Печь

Кладка печи с варочной плитой своими руками видео уроки

Уроки печной кладки собственными руками

кладка

Раньше стационарная печь на твёрдом топливе служила в качестве основополагающего источника теплоснабжения в помещении. Поэтому специальность печника считалась востребованной и достойной уважения. На сегодняшний день для обогревания квартир и домов можно применять очень разные средства, но, всё таки, востребовательность аналогичных сооружений из кирпича остаётся неизменимой.

Уроки печной кладки собственными руками

По мнению экспертов, печная кладка собственными руками – процесс хотя и долгий, но довольно простой и ясный. Справиться с данным делом сумеет каждый мужчина, однако, разумеется, чтобы это сделать нужно приготовить специализированные чертежи и познакомиться с самой технологией кладки.

Прекрасным помощником для начинающего каменщика являются разные видео и иные дополнительные уроки. Аналогичный материал с пошаговой инструкцией быстро и доступно разъясняет все специфики кладки и процесса установки, в результате даже малоопытный установщик сумеет качественно и, основное, дешево выполнить работу.

Главные разновидности печей

Прежде чем начать кладку аналогичного строения, нужно разобраться с главными разновидностями печей. На сегодняшний день применяют следующие типы:

  • отопительные. Служат исключительно для обогревательных целей. Выделяются упрощённой системой и обычностью кладки, которая, если сравнивать со всеми другими вариантами, является самым простым и быстрым процессом.
  • отопительно-варочные. Являются очень популярным и распространенным решением. Используются как и для обогревания помещений, так и для готовки пищи на естественном огне.

Печная кладка, видео

В нынешнем мире используются и улучшенные типы данных строений, которые могут поставляться со встроеной газовой плитой или полноправным духовым шкафом.

К индивидуальной категории можно отнести печи-камины, которые считаются очень хорошим решением для коттеджей и домов. Кроме собственного главного предназначения по обогреву помещения, камины прекрасно восполняют интерьер и преподносят тепло и домашний уют.

Схема кладки печей собственными руками отличается не только по назначению будущего сооружения, но и по форме и дизайну будущей печи. В приватизированных домах используются с прямыми углами или квадратные печи, но большинство интерьерных декораторов делают непростые улучшенные модели круглой или овальной формой. Всё таки, перед выбором формы будущей печи необходимо со всей тщательностью предусмотреть все специфики интерьера и убедиться в наличии нужного пространства для данного строения.

варочный

Не обращая внимания на то что печную кладку можно сделать и своими усилиями за счёт очень большого многообразия пошаговых руководств и видео кладки печей собственными руками, всё таки нужно всегда помнить о правилах и нормах пожарной безопасности.

в начале процесса установки печи стоит тщательно отнестись к выбору места её установки. К примеру, если печь будет установлена в центре помещения, она сумеет прекрасно разогреваться с каждой стороны, исходя из этого отдаваемого тепла будет побольше.

Если печка ставится возле стены, у пола регулярно будет «прогуливаться» прохладный воздух. Благодаря этому профессионалы советуют смотреть собственно на центральное расположение печи.

Заблаговременно найдите установочное место топочной дверки. Необходимо не забывать, что чем удобнее размещается топочная створка, тем удобнее и быстрее можно будет загружать в неё твёрдое горючее и не разносить при этом мусор по всему помещению.

Собранная из кирпича печка очень часто как правило имеет большой вес. Чтобы не допустить деформацию строения и пола дома нужно заблаговременно приготовить надёжную основу из бетона – фундамент.

Конструкционной особенности

варочный

Часто применяемые кирпичи обладают довольно простой и сразу может показаться что, дешевый системой. Однако даже при этой простоте очень легко достигнуть хорошей продуктивности и долговечности.

Важными элементами печей сделанных из кирпича являются дымоотвод и топливник. В случае с варочными плитами используются и добавочные духовки, плиты либо же подходящая ёмкость чтобы нагреть воду.

Основной частью строения считается топливник. Он предназначен для загрузки дров или прочего твёрдого топлива, какое будет применяться для обогрева. Размеры топливника могут быть очень разными. Прежде чем определиться с размерами необходимо учитывать некоторые факторы, среди них:

  • вид применяемого топлива. Если речь идёт об дровах, то рекомендуется использовать топливники с высотой 50-100 см;
  • желаемые показатели продуктивности;
  • необходимый объём.

При укладывании топливника печи стоит применять исключительно надёжный, жаропрочный материал.

Дымоотвод – очередной крайне значимый элемент аналогичных строений, который служит для отведения отходов переработанного топлива и образованных в ходе работы печи ядовитых веществ.

Во время проектирования грядущего дымоотвода стоит приложить самые большие усилия, чтобы выполнить такой элемент ровным, с небольшим количеством изгибов и поворотов. Прекрасный дымоотвод имеет идеальную вертикальную форму. Если есть наличие изгибов и поворотов результативность тяги ухудшается, исходя из этого результативность обогревания помещения уменьшается.

Ещё одним важным компонентом самой разной конструкции считается камера зольника. Данный отсек предназначен для сбора золы. Ещё при помощи камеры зольника выполняется подача воздуха вовнутрь агрегата к топливу. Камера зольника размещается под решёткой колосника и имеет свою дверку. Традиционный зольник имеет высоту в три кирпича.

Важные основополагающие этапы кладки собственными руками

урок

С момента заливки основы – фундамента, должно преодолеть не меньше 3-4 недель. По истечению этого времени основание отвердеет и обретет желаемую надёжность, за счёт чего оно сумеет держать вес будущей конструкции.

Печная кладка – довольно простой, но В то время серьезный и требовательный процесс, к которому необходимо относиться очень внимательно и осторожностью. Каждый ошибочный шаг может привести к будущим поломкам всей конструкции.

Видео про кладку печей собственными руками

Начиная ложить печь, нужно знать о обилье невидимых моментов, начиная от состава кладочного раствора кирпичей и завершая устройством дымоотвода. В данной публикации продемонстрировано несколько материалов, которые смогут помочь отчасти разобраться в спецификах кладки печей из кирпича.

Чтобы печная кладка была очень крепкой, ее усиляют. Ниже показано армирование кладки печей тремя способами:

Печная конструкция учитывает наличие прочистных и поддувальных дверок. Это видеоролик о закреплении прочистных и поддувальных дверок в процессе кладки.

А это интересное видео про укладку колосников и панели для варки.

Ниже рассказано, как установить задвижку в печку из кирпича.

Новичок может потеряться, не зная мочить ли кирпич при укладывании или нет. В следующем видео обзоре детально рассматривается данный вопрос.

Укладка шамотного кирпича имеет собственные специфики. Познакомьтесь с ними, посмотрев видеоролик.

Раствор, применяемый для кладки кирпичные печи, особенный. Как его подготовить, говорится ниже.

Как своими силами выполнить печную кладку — видео инструкции

Сооружение непростых вариантов печных конструкций — трудоемкий процесс, требующий очень большого терпения, знаний, способностей и затрат в финансовом плане. Благодаря этому, если есть наличие средств, рекомендуется воспользоваться помощью специалистов. А желающие выстроить печь собственными руками должны выучить рекомендации профессионалов по выбору квалифицированного проекта и хорошего оборудования.

варочный

Выполнение правильных расчетов и неукоснительное соблюдение схемы кладки дают возможность получить хороший тепловой аппарат и при его будущем применении обеспечивают защиту от возгорания и отравления монооксидом углерода. Поэтому, каждая печь обязана походить главным требованиям — не дымить, снабжать теплом и обеспечивать пожарную безопасность. Новичкам для строительства лучше подбирать стандартную модель устройства, чтобы без посторонней помощи выполнить высококачественную печную кладку.

Инструменты для ремонта и оборудование

Для установочных работ применяются:

  • остроугольная и прямоугольная кувалды;
  • отвес;
  • скобы (причальные);
  • кельма комбинированная;
  • молоток;
  • трамбовки;
  • шпатель;
  • уровень, угольник и рулетка;
  • метр (складывающийся);
  • шовные расшивки, маркировки для проемов, шаблоны для каналов;
  • кирпич и глина (красные);
  • цемент;
  • песок;
  • колосник;
  • дверки, плита (чугун) и задвижки;
  • алюминиевая и стальная фурнитура (уголки и полосы).

Порядок действий

Чтобы быть увереным в точности расчетов, сначала исполняют кладку по готовой схеме агрегата, однако без использования смеси. Печь фиксируется на сам фундамент, подходящий всем правилам технической безопасности. Для этого выкапывают котлован (глубина 1 м), куда засыпают песок (слой 11 см), а поверх загружают бетон. После этого, на отвердевшей поверхности, следуя инструкции, устанавливают четырехугольник из кирпичей, который станет служить Основанием для печи. Применяя уровень, выверяют горизонтальность кладки. Пару кирпичей мочат водой, чтобы они легче скреплялись с раствором, помещают их на смесь и придавливают (легонечко), а ее остатки убирают шпателем и последующий процесс постройки продолжают по аналогичному принципу.

На первый уровень стелют рулонный кровельный материал (тройной слой), который выполняет гидроизоляционную функцию. Прежде чем исполнять 2-й ряд, закрепляют специализированными скобками поддувальную дверку для печи, обернутую влажным асбестовым картоном. 3-ий уровень должен состоять из огнеупорного кирпича, тут же над поддувалом помещают колосник. Укладка материала для строительства на 4-м ярусе происходит на ребро. В середине печи строится дымоотвод. На задней поверхности устройства укладка выполняется без смеси таким образом, чтобы ее края немного выдвигались из ключевого ряда, что сделает легче очищение от мусора отверстия для прохода дыма.

Створка для камеры сгорания оборачивается асбестовым шнуром и крепится на 5-м ярусе кирпичами (на время) и проволокой. Материал на этом уровне кладки, как и в главной части печи, размещается плашмя (по контуру предшествующего слоя). Кромки шестого ряда устройства отесывают, заподлицо прикрепляют колосник, а кирпичи помещают на ребро. Дымоотвод рекомендуется обтереть мокрой тканью. Кирпич (на 7-м уровне) выкладывают плашмя, а на задней стенке печи пару штук прикрепляют на ребро. Восьмым ярусом кладки укрывается топочная створка.

урок

Дальше работа над печью длится по готовой схеме до начала двенадцатого ряда. На этом ярусе на раствор устанавливается (с незначительным сдвигом назад) плита из чугуна, а вдоль периметра кладки проходит шнур из асбеста, который сверху накрывают уголками. Опору противням делают полосы из стали, вставляющиеся в стены камеры для варки и укрепляющиеся с четырнадцатого ряда, через 2 дальнейших, до двадцатого. На этом ярусе размещаются: уголок, рамка и вытяжной канал из листового железа. Перед монтажем печной трубы зазор между ее обкладкой и потолком наполняют асбестом.

После создания собственными руками теплового агрегата ведется очистка дымоотвода, удаляются временные кирпичи и начинаются работы по малярке. Печная поверхность высушивается перед выполнением заштукатуривания и известковой побелки. В качестве покрытия используют смесь из глины, асбеста, песка и цемента. В первую очередь, по правилам, на внешнюю сторону кладки наносят жидкий слой состава, а после его схватывания — намного плотный. Белят печь известковым раствором с солью. Олифа или масляные красители для покрытия кладки не подойдут, так же как и при нагреве они выделяют опасные для здоровья пары.

варочный

Ценные советы и советы

1. Во время строительства печи собственными руками должны использоваться крепкие и правильно обожженные кирпичи, с идеальной поверхностью и без разных повреждений, так как от их качества зависит ее функционирование и длительность применения. Надёжность данного материала формируют своими силами. Для этого с применением молотка нужно разбить один кирпич, если он распадается на большие куски, значит — годен для применения в процессе кладки. В зоне, где разводится огонь, применяется жаропрочный вид, выдерживающий крепкий нагрев.

2. Надежность печной конструкции зависит от хорошего соотношения песка и глины в растворе. Высококачественным считается состав с гибкой и насыщенный консистенцией.

3. Толщина швов — от 3 до 5 мм.

4. Заблаговременно подготовленные выемки в кирпичах, предназначающиеся для установки колосника, заслонок и дверок, предоставляют последней более продолжительную работу. Глубина пазов должна походить толщине литья.

5. Кирпичи на ярусах кладки располагают как можно плотнее друг к другу. Во время постройки печи порядок действий регулярно сверяют с готовой схемой устройства, что дает возможность контролировать ее неукоснительное соблюдение.

6. Щель между кладкой и полом прячут, устанавливая предтопочный лист из железа или плинтус. Для оберегания углов конструкции от допустимых повреждений, к рамкам рекомендуют крепить защитные устройства (с помощью болтов).

7. Приступить к эксплуатации допускается через 14 дней после окончания установочных работ. Закаливание агрегата рекомендуется начинать со сжигания тоненьких щепок, чтобы не допустить его растрескивание. После завершения процесса камеры сгорания, следуя инструкции по эксплуатированию, дымоотвод закрывают с помощью задвижек.

кладка

Цена материалов и зарплата

Самостоятельная постройка печи обходится намного дешевле, в сравнении с услугами квалифицированного работника. Самая маленькая стоимость за труд мастера начинается с 25 000 рублей и обсуждается персонально во время оформления договора. Плата работы и цена кладки за разные варианты печей определяются с учетом их объема, проектных свойств и места размещения в доме. Закупочная цена материала для строительства и его кол-во, нужное для строения подобранного типа конструкции, дизайн и сочетание цветов являются главными показателями в определении итоговой выплаты. Первоочередную роль играют и виды отделки. Облицовка изразцами обходится в 1200–2500 рублей за 1 м2 (без учета суммы на оборудование для кладки).

Средняя цена строительных вещей:

Отопительно варочные печи, их устройство (видеоурок). Печь своими руками. Oven for home

Отопительно варочные печи, их устройство (видеоурок). Печь своими руками. Oven for home


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button