Новости компаний

Как получить ВНЖ Индонезии: пять действующих программ

Покупка недвижимости в Индонезии — не единственный способ получения официального статуса. Сегодня жители иностранных государств пользуются также иными основаниями, позволяющими не только приобрести ВНЖ, но и оформить гражданство.

Далее поговорим о наиболее распространенных способах получения статуса резидента Индонезии.

ВНЖ для фрилансеров

Принять участие в программе могут представители 53 профессий, перечень которых можно уточнить у представителей консульства Индонезии, расположенного на территории вашей страны.

В данном случае иностранцу выдается шестимесячная виза. Ее нельзя продлить, но можно оформить вновь.

Важно учесть, что путешественник имеет право официально работать только в той профессии, которую он указал при заполнении заявки на выдачу визы.

Рабочая виза

Рабочий ВНЖ выдается на 1 год и действует исключительно в рамках конкретной должности. В этой ситуации работодатель, который оформляет иностранного гражданина, становиться его визовым спонсором. Это означает, что в случае увольнения из компании, действие ВНЖ немедленно прекращается.

Вместе с профильным специалистам претендовать на официальный статус могут и финансово зависимые члены его семьи:

  • супруг или супруга;

  • несовершеннолетние дети;

  • родители.

Но есть один нюанс: родственники не получают право на работу, они могут только проживать на территории Индонезии на легальных основаниях.

Воссоединение с семьей

Участвовать в программе могут супруг или супруга гражданина Индонезии или лица, имеющего статус резидента (рабочую или инвестиционную визу).

Срок действия ВНЖ зависит от категории принимающей стороны. Брак с гражданином Индонезии подразумевает под собой возможность через два года претендовать на ПМЖ. Если речь идет о семейных отношениях с резидентом, то срок действия официального статуса зависит от срока действия рабочей или инвестиционной визы или вида на жительство.

Для оформления ВНЖ нужно предоставить документы, подтверждающие родство.

ВНЖ для пенсионеров

На получение пенсионного ВНЖ могут претендовать лица, старше 55 лет. Эта категория заявителей не имеет права работать, так как одним из требований программы является наличие стабильного пассивного дохода не менее 18 тыс. долларов на человека в год.

Срок действия пенсионного ВНЖ — 12 месяцев, однако заявитель может продлевать его ежегодно. Через пять лет проживания в стране он имеет право претендовать на статус ПМЖ.

По данным https://indonesia-real.estate/ru/ данная категория визы считается одной из наиболее финансово затратных: за ее оформление и продление иностранному гражданину необходимо ежегодно платить 1 тыс. долларов.

Студенческий ВНЖ

Предоставляется на основании документа, подтверждающего зачисление в местный вуз.

Студенческая виза бывает двух категорий: первая действительна 6 месяцев, вторая – 12 месяцев, однако у студента есть право продлить ее на весь срок обучения в учебном заведении.

Студенческий ВНЖ выдается по приезду в страну. Это означает, что заехать в Индонезии можно с помощью выездной визы Vitas (получать ее необходимо в консульстве). После пересечения государственной границы у студента будет 30 дней для оформления вида на жительство.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button