Отопление частного дома

Подпиточный клапан для системы отопления

Автоматическая подпитка системы обогрева — схема узла и клапана подпитки

Когда в системе отопления срабатывают краны Маевского из-за причины выхода воздуха, объем носителя тепла обязательно уменьшается. Также кол-во литров носителя тепла становится меньше из-за причины чистки фильтров от всевозможных загрязнений.

Кроме этого, изменения режима температур, которые зависят от погодных условий за окном, завершаются увеличением или уменьшением теплопотерь строения. В конце концов рабочий режим горелки теплоагрегата иногда меняется. Такой элемент котла то активно подогревает воду, то функционирует в экономичном режиме.

Цикличность работы системы для отопления нередко приводит к резким перепадам давления в самых разнообразных узлах конструкции и срабатыванию предохранительных клапанов. В результате могут ослабеть цанговые соединения, и тепловой носитель начнет вытекать.
С целью недопущения опасных ситуаций в системе отопления нужно поддерживать постоянный объем жидкого носителя тепла и давление соответственно с советами производителей котлов (согласно паспорту технического средства). Выполнить это дает возможность узел автоматической подпитки системы обогрева.

Главной деталью в нем считается редукционный клапан, который изображен на фото. Клапан подпитки системы обогрева снабжен специализированной мембранной тканью, находящейся под давлением носителя тепла. Благодаря натяжению пружины, ставится нужное давление для жидкости, при котором мембранная ткань переходит в верхнее положение и в конце концов сдавливает пружину. Использование клапана содействует тому, что подпитка закрытой системы обогрева становится более быстрой, простой и неопасной.

После того, как давление в системе отопления падает (за клапаном), тепловой носитель больше не действует на мембранную ткань, и пружина толкает вниз шток клапана, открывая в таком элементе просвет в седле. Вода из водопроводной конструкции начинает течь через открывшееся отверстие в провод труб теплосети. Мембранная ткань после достижения номинального давления выгибается вверх и закрывает седло клапана.

Нужно сказать, что, что редуктивный клапан автоматической подпитки системы обогрева очень часто пребывает в открытом состоянии. Он откликается на каждое срабатывание автоматизированных краны Маевского. Потому как воздух убирается из отопительной конструкции с постоянным постоянством, то и автоматическая подпитка системы обогрева функционирует очень часто.
Чтобы не позволить проникания грязной воды в водомерный узел, за редукционным клапаном устанавливают клапан обратный. Этот компонент либо встраивают в корпус редукционного клапана или применяют как отдельные детали.

Требования нашего времени относительно экологии предполагают, что перед редукционным клапаном также необходимо размещать прерыватель потока или клапан обратный. Подобная деталь как прерыватель потока создает роль клапана обратного типа, но считается улучшенным изделием, состоящим из 2-ух обратных клапанов и находящейся между ними трубы для слива.

Согласно нормам Европы, прерыватель потока нужно ставить обязательно. А дело все в том, что горячая вода, попадающая из отопительной конструкции в водопроводную сеть, провоцирует размножение в трубах разных бактерий, оседающих на внутренних поверхностях стенок.

С целью умягчения воды и устранения возникновения накипи, как учитывает схема подпитки системы обогрева, перед редукционным клапаном устанавливают фильтр водоподготовки.
Порой его подменяют обыкновенными фильтрами в виде сеток или фильтрами полипропиленовыми. Сетчатые фильтры, которые не имеют прозрачной колбы, можно снабжать приборами для определения величины давления, что дает возможность отслеживать давление носителя тепла перед ними и за такими изделиями (прочтите: "Фильтр для системы обогрева — рабочий принцип и установка"). Согласно показателям перепада давления формируют степень загрязнения фильтра.

Рекомендуется узел подпитки системы обогрева обходить с помощью циркулярного насоса и отсечных (шаровых) кранов. Если ни с того ни с сего данный узел или один из его компонентов поломается, тогда подпитку делают через циркулярный насос (детальнее: "Что такое циркулярный насос в системе обогрева и зачем он необходим – виды, правила установки"). Самым комфортным местом подсоединения подобного узла считается точка, где расположена бак расширительный, исполняющий в конструкции функцию «нулевой» точки отсчета.

А дело все в том, что в этом месте подпитка системы обогрева — расчет доказывает это — редукционный клапан функционирует очень точно. Однако в этом случае появляется проблема, потому как данное размещение подпиточного узла оказывается очень близко от котла для нагрева.
В результате вода из водомерного узла перемешивается с обраткой, охлаждает жидкость и та поступает в аппарат очень холодной, что плохо отражается на эксплуатации прибора. Из-за этой причины, если подпитка системы обогрева приватного дома должна
находиться недалеко к теплоагрегату, узел рекомендуется ставить в систему горячего водообеспечения.

Если в доме за городом водообеспечение нерегулярное, перед узлом подпитки ставят накопительный мембранный бак, который бывает 2-ух типов. Это либо бачок подпитки системы обогрева на чердаке, либо гидроаккумулятор подобный баку расширительному. Когда в водомерном узле водное давление меньше, чем в системе обогрева, то клапан редукционный работать не будет, тогда нужно ставить мембранный бак.

Узел подпитки теплоснабжения подсоединяют конкретно к аккумулятору водообеспечения домовладения.

Подпиточный клапан для системы обогрева: ручной и автоматизированный

Наличие стабильно функционирующей системы обогрева считается просто обязательным для всякого дома для жилья. Движение носителя тепла зависит от объёма жидкости в обогревательной системе. Как последствие, подпиточный клапан нужен во всяком случае. Простое объяснение этому есть: даже при следовании всем правилам и требованиям, все равно будут протечки жидкости, допустим, через трубные соединения, воздухоотводчика либо уплотнение около насоса циркуляции и т.п. По большому счёту, это небольшое кол-во носителя тепла, однако, через конкретный интервал времени, может быть приметная потеря в объёме.

системы обогрева

Клапан подпиточный WATTS серии ALOMD с прибором для определения величины давления 1/2?

Чтобы вследствии данных протечек не произошло опасных ситуаций, требуется устанавливать подпиточный клапан. Необходимо сказать, что объём жидкости становится меньше при работах по прочистке фильтров, при температурных колебаниях за границами помещения, благодаря чему меняется режим обогревания.

Для чего необходим?

Клапан подпитки нужен для поддерживания очень маленького давления системы отопления в заданных параметрах, докачивая воду из системы водяного обеспечения. Обычное давление для отапливания — от 1,5 до 3 бар, водообеспечения – от 2,5 до 6 бар. В случае упадка давления по каким-то причинам, подпиточный клапан его автоматично вернёт.

По нормам клапан устанавливается на трубу, где двигается обыкновенная вода. Другими словами на трубу, которая объединена с водоснабжающей системой. Про это необходимо не забывать, так как для системы отопления применяется отфильтрованная вода (она оставляет меньше налёта внутри труб и батарей).

В тот же момент, обыкновенная вода из под крана фильтрации не подверглась. При входе правильно будет установить маленький фильтр и иногда его менять. Так вы убережёте трубы и стыки от быстрого накопления отложений.

Клапан подпитки устанавливается только в обогревательную систему, где носителем тепла считается вода. Если залит антифриз, то не дозированное разбавление «незамерзайки» может поспособствовать выпадению осадка, а это, со своей стороны, плохо отразится на всей обогревательной системе.

Виды управления подпиточным клапаном

Отличают клапан подпитки системы обогрева двух вариантов:

Прибор с механическим управлением может крепиться в небольших обогревательных системах в виду того, что там на высокое давление влияют мембранные ткани бачков. В этом случае объём жидкости выполнить меньше можно лично, просто открыв подающий воду кран.

Но для того, чтобы совершать данные работы в необходимое время, требуется иметь чуть-чуть опыта. В виду того, что нужно постоянно исправлять значения давления изнутри системы для отопления и объём жидкости. Если носителя тепла замного, то опасные ситуации появятся вполне возможно. Клапан автоматизированного типа необходимо устанавливать в большие обогревательные системы, где существует очень много контуров.

В самых новых моделях оборудования для котельной автоматизированный клапан (его также называют редукционным) входит в типовый набор. Если быть точнее, то данный прибор – это часть автоматики . Отдельно установить редуктор подпитки возможно лишь при зависимости всей схемы от электроэнергии.

клапан

Клапан автоподпитки системы обогрева Huch EnTEC Fuelly

Где установить?

Мастера предлагают крепить подпиточный клапан для системы обогрева вблизи расширительного бачка. И это разумно, ведь бачок срабатывает всегда, и, естественно, сразу же после понижения давления из-за работы бачка оно автоматично корректируется клапаном.

Нестабильность давления кратковременная и не влияет на системную трудоспособность.

Не нужно ставить клапан автоподпитки системы отопления на контуре обратки около котла. В другом случае доза холодной жидкости провоцирует перебои в работе.

Не нужно проводить установку прибора и на контурах подачи. Иначе чрезмерно горячая вода способна повредить детали самого узла.

Установка подпиточного клапана предполагает:

  1. Работы по процессу установки необходимо начать с приготовления узла, запаковав все фитинги с резьбой: с одной стороны ставится полипропиленовая американка 20х1/2, с другой стороны — концевая муфта 20х1/2.
  2. Сейчас необходимо впаять монтажные краны, установить штатный прибор для определения величины давления и присоединить собранный узел к любой точке системы обогрева.
  3. Сейчас появляется вопрос, как настроить клапан подпитки системы обогрева. Ведь чтобы запустить в работу собранную систему, её требуется настроить на нужное давление. Для этого сверху прибора есть винт для регулировки давления. Его необходимо выкрутить полностью и неторопливо закручивать после обратно. Находится под контролем повышающееся давление по прибору для определения величины давления .
  4. Настроив нужное давление, нужно прочно зафиксировать винт добавочной гайкой . Нижняя ручка запорного прибора перекрывается, а при откручивании – открывается.

После того, как проведена регулировка подпиточного клапана, систему можно считать готовой к работе.

системы обогрева

Процесс установки клапана подпитки для системы обогрева

Расчёт подпитки системы обогрева

Как говорили выше, клапан подпитки обеспечивает неопасную работу системы обогрева. С целью её постоянной работы необходимо провести качественный расчёт обеспечения системы и сделать надёжную установку клапана.

Чтобы высчитать подпитку теплоснабжения, применяется формула, в которой площадь дома умножается на климатическую мощность и разделяется на десять. Показатель климатической мощности обнаруживается если исходить из региона, где стоит дом.

Расчёт мощности подпитки теплоснабжения если исходить из региона

Процесс установки автоматизированного клапана подпитки системы обогрева

Хорошее и стабильное теплоснабжение нужно в любом доме. Бесперебойная работа системы отопления зависит от того, сколько носителя тепла в ней содержится. Для того чтобы избежать опасных ситуаций и всегда поддерживать уровень жидкости в норме, нужен клапан подпитки системы обогрева. Перед тем как сделать монтаж устройства, необходимо познакомиться с полезной информацией.

Клапан подпитки требуется для того, чтобы поддерживать давление в обогревательной системе в нормальных пределах: для отапливания — 1,5—3 бар, для водообеспечения — 2,5—6 бар. Если давление упадет, подпитывающий клапан сработает и вернёт его. Есть признаки, по которой можно определить, что системе критически недостает носителя тепла:

  1. 1. В системе открытого типа в первую очередь истощается расширительная емкость, а ключевой стояк наполняется воздухом, который подымается от котла. В результате при перегревании подающего трубопровода батареи становятся холодными. Работа насоса на большой скорости не дает возможность решить ситуацию.
  2. 2. Подобно вырисовывается и дефицит носителя тепла при самотечной разводке, более того, становится слышно бульканье жидкости в стояке.
  3. 3. При открытой схеме газового обогревания происходит приватное выключение и включение горелки. Это приводит к перегреву оборудования и закипанию котла.
  4. 4. Дефицит энергоносителя в закрытой схеме крепится на манометре, и давление понемногу становится меньше. В настенных котлах газовых оно автоматично прекращает падать при достижении 0,8 бар.
  5. 5. Напольное оборудование и Твердотопливные котлы продолжают обогревать останки носителя тепла, пока освобожденный объем не будет заполнен воздухом. Как только система перегреется, заработает предохранитель.

Прибор ставится на трубу, которая объединена со снабжением воды. Любой клапан автоподпитки системы обогрева устанавливается только в ту схему обогревания, где тепловым носителем считается вода. Если применяется антифриз, то его использование в неверных пропорциях способно привести к появлению осадка, что плохо проявится на работе всей системы.

Редуктор автоматической подпитки FAR (арт. 2105)


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button