Отопление частного дома

Расход сжиженного газа на отопление дома 100м2

Правила расчета номинального расхода газа на домашнее отопление 100 м2. Способы экономии

Когда дом нагревается при помощи сетевого газа, каждый житель экономит большую часть финансовых ресурсов.

Связывают это с тем, что сырье имеет большой коэффициэнт полезного действия, а стоимость на газ сравнительно невысокая.

Чтобы не потерять очень много денежных средств, необходимо помнить, как правильно рассчитывается расход газа.

Какой в среднем расход газа на домашнее отопление 100 м2 из газгольдера?

Чем больше площадь, требуемая для обогревания, тем выше расходы сетевого газа. Для правильного расчёта, система обогрева приватного дома должна быть оптимизирована.

Помимо площади, очень значительный признак — мощность. С приходом максимально невысокой температуры, такой параметр определяется на протяжении 5 дней.

Формула расчета расхода сетевого газа

Значение энергии может меняться в границах большого диапазона.

  1. Чтобы правильно высчитать расход газа, тогда можно применить усредненный норматив за час в 50 Вт/м?. Стало быть, для помещения общей площадью в 100м? потребуется расход в 5000 Вт.
  2. Для правильных подсчётов расхода газа допускается задействовать следующую формулу R=V/(qH*K). V — заранее заданная мощность, К — КПД, которое даёт котёл, qH — самый маленький порог сгорания, R — колличество газа (в м?) за час.
  3. Подобным образом, за час параметр расхода будет следующим: 5/(10*0,9)=0,55м?.
  4. Если понадобится сосчитать расход за семь дней, для начала потребуется определить показатель расхода за день: 0,55*24=13,2м?. Сейчас переходите к вычету недельного показателя: 13,2*7=92,4м?.

Чтобы перевести данный показатель в денежное значение, умножается цена за 1кВт/ч и показатель использования в течении сезона. Однако его продолжительность в самых разных регионах страны может меняться, благодаря этому предлагается в качестве среднего показателя задействовать период в 7 месяцев.

Снижение расхода сжиженного пропана

Чтобы уменьшить употребление газа для отапливания, актуальны такие моменты:

  • Утеплительные работы дома. В основном, это важно для частных строений с индивидуальным котлом.

Теплоизолятором лучше применять минвату либо пенополистирол (примерно толщина материала не должна быть больше 10 см).

Процесс рекомендуется начинать с наружной стороны, чтобы изнутри не уменьшилось свободное место. Порядка 20% всего тепла уходит через подвал и чердачный этаж.

Внимание! Такой способ просит больших финансовых затрат, но в дальнейшем максимально быстро оправдается при помощи экономии на оплате счётов.

  • Смена металлопластиковых окон на рамы из дерева с двухкамерными стеклопакетами. Нужно будет вставить новые двери либо тщательно заделывать подручным материалом все присущие щели. Как замена применяется герметик, поролон или вата.
  • Правильное проветривание. Когда открывается только форточка, нарушается воздушная циркуляция: тепло неторопливо покидает дом, но чистый воздух не поступает. Чтобы не повышать траты, достаточно полностью открыть окна на пару минут.
  • Применение камина или печки. Подобным образом, не применяется теплоснабжение при помощи сетевого газа или сжиженного пропана из газгольдера, а поддерживается температура в природных условиях. Однако этот вариант очень часто подходит при плюсовой температуре — в осенний или весенний период. В основном, в данное время теряется любая выгода задействовать сетевой газ.

Фото 1. Печь в помещении, работающая на дровах, может значительно сэкономить расход газа.

  • В определенных домах специализированный котёл или водонагреватель косвенного нагрева располагают в индивидуальных помещениях. В этом случае в первую очередь изолируется это пространство при помощи особенных материалов или фольги из алюминия.

Главное! Рекомендуется утеплять трубы, проложенные от котла.

  • Установка добавочного ПО. Когда в доме в течении дня не остаётся жителей, то умно будет установить программатор. При его помощи автоматично ставится таймер, через какое время котёл выключится.

Справка! Один из технологических вариантов — установка других систем, работающих на ветровой силе. Самый популярный вариант — гелиосистема. Результативность увеличивается, если одновременно задействовать одновременно несколько вариантов.

Нужное видео

Из видео узнать можно девять хороших советов, которые смогут помочь уменьшить затраты на теплоснабжение.

Заключение

В зависимости от финансовых возможностей, каждый житель приватного дома выбирает подходящий вариант по уменьшению расходов на теплоснабжение сетевым газом. Конечно, некоторые просят внушительных денежных средств, но аналогичные меры, как стеновое утепление или смена дверей и окон поможет держать тепло на протяжении долгого времени.

Как узнать расход газа на домашнее отопление

Как определить расход газа на домашнее отопление 100 м 2 , 150 м 2 , 200 м 2 ?
Во время проектирования системы для отопления необходимо знать, во что она будет обходиться во время эксплуатации.

Другими словами, определить предстоящие расходы топлива на обогрев. Иначе такой вид теплоснабжения может в последствии оказаться невыгодным.

Как уменьшить расход газа

Общеизвестное правило: чем лучше утеплён дом, тем меньше горючего уходит на обогрев улицы. Благодаря этому в начале процесса установки системы для отопления необходимо выполнить высококачественную тепловую изоляцию дома – крыша/чердачный этаж, полы, стены, замена окон, герметичный уплотнительный контур на дверях.

Сэкономить горючее можно еще за счёт самой системы обогрева. Применяя полы с подогревом взамен батарей, вы получите более успешный обогрев: потому как тепло распространяется конвекционными потоками снизу вверх, чем ниже размещен прибор отопления, тем лучше.

Более того, нормативная температура полов 50 градусов, а отопительных приборов — примерно 90. Понятно, что полы экономнее.

Напоследок, сэкономить газ можно, регулируя обогрев по времени. Нет смысла активно согревать дом, когда он пустует. Достаточно держать низкую плюсовую температуру, чтобы не замерзли трубы.

Современная теплогенерирующая установка автоматика (виды автоматики для газовых отопительных котлов) позволяет дистанционное управление: можно отдать приказ на изменение режима через мобильного провайдера перед возвращением домой (что такое Gsm модули для отопительных котлов). Ночью оптимальная температура немного ниже дневной, и т.д.

Как сосчитать расход магистрального газа

Расчет использования газа на теплоснабжение приватного дома зависит от мощности оборудования (от чего обуславливается расход газа в газовых отопительных котлах). Расчет мощности делается во время выбора котла. Исходят из размеров обогреваемой площади. Считают для любой комнаты отдельно, смотря на очень низкую среднегодовую температуру на улице.

Для определения расхода энергии получившуюся цифру разделяют ориентировочно надвое: т.к. в течении сезона температура меняется от серьезного минуса до плюса, расход газа меняется в тех же пропорциях.

При подсчете мощности исходят из соотношения киловатт на десять квадратов обогреваемой площади. Если исходить из сказанного выше, берем половину данного значения – 50 ватт на метр в час. На 100 метров – 5 киловатт.

Горючее рассчитывается по формуле А = Q / q * B, где:

  • А – искомое кол-во газа, кубометр в час;
  • Q – мощность, которая нужна для обогрева (в нашем случае 5 киловатт);
  • q – самая маленькая удельная теплота (зависит от марки газа) в киловаттах. Для G20 – 34,02 МДж на куб = 9,45 киловатт;
  • В – КПД нашего котла. Допустим, 95 %. Необходимая цифра – 0,95.

Подставляем в формулу цифры, приобретаем для 100 м 2 0,557 кубометра в час. Исходя из этого, расход газа на домашнее отопление 150 м 2 (7,5 киловатт) будет 0,836 кубов, расход газа на домашнее отопление 200 м 2 (10 киловатт) – 1,114 и т.д. Остается помножить получившуюся цифру на 24 – выйдет средний за сутки расход, дальше на 30 – среднемесячный.

Расчет для сжиженного газа

Вышеприведенная формула подходит и для остальных видов горючего. Плюс к этому для сжиженного газа в баллонах для газового водогрея. Теплотворная способность у него, конечно, иная. Принимаем данную цифру 46 МДж на килограмм, т.е. 12,8 киловатт на килограмм. Допустим, Коэффициент полезного действия котла 92 %. Подставляем цифры в формулу, приобретаем 0,42 килограмма в час.

Сжиженный газ считают в килограммах, которые после переводят в литры. Чтобы сосчитать расход газа на домашнее отопление 100 м 2 из газгольдера, получившуюся по формуле цифру разделяют на 0,54 (вес одного литра газа).

Дальше – как выше: умножаем на 24 и на 30 дней. Чтобы высчитать горючее на весь сезон, среднемесячную цифру умножаем на кол-во месяцев.

Среднемесячный расход, примерно:

  • расход сжиженного газа на домашнее отопление 100 м 2 – около 561 литров;
  • расход сжиженного газа на домашнее отопление 150 м 2 – ориентировочно 841,5;
  • 200 квадратов – 1122 литра;
  • 250 – 1402,5 и т.д.

В типовом баллоне содержится около 42 литров. Делим кол-во газа, нужное на сезон, на 42, находим количество баллонов. Дальше умножаем на стоимость баллона, приобретаем сумму, нужную для отапливания на весь сезон.

Видео про то, как уменьшить расход газа котла.

Приблизительный расчет расхода газа для отапливания дома в 100 м2

Не обращая внимания на общую тенденцию роста расценок на употребление энергетических ресурсов, домашнее отопление сетевым газом все также считается наиболее эффективным и рентабельным вариантом. А всем тем, кто думает и совсем не может определиться с оптимальностью подобного теплового источника для собственного дома, можно предложить познакомиться с примерным расчетом расхода газа на домашнее отопление в 100 м?.

Теплоснабжение на газе заслуженно является не только выгодным, но и чистым в экологическом плане вариантом. Однако перед покупкой оборудования и его процессом установки нужно заблаговременно высчитать возможные расходы голубого топлива. Выполнение подобного расчета необходимо для того, чтобы не совершить ошибку в своем выборе мощности котла и прилагающихся к нему используемых материалов, ведь самые большие показатели в данном вопросе абсолютно не всегда играют хорошую службу во время последующей эксплуатации.

И если чрезмерно слабый котел не похвастатется большой производительностью, то мощная установка при самых небольших нагрузках имеет особенность в сжатые сроки снашиваться и, как последствие, выходить из строя раньше срока. Более того, котлы очень высокой мощности предполагают высокий расход ресурсов, в конце концов являясь более затратными в содержании, благодаря этому нет никакого смысла покупать оборудование для помещения в 500 квадратов, если на повестке дня стоит вопрос об домашнем отоплении площадью в 100 м?.

Для того чтобы правильно определить возможные затраты на теплоснабжение помещения для проживания, рекомендуется предусматривать конкретные факторы и невидимые моменты. В большинстве случаев речь идет о подобных очень важных параметрах:

  • Этажность приватного дома. В домах многоквартирных к учету берутся прочие показатели, среди них подчеркивают ключевые характеристики нижних и верхних объектов.
  • Вид и уровень качества используемого в процессе постройки утеплителя для фасада.
  • Общаяя площадь жилых домашних помещений. Для получения еще более точных результатов норму расхода газа на теплоснабжение приватного дома рекомендуется высчитывать не только по его площади, но и по объему, принимая к сведению усредненную высоту жилищных помещений.
  • Общее кол-во и вид остекления (старые окна деревянные с двойными рамами или двойные / трехкамерные стеклопакеты). В расчет берется и плотность входных / внутренних дверей, их материал, и также наличие открытых арок, соединяющих между собой разнообразные по назначению помещения.
  • Возможная мощность газовой установки, которая просит выполнения индивидуальных расчетов.

Для того Чтобы узнать расход натурального метана или пропан-бутановой смеси на домашнее отопление, стоить учесть уровень потерь тепла, которые неизбежно происходят через стены, окна, кровлю и пол. На расчет данного показателя воздействуют следующие факторы:

  • Характеристики климата зоны, в какой находится строение.
  • Самая маленькая температура окружающей среды в зимнее время года, соответственная среднему показателю за пять наиболее прохладных суток.
  • Наличие утепления и / или теплоснабжения в размещенных выше и ниже жилых / нежилых объектах.
  • Материал отделки (кирпич, газо- и пенобетонный блок, стеновой камень, дерево и др.) и ее толщина.
  • Специфики устройства системы вентилирования.
  • Возможная мощность применяемых систем отопления (берется верхнее ее значение).
  • Возраст и общее состояние постройки.
  • Размещение и вид врезки в систему отопительных приборов, и также численность секций в них.

Для получения максимально точных значений рекомендуется иметь в виду не только КПД газового водогрея, но и продуктивность всей системы обогрева. Более того, необходимо взять во внимание вид применяемого топлива, которое имеет самую разнообразную плотность.

Отопление газом- итого/ Стоимость нового интернета


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button