов. Хроническая бессонница — это состояние, при котором проблемы со сном продолжаются более одного месяца.

При серьезных проблемах рекомендуется обязательно обратиться за помощью к терапевту. При необходимости он назначит дополнительное обследование. На основе полученных данных доктор выберет схему лечения. Оно может включать как лекарства по рецепту, так и безрецептурные препараты для сна. Дополнительно можно принимать витамин B12 с L-5-MTHF от Seeking Health, который эффективно борется с нарушениями цикла сна, а также упадком сил.

Как наладить сон самостоятельно?

Чтобы наладить сон, рекомендуется четко придерживаться режима дня. Для этого следует ложиться спать, а также просыпаться в одно и то же время. При этом важно соблюдать такой режим как в будние дни, так и выходные. Стоит отказаться от дневного сна, поскольку он может навредить качественному засыпанию в вечернее время.

За несколько часов до сна не нужно использовать гаджеты. Лучше провести время, прослушивая музыку или читая книги. Обязательно создайте какой-нибудь вечерний ритуал: например, ежедневно за 30 минут до сна принимайте ванну или зажигайте свечи. Такое действие рекомендуется повторять ежедневно, благодаря чему у вас формируются стойкие привычки и рефлексы.

Не менее важно создать комфортные условия для сна. Убедитесь, что ваша кровать достаточно удобная, а постельное белье не вызывает дискомфорт при контакте с кожей. Обязательно хорошо проветривайте комнату перед сном, а также контролируйте температурный режим в ней. Купите качественные плотные шторы или ролеты, которые создадут в помещении идеальную темноту для качественного сна.

Стоит уделить внимание и питанию. Вечером следует избегать тяжелых и острых блюд. Вместо них рекомендуется употреблять легкие здоровые продукты, способствующие расслаблению, а также спокойному сну.

Обязательно стоит добавить в рацион овощи. Вы можете тушить их или делать салаты. Овощи являются богатым источником минералов и витаминов. Дополнить их можно нежирными источниками белка (например, индейкой или курицей). В качестве десерта рекомендуется обратить внимание на фрукты и орехи. В вечернее время следует отказаться от употребления кофеина, сделав выбор в пользу травяных чаев. Не стоит игнорировать и физическую активность. Обязательно занимайтесь спортом и побольше ходите пешком в течение дня.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button