Отопление частного дома

Какие трубы применить для отопления

Какие трубы применить для отопления

Для монтажа отопления можно применить трубы из полипропилена, металлопластика, сшитого полиэтилена (PERT и PEX), а также из меди и нержавеющей стали, возможно даже применение старых стальных труб, но это уже не желательный вариант….

Трубы, которые применяются чаще

  • В более чем половине случаев применяются трубы из полипропилена – предельно дешевые.
  • Также не редко используется металлопластик – эстетичнее, надежней, чем полипропилен, но дороже.

Какие трубы применить для отопления

  • Медные трубопроводы – еще подороже, к стоимости материала (мягкая, гнущаяся медь) добавляется еще и сложный монтаж, но трубопровод получается прочный, условно вечный, с приятным внешним видом, если его лакировать.
  • Трубопроводы из сшитого полипропилена выступают как замена металлопластику, прочнее его, но слабо сопротивляются проникновению кислорода, применяются в основном для скрытого монтажа, в теплых полах.
  • Нержавеющая сталь – редкий дорогой вариант, в основном для красивого оформления.

Далее рассмотрим подробней применение полипропилена и металлопластика, так как из них делается более 90% домашних систем отопления.

В чем особенности полипропиленового монтажа

  • Цена труб из полипропилена наружным диаметром 20 мм и армированных стекловолокном оценивается как 0,6 $ за метр, а фитинга к ним без металлических элементов в среднем как 0,07 $, американка с металлической гайкой – 1,8 $.

Какие трубы применить для отопления

Монтаж же предельно прост, сварка полифузом труб с фитингами часто выполняется самостоятельно. Поэтому трубопровод наиболее популярен.

Но бывают проблемы, связанные со сварным узлами, так как проверить качество стыка невозможно. Даже при самостоятельном монтаже невозможно сказать насколько заузилось сечение в месте сварки, а также не потечет ли этот стык со временем. При недостаточном прогреве, вследствие значительного теплового расширения, стыки начинают сочиться.

Какие трубы применить для отопления

Не стоит выбирать полипропилен для скрытой прокладки

У полипропилена весьма значительное тепловое расширение – до 10 см на 3 метрах при нагреве. При заделке такого трубопровода в конструкции, трубы и стыки будут испытывать значительные напряжения. Разрывы по сварке – не редкость, в результате конструкции намокают.

Какие трубы применить для отопления

Заделывать допускается только цельные участки таких труб, но не стыки. В тоже время наружная прокладка полипропилена не слишком сочетается с дизайнами.

  • В последнее время предпочитают делать скрытые прокладки труб в стяжке и подключать радиаторы снизу, поэтому в ответственных компаниях полипропилен уступает место металлопластику и полиэтиленовым вариантам.

Монтаж отопления из металлопластика — надежно, но…

Стыки металлопластиковых труб с фитингами практически не дают течи, если сделаны правильно, к тому же контролируются по качеству.

  • Цена же трубы диаметром 16 мм оценивается примерно как 0,5 $ за метр, но фитинг пресс-муфта уже 1,6 $, а тройник компрессионный – 3,5 $.

Какие трубы применить для отопления

При надвигании фитинга на трубы, не должно произойти смещения уплотнительных колец с канавок. Труба должна быть надвинута на фитинг до упора, что отслеживается визуально. Тогда фактически получается вечное соединение.

  • Соединения компрессионные, на закручивающихся гайках, можно собрать своими руками, но они считаются условном менее надежными, их нельзя замоноличивать, они дороже.
  • Соединения обжимные, требуют применения дорогих обжимных клещей, поэтому — вызова специалиста, но такие соединения металлопластиковых труб допускается замоноличивать.

В чем проблемы с металлопластиком

Самостоятельный монтаж металлопластика грозит небрежностями, при которых уплотнения сминаются, труба обжимается гайкой не ровно.

il y a 3 ans



Сразу обычно течи не дает, но при тепловых расширениях течь появляется. Делается подтяжка гайки, течь исчезает, затем появляется вновь…

Какие трубы применить для отопления

  • Калибровка труб, снятие фаски, смазка, профессиональная стыковка с фитингом должны помочь делать монтаж труб для отопления так, чтобы проблем не было.

Недостаток металлопластика – небольшая прочность, при надавливании, смятии, труба может надломиться. Если по трубам будут прыгать дети – то от такого варианта лучше отказаться. Еще проблема – не профессиональный изгиб труб, в результате они ломаются – изгибы нужно делать с применением специальных устройств…

Какие трубы применить для отопления

Проблемы с выбором диаметров труб

Для домашнего отопления применяются лишь 2 – 4 разных диаметра, поэтому проблем с выбором не должно быть.

Какие трубы применить для отопления

  • Внутренний диаметр, оцениваемый примерно как половина дюйма, присущ трубам из полипропилена с наружным диаметром 20 мм и 16 мм для металлопластика.

    il y a 3 ans



    Они применяются для подключения до 3 шт. радиаторов и передачи мощности до 5,5 кВт (скорость движения теплоносителя при этом 0,6 м/с).
  • Внутренний диаметр 3/4 дюйма (19 мм) присутствует в полипропиленовых трубах с наружным диаметром 25 мм или в металлопластиковых трубах 20 мм. Трубы достаточны для подключения 11 радиаторов, и раздачи мощностей до 16 кВт.
  • Диаметр внутренний один дюйм, что соответствует трубе из полипропилена с наружным диаметром 32 мм и 26 мм для металлопластика, используют для подключения котлов свыше 15 кВт мощностью и создания магистралей на 17 радиаторов, для раздачи мощности до 27 кВт. Чего обычно и достаточно для домов средних размеров.
  • Диаметр дюйм и одна треть дюйма – для отвода мощности 30 – 40 кВт от котлов до первого разветвления.

Рекомендации по выбору труб и монтажу

  • Если нужно смонтировать подешевле своими руками навесной трубопровод отопления в доме или на даче, и при этом дизайн не критически важен, то смело можно выбирать полипропиленовые трубы. Рекомендуется приобрести паяльник для полипропилена и сделать своими руками.
  • Если делается скрытая проводка труб, а также монтируются магистрали с большой протяженностью и малым числом фитингов, то однозначный выбор металлопластика. Также и на стенах такие трубы будут выглядеть более аккуратно и минималистически (16 мм диаметр против 20 мм…), если это важно.

Какие трубы применить для отопления

  • Теплый пол также лучше делать металлопластиком, чем полиэтиленом – большая надежность, сопротивление проникновению кислорода в систему, если трубы не сминать, конечно…

Но котельную можно выполнить и из меди, что выглядит как «аристократично», при умеренной цене из-за небольшой протяженности…

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button