Котлы отопления

Самодельные котлы отопления для частного дома

Какие бывают самодельные отопительные котлы для приватного дома – варианты изготовления собственными руками

В приватных домовладениях и на дачах нагревательные котлы используются для отапливания помещений или организации горячего водообеспечения. Легче приобрести заводской аппарат, установить, присоединить к отопительной системе и потом контролировать его работу. Однако случаются ситуации, когда вопрос, как выполнить газовый водогрей собственными руками, становится важным.

Все зависит от вида топлива, котлы отличаются по конструкционной сложности. Установка самодельных газовых и дизельных агрегатов воспрещена, так как выдерживать заданные параметры безопасного применения кустарным способом невозможно.

Самодельные котлы

Выполнить котел водяной системы отопления собственными руками существенно дешевле фабричного. Однако КПД самодельных агрегатов ниже. Конструкция самодельных и фабричных агрегатов основывается на едином принципе: горючее, сгорая, выделяет энергию тепла, направленную на тепловой носитель в теплообменном аппарате.

Угольные котлы, дровах, пеллетах и электричестве считаются самыми безопасными, в отличии от самодельных газовых и дизельных агрегатов.

Главное. Контролирующие организации не позволят подключение к магистрали газа самодельного агрегата работающего на газе. За установку подобного агрегата есть административная ответственность.

Котлы твердотопливные

Чаще остальных выполняют рукодельный газовый отопительный котел приватного дома с применением твердого топлива. У него простая конструкция, сходная с классической печью. Топливом для таких агрегатов служат дрова, уголь, топливные гранулы.

Чтобы разобраться, как выполнить отопительный котел собственными руками, необходимо иметь в виду, что его КПД прежде зависит от полноты выгорания топлива и удачной конструкции трубного змеевика.

Главное. Температура сгорания топлива обратно пропорциональна КПД. Чем слабее огонь, тем эффектнее не прекращает работу котёл. Комфортная температура носителя тепла при выходе из котла меняется от 120 до 150 градусов.

Котлы на электричестве

Самодельные отопительные котлы для приватного дома, питающиеся от сети, не редкость. Самый простой вариант — Трубчатые нагреватели, которые устанавливают сразу в систему отопления, без котлов. Но более популярными являются агрегаты, сделанные из широкой трубы. При этом она обязана быть съёмной для того, чтобы можно было подобраться к Трубчатому нагревателю если потребуется.

Внимания заслуживают электродные агрегаты, в которых переменный ток пропускается через жидкость, содержащую соль. В результате хаотического движения ионов идёт выработка энергии тепла. Но сделать такой котёл тяжелее, чем простой ТЭНовый. Нужны знания техники на электрическом ходу и соблюдение мер по электрической безопасности.

Бывают ситуации, когда из-за неверной сборки или процесса установки подобного агрегата возникал электродуговой пробой носителя тепла или накапливался легко воспламеняющийся ионный газ в контуре системы.

Как собирают котлы

Когда идет речь о самодельном устройстве, появляются вопросы: из чего и как выполнить? Выполнить котел отопления необходимо таким образом, чтобы он был неопасным в работе. Для этого необходимо запастись огнеупорным стальным листом. Он не должен прогорать от открытого огня и быстро снашиваться.

Такую сталь найти не просто, приобретать дорого. Чугун лучше всех справится с большими температурами, но работать с ним дома не просто. Делают чугунные конструкции в специальных цехах.

Котлы твердотопливного отопления по конструкции можно поделить на два варианта:

  • для гидроконтура с традиционной топкой;
  • газогенераторные агрегаты с добавочной верхней топкой.

Котлы с традиционной топкой

Котлы прямого сжигания имеют топку, в которой установлены стальные огнеупорные колосники. Сверху них укладывают горючее. Оно горит, пепел и зола провалюются в нижний отсек котла. Перед каждой растопкой зольник необходимо очищать.

Рядом с топкой располагают ёмкость, где нагревается вода для гидроконтура системы для отопления. В нижнюю часть ёмкости поступает остывшая вода, которая поэтапно подымается, прогреваясь.

В котле две огнеупорные дверки: для топливной загрузки и зольника. Нижняя камера позволяет циркулировать воздуху.

Газогенераторные агрегаты

Газогенераторные агрегаты имеют преимущество перед классическими: самый большой КПД.

Они имеют добавочную камеру. Туда поступают газы после сгорания топлива. Там они догорают, подчеркивают энергию тепла, она также идёт на обогрев помещения.

Подходящей будет конструкция, где камеры располагают одна над другой, такой же формы, но разнообразные по высоте. Размер камеры догорания газов обязан быть не меньше 30–40 процентов от объёма ключевой камеры.

Главное. Газогенераторные котлы на твердом топливе фабричного выпуска способны постоянно работать (без добавочной закладки топлива) около суток. Самодельные больше 10–15 часов не потянут.

Газогенераторным котлам требуется обязательное поступление воздуха. При мощности до 15 кВт на нижней створке устанавливают вентилятор. Исполнять топливную загрузку во время работы агрегата нельзя.

Как собирают Трубчатые нагреватели

Как сварить отопительный котел собственными руками на основе Трубчатого нагревателя, которым можно отопить дом за городом? Потребуются следующие детали:

  • Нагревательный элемент трубчатого типа, который станет подогревать воду (мощностью 1 – 1,5 кВт);
  • труба крупного диаметра;
  • фланец для закрепления Трубчатого нагревателя;
  • крепления под фланец;
  • два отрезка трубы водопровода.

Внизу трубы из стали, выполняющей роль котла, фланцевым способом устанавливают Нагревательный элемент трубчатого типа. Вверху строят расширительный бачок, в котором должно быть отверстие для залива воды.

Котёл объединяют при помощи отрезков труб водопровода с батареями (подача и обратка). После того, как в систему будет залита вода, теплоснабжение можно включать.

На заметку. Отмеченной линии электрического питания не потребуется. Достаточно обыкновенной розетки, куда включают все электрические приборы. Если сравнивать с котлом галан, ТЭНовый менее опасен. Жидкость не граничит с деталями, которые находятся под напряжением.

Минус подобного обогревания — существенный расход электрической энергии, который особенно ощутим, когда площадь помещения большая. Котёл можно и улучшить, поставив в него внешний водяной термостат. Температура воды будет держаться на указанном уровне.

Для обогревания маленького домика на даче достаточно котла-трубы не больше полуметра высотой. Когда вода необходима не только для отапливания, но и для систем с горячим водоснабжением, мощность Трубчатого нагревателя и объём котла необходимо расширить.

Гарантии постоянной работы котлов отопления, выполненных собственными руками, нет. Возвратить или отремонтировать по гарантийному талону не выйдет. Однако если попытаться, можно создать котел отопления собственными руками с подобными рабочими характеристиками, которые будет нужны хозяину дома.

Специфики изготовления котла водяной системы отопления для приватного дома дома

Дом у большинства имеет ассоциации с уютом и теплом. Если уют образовывается за счёт усердия домохозяйки, то задача обеспечить родную обитель оптимальной температурой полностью возлагается на плечи хозяина. Из-за этой причины некоторые владельцы собственных домов решаются для создания своей системы обогрева. Причём выполняют практически все собственными руками. Порой рукодельный котёл может быть на порядок лучше фабричного аналога.

Виды котлов

Если с выбором водяной системы отопления в доме определиться легко из-за функционального отсутствия соперников, то подбирать котёл сложно. Есть несколько разных вариантов подобных агрегатов. Вот ключевые из них:

  1. Твёрдотопливные котлы. Самые популярные и популярные. Работают на любом топливе твердого типа. Имеют высокий КПД. Прочные и сравнительно безопасные. К минусам как правило относят, трудоёмкое обслуживание аппарата и экологическую неблагонадёжность.
  2. Котлы газовые. Не уступающие по популярности идущим до этого, а в определенных регионах и гораздо их преобладающие. Максимально эффективная, чистые в экологическом плане, не просят особого внимания для ухода. К минусам относят чрезмерный расход топлива и его стоимость.
  3. Котлы работающие от электричества отопления. Тоже максимально удобные котлы в обслуживании и эксплуатации. Экологично самые чистейшие, так как нет горения — нет вредных выбросов. Однако плата подобного теплоснабжения может стать непосильной ношей для семьи. Расход электроэнергии непомерно высокой, благодаря этому мало кто решается на установку подобного котла у себя дома.

В этом видео рассмотрим домашнее отопление:

Помимо ключевого топлива, на конструкцию оборудования аналогичного типа максимально влияет способ движения воды по замкнутому контуру. Он может быть двух вариантов:

  1. Натуральный. В данном случае система обогрева выполняется так, что вода, заполняющая систему, за счёт нагревания в котле двигается собственными силами по трубам и отопительным приборам, а остывая, снова идет назад в котёл.
  2. Понудительный. Подача охладившейся воды в котёл выполняется при помощи специализированного насоса.

Помимо сильно выраженных представителей конкретных групп, есть очень много гибридных созданий. Многие умельцы соединяют воедино разнообразные системы обогрева и формируют многофункциональные проекты.

Взвешенный выбор

Чтобы не ошибиться с выбором, владельцу дома нужно отлично оценить собственные возможности и необходимости, и также проверить все доступные самодельные котлы отопления. На что сначала обращают свое внимание:

  1. Площадь и объём помещений для обогревания. Чем больше показатели, тем мощнее потребуется обогревательный прибор.
  2. Стоимость энергоносителей. При малом бюджете просчитывают затраты топлива и его стоимость. Подбирают подходящий вариант.
  3. Инженерные специфики устройства оборудования. Если собираются делать рукодельный котёл для водяной системы отопления, то отлично изучают его конструкцию и схему сборки, чтобы удостовериться, что не возникнет проблем с выбором и изготовлением деталей и всего строения.
  4. Обслуживание системы. Сразу знакомятся с тем, как эксплуатировать самодельные отопительные котлы подобранной конструкции, чтобы потом не случалось столкнуться с добавочными проблемами.
  5. Мнение потребителей. Обсследуют отзывы о котлах тех, кто ими пользовался или пользуется очень долго.
  6. Анализ промышленных заменителей. Не нужно сразу сбрасывать со счётов образцы серийного производства. В определенных обстоятельствах переплата за подобной аппарат в сжатые сроки возмещается.

Взвесив все за и против, и также свои обстоятельства, как правило принимают правильное решение. Главное — не торопиться и не делать скороспешных, необдуманных шагов. Правильное решение данного вопроса будет долгое время служить залогом комфортабельных условий для жизни в доме.

Схема изготовления

Решившиеся на самостоятельное исполнение сложного проекта должны не забывать, что системы обогрева приватного дома с самодельными котлами которые работают на газу не очень надёжные, как промышленные образцы. Очень часто выполняют котёл с применением твердого топлива или электрический. Кто-то решается соединить два варианта в один.

Чтобы выполнить рукодельный котёл для отапливания, владельцам дома стоит отлично все рассчитать и разработать рабочий план от начала до конца. Вот приблизительная схема всех главных работ при выполнении аналогичного проекта:

  1. Чертежи системы обогрева и котла. Их либо заимствуют у тех, кто уже делал котёл собственными руками, или выполняют собственными силами, рассчитывая все параметры будущего сооружения.
  2. Инструменты и материалы. Для выполнения проекта сразу находят и приобретают все необходимые материалы. Для котла в первую очередь потребуется толстостенный металл (не меньше 5 мм) или чугун. Многие применяют трубы, отопительные приборы, бочки и иные ёмкости из подобного металла. Из инструментов ключевой для работ такого типа — это инверторный аппарат со всеми вытекающими из данного результатами.
  3. Ключевые блоки и детали. Начинают изготовление некоторых деталей и блоков будущего сооружения.
  4. Сборка. На данном шаге собирают все детали и блоки в одно целое.
  5. Проверка. После полной сборки выполняют проверочный пуск системы и выверяют на наличие минусов. Сразу их ликвидируют по ходу обнаружения.
  6. Завершение работ. На данной стадии покрывают краской трубы и иные части строения. Если применялась кладка из кирпича, наружную часть могут заштукатурить и побелить. Выполняют оформление дизайнером.

Самостоятельное изготовление системы для отопления в доме забирает достаточно времени и сил. Однако подобная система может доставлять хозяину добавочную радость от чуства гордости, что он сумел выполнить такой сложный проект.

Самодельные котлы для отапливания приватного дома

Не обращая внимания на то, что сегодняшний рынок котлов из года в год все больше становится больше, большой популярностью пользуются и самодельные приборы для индивидуального отопления. Выполнить такой аппарат собственными руками тяжело, но вполне возможно, и у большинства выходит выполнить собственные планы.

Плюсы системы на твёрдом топливе

Изготовление самодельных отопительных котлов для приватного дома предполагает проведение расчетов, и также получение некоторых способностей и знаний. При этом очень важное в подобной работе – это безопасность, так как даже фабричные изделия иногда становятся основой взрыва или пожара. Еще одна проблема, которая может сопровождать создание оборудования, это соединение самодельной конструкции с системой отопления.

отопление

Фото 1 Схематика отопительной системы дома

Наиболее доступными и не опасными котлами, которые можно соорудить самостоятельно, являются агрегаты, которые работают на твёрдом топливе. Они отличаются следующими хорошими качествами:

  • большой коэффициэнт полезного действия;
  • абсолютная независимость системы;
  • обычная работа;
  • экологичность;
  • низкие расходы.

Котлы, которые работают на твёрдом топливе, выделяются самым большим уровнем безопасности.

Необходимо выделить два типа котлов, работающих на твёрдом сырье:

Разница между ними в том, что выполняется по-разному сгорание топлива.

В конвекционных котлах предусматривается лишь одна камера, где и происходит сгорание топлива.

Газогенераторные агрегаты имеют два отсека, в нижнем из которых происходит сгорание топлива с выделением приличного количества газа, а в верхнем – происходит его сжигание, благодаря чему образуется приличное количество тепла. При работе газогенераторного котла требуется применять исключительно сухое дерево, и также исполнять иные условия к тепловому носителю.

Видео и советы

Система подобных агрегатов выделяется обычностью и доступностью. Подобная работа под силу каждому при условиях выполнения конкретных условий:

  • обладание базисными способностями горячей сварки;
  • проведение ориентировочных расчетов и изготовление чертежа;
  • подготовка всех материалов которые будут нужны.

Видео 1 Делаем отопительный котел собственными руками

Видео 2 Делаем простой рукодельный котел на дровах

Видео 3 Новая супер обновление самодельного котла "Бубафоня"

Видео 4 Рукодельный "неубиваемый" электрический бойлер

Основная особенность самодельных котлов для отапливания приватного дома, видео которых мы можете взглянуть выше, это то, что для их создания не потребуется никакое необходимое оборудование, а конструкцию можно соорудить из средств находящихся под рукой:

  • металлические листы, или железная бочка с толщиной стены не меньше 5 мм, при этом в первую очередь необходимо убедиться в отсутствии дыр;
  • отопительные приборы.
  • стальные и профтрубы.
  • заслонки.
  • детали крепежа.
  • створка.

Для производства котлов применяйте только современные материалы без брака, дыр, трещин и заломов.

Более того, котел можно оснастить циркулярным насосом.

Чертежи и инструкция

Собирать и ставить оборудование следует исключительно по схеме, в первую очередь в порядке, который был имеется чертежом. При этом полностью исключены ошибки, которые приводят к полной неработоспособности изделия.

котел

Фото 2 Схема самодельного отопительного котла для приватного дома

Классические самодельные котлы для отапливания приватного дома, чертежи которых можно выполнить своими руками, делаются в виде 2 отсеков, размещающихся по принципу «матрешки». Наружный отсек будет выполнять роль камеры для сгорания топлива, а внутренний – будет служить бачком для нагревания носителя тепла. При этом эти отсеки не должны между собой сообщаться, чтобы газообразные, жидкие и твердые вещества не попадали в воду.

приватного дома

Фото 3 Схема самодельного твердотопливного котла

После сборки основы рукодельный отопительный котел приватного дома, чертеж которого позволяет произвести это быстро и правильно, ставится на постоянное место. После камеру сгорания оснащают дымоотводом с заслонками, для того, чтобы дым выводился наружу, и обеспечивалось теплоснабжение. Напоследок – придание печи эстетики с применением кирпича или элементов декора.

Дальше рукодельный котел присоединяется к гидроконтуру и ведется первое включение конструкции, которое считается тестовым запуском. В случае успешного тестирования, изделие можно применять по назначению.

Самодельные котлы являются замечательным решением для отапливания дома не зависимо от времени года, потому что они могут стать интерьерной частью, объектом гордости мастера и тепловым источником.

Самодельный котел длительного горения


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button