Отопление частного дома

Утеплители и штукатурки для мокрого фасада

Утеплители и штукатурки для мокрого фасада

Утепление стен дома по типу «мокрый фасад» преобразует однослойную стену в двухслойную. При этом должно соблюдаться условие паропроницаемости слоев.

В противном случае возникает большая вероятность переувлажнения, водонакопления, и как следствие, сокращение срока службы, разрушение, потеря теплоизоляционных свойств стены.
При утеплении фасада легким мокрым методом нужно подбирать материалы по определенным правилам.

«Мокрый фасад» — утеплитель наклеивается на стену, затем на него наносится отделочно-защитный штукатурный слой.

Сейчас производители строительных материалов выпускают целые комплекты для утепления стен по типу мокрый фасад.
В них входят все материалы необходимые для утепления и оформления наружных стен дома.

Грунтовки и клеи

В основе утепления легким мокрым способом — надежное крепление утеплителя к стене. Поэтому стену нужно лишить всех некрепких слоев, обеспылить и затем прогрунтовать. Именно грунтовка обеспечивает нормальную связь клея со стеной.

Утеплитель крепится к стене мокрым способом с помощью нанесения клея. Клей наносится сплошным слоем с помощью зубчатого шпателя (предпочтительно) или «лепешками» и «валиками» если остались значительные неровности стены и невозможно обеспечить прилегание утеплителя всей площадью.

Пластиковые дюбеля и стекловолоконная сетка

Применяются под разные материалы стен, — под тяжелые расклинивающиеся, а под пористые легкие — вкручиваемые.

Утеплители и штукатурки для мокрого фасада

Поверхность утеплителя должна быть армирована не растягивающейся (стекловолоконной) сеткой. Сетка утапливается в армировочный клей нанесенный на утеплитель. Кроме сетки устанавливаются пластиковые уголки с сеткой для формирования углов, откосов, а также стартовые рейки и карнизные рейки для оформления примыканий утеплителя.

Армирующий состав и отделка штукатуркой

Может применяться тот же клей для утеплителя, наносится тонкий слоем на утеплитель для фиксации сетки, затем выравнивается поверх сетки (накрывающий слой).

Наносится фактурным слоем, противостоит воздействию атмосферы и солнца, формирует фактуру фасада, красится паропрозрачными красками.

Применяются тонкослойные или облегченные штукатурки и краски для фасада.
Отделочный клеевой состав может заменяться на штукатурки, с помощью которых можно сделать разнообразный дизайн фасада здания. Штукатурки чаще грунтуются, затем красятся. Подробней о штукатурках по утеплителю читайте далее.

Важно подобрать комплект скрепляющих и отделочных материалов для мокрого фасада, подходящий к имеющемуся утеплителю.

Лучше воспользоваться подборкой, которая рекомендуется производителем под определенный вид утеплителя и материал стен. Подбор этих компонентов самостоятельно хоть и экономит деньги, но может привести к не лучшему качеству и меньшей долговечности, а также, в случае грубых ошибок, и к разрушению конструкции вследствие влагонакопления.

Утеплители и штукатурки для мокрого фасада

Подбор утеплителя по паропрозрачности

При создании многослойных стен важно сделать так, чтобы паропроницаемость каждого слоя по направлению из здания наружу уменьшалась. Тогда конструкция останется сухой, пар не будет запираться в ней и конденсироваться в точке росы.

На стенах из пористых легких материалов (газобетон, крупнопористый керамзитобетон, поризованная керамика, другие виды легких бетонов…) могут применяться только самые паропрозрачные утеплители — минеральная вата и газобетон марок Д100 — Д200.

А на стенах из тяжелых плотных материалов, — бетон, кирпич, шлакобетон…., — могут применяться фактически любые утеплители, в том числе и полные пароизоляторы, такие как экструдированный пенополистирол и пеностекло.

Какие утеплители популярны

Наиболее часто применяются два вида утеплителей — пенополистирол (пенопласт), и плотная минеральная вата, как наиболее дешевые варианты.

Утеплители и штукатурки для мокрого фасада

Пенопласт применяется только повышенной плотности 25 — 35 кг/м куб, в состав которого входят антипирены, например марка ПСБ-с-25. Это самый дешевый утеплитель, поэтому массово применяется для создания мокрого фасада на стенах из тяжелых материалов.

Минераловатные плиты не всегда надежны

Утеплители и штукатурки для мокрого фасада

Минеральная вата для мокрого фасада используется только специальная, повышенной плотности (130 кг/м куб). Чаще плиты делают двухслойными — снизу более мягкий слой, которым могут компенсироваться неровности стены, а сверху — жесткий слой под нанесение отделочного покрытия.

Такой утеплитель может применяться для создания мокрого фасада по любым материалам стен, в том числе с высокой паропроницаемостью, — по деревую, газобетону и др… Но слои отделки, штукатурки и краски, должны также мало препятствовать движению пара, предназначаться для системы мокрый фасад с минеральной ватой.

Минеральная вата по сравнению с полистиролами имеет важное преимущество — не горючесть. Известно что полистиролы при горении выделяют крайне опасный яд. Также у плотной минеральной ваты больший срок службы.

Утеплители и штукатурки для мокрого фасада

Определение необходимой толщины утеплителя

Мокрый фасад не сложно сделать и своими руками, не смотря на то, что применяются мокрые процессы монтажа. Как делается легкий мокрый метод утепления фасада самостоятельно

Толщину утеплителя можно определить простым расчетом, — d=R k, где d — толщина слоя материала, (м), k- коэффициент теплопроводности материала, (Вт/м°С), R- необходимое сопротивление теплопередаче (м2С/Вт), которое нужно достичь.

Например, для региона Москва, R=3,12 м2С/Вт, поэтому потребуется слой пенопласта толщиной не менее 10 см для утепления стены из тяжелых материалов. В данном грубом расчете сопротивление теплопередаче самой стены игнорируется.

Учет теплых стен из газобетона и др.

Но если стены сделаны из теплых пористых материалов, то их сопротивление теплопередаче придется учитывать и определить. Коэффициент теплопроводности кладки газобетона, например, рекомендуется принимать на уровне 0,23 — 0,28 Вт/м°С.

Тогда можно узнать, какое значение сопротивления телпопередачи к данной стене нужно добавить, чтобы достичь нормативного значения. Как утепляются стены из газобетона

Значения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций указанные в нормативах не обязательны для выполнения частными застройщиками. Но они являются минимальными рекомендуемыми значениями по экономической целесообразности.

Если значения не будут достигнуты, то в дальнейшем будут повышенные убытки при отоплении здание до температуры определенной санитарными нормами.

Утеплители и штукатурки для мокрого фасада

Какие штукатурки применяются

Могут применяться только тонкослойные или облегченные штукатурки (обычный песок заменен перлитовым), слой которых (до 3 мм) не окажется слишком тяжелым. Кроме того по минеральной вате могут применяться только самые паропрозрачные составы, (производители которых, рекомендуют применять состав именно с этим утеплителям).

Популярны следующие виды тонкослойных штукатурок, применяемых по утеплителю.

Минеральные

Их отличия — дешевизна при весьма устойчивом, прочном и долговечном слое. Но оштукатуренная поверхность быстро загрязняется, поэтому покраска такого фасада обязательна. Кроме того хорошей покраски требует и бедная цветовая гама этих составов. Тонкий штукатурный слой достаточно паропрозрачный, фасадная краска также должна быть паропрозрачной.

Утеплители и штукатурки для мокрого фасада

Силиконовые

В основе — силикон, продаются в готовом к нанесению виде в ведрах, образуют устойчивые к повреждениям и к загрязнениям, долговечные поверхности. Цветовая гама широкая, цвета насыщенные. Не требует обязательной покраски. Но цена большая. Состав, как правило паропрозрачный, но данное качество нужно уточнять.

Силикатные (жидкое стекло)

Наиболее дорогие штукатурные составы, но и создающие качественные, особоустойчивые к химическим и биологическим повреждениям поверхности. Цветовая гама, как правило, бедная, ограниченная пастельными тонами. Сложные в применении и нанесении. Паропрозрачные.

Утеплители и штукатурки для мокрого фасада

Наиболее разнообразные и яркие по цвету. Весьма устойчивые к повреждениям, не теряют цвет. Но составы плохо пропускают пар и не могут применяться с минеральной ватой. Кроме того они чувствительны к повышению температуры, что критично, при использовании в системе мокрый фасад.

На рынке постоянно появляются новые штукатурные материалы, указанные основы преобразуются полимерами, например встречаются цемент-полимерные штукатурки. Свойства современных штукатурок нужно уточнять в инструкциях и пользоваться рекомендациями производителей.

Выполнение таких правил поможет сделать надежное утепление фасада мокрым методом. Другой популярный метод утепления стен, – вентилируемый фасад, — дороже, там внешний вид формируется навесными панелями, но надежней…. — правила создания вентилируемого фасада

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button