Советы и рекомендации

Мощность одной секции биметаллического радиатора

Как высчитать количество секций радиатора из биметалла

Результативность отопительного прибора зависит от численности применяемых в нем секций. Производственники биметаллических батарей выпускают отопительные приборы с самым разнообразным количеством секций. Большой ассортимент отопительных приборов позволяет покрывать нужды всех подряд застройщиков. В обзоре будет рассказано про расчет количества секций радиаторов из биметалла отопления.

радиатора биметалла

Большинство производителей биметаллических батарей пошли намного дальше. Заместь отопительных приборов в сборе они рекомендуют части поштучно. Это говоря иначе свободно конфигурируемые отопительные приборы. Аналогичные батареи разрешают быстро приспособить отопительные приборы под специфики жилых помещений или оборудования для котельной.

Необходимо смотреть, что значительная часть биметаллических батарей реализуется в наборе из 10 секций. Если будет необходимость, численность секций можно сделать меньше либо же наоборот добавить. Однако если прибавлять части, то понадобится приобретать аналогичный набор из 10 секций, что не всегда выгодно с материальной стороны. Как определить, сколько необходимо секций радиатора из биметалла.

радиатор

Расчет секций (базисная формула)

Перед непосредственным процессом установки батарей необходимо сделать расчет теплопроизводительности отопительных приборов. Такой параметр устанавливается количеством секций. Чем больше секций использовано в батарее, тем крепче будет отдача тепла. Конечно, с ростом числа секций увеличивается и цена отопительного прибора.

Численность секций не берется с потолка. Такой параметр рассчитывается по конкретным формулам.

Базисная формула расчета выглядит так: W = 100 * S / P, где W — количество секций (шт), 100 — рекомендованная мощность для 1 квадратного метра площади (Вт), S — площадь помещения которое отапливается (м2), P — теплопроизводительность каждой части (Вт).

Приведем пример расчета для жилых помещений площадью 25 (м2) при условиях, что будут монтироваться батареи с теплопроизводительностью 175 (Вт) на каждую секцию. W = 100 * 25 / 175 = 2500 / 175 = 14,29 (шт). Округляем значение до 14 секций.

Стоит обратить внимание, для более-менее вместительных помещений, для которых рекомендуется использовать более 10 секций, крайне лучше всего применять не один отопительный прибор, а большее количество батарей. К примеру, в таком случае, когда нужно использовать 14 секций, целесообразней всего установить 2 отопительного прибора по 7 секций в каждом.

Относительно хорошего числа секций в отопительном приборе, если речь идет за батарею под проемом окна, то ширина отопительного прибора должна занимать 2/3 ширины проема окна. Приблизительно говоря, это и будет 7-8 секций радиатора из биметалла.

Почему приведенная выше формула считается базисной. Расчет важен исключительно для помещений с обычной потолочной высотой (около 2,5-3 метров). Если выполняется расчет для помещений с оригинальной потолочной высотой, то применяется иная формула. О ней написано ниже.

отопительного прибора

Расчет секций по объему помещения

Если ориентироваться не на типовую потолочную высоту, то в учет следует брать объем помещения. Согласно правовой базе СНИП на каждый метр кубический помещения приходится задействовать 41 (Вт) энергии тепла.

Предположим, что рассчитывается теплопроизводительность батарей для какого-либо производственного цеха или ремонтной мастерской. Площадь помещения 100 (м2), а потолочная высота 5 (м). Планируется, что будут применены биметаллические батареи с тепловой энергетикой каждой части 200 (Вт). Расчет совершается так: S * H * 41 / 200, где S * H — объем помещения (творение площади на высоту), 41 — тепловая энергия для любого кубометра объема жилых помещений, 200 — теплопроизводительность одной части отопительного прибора.

100 * 5 *41 / 200 = 500 * 41 / 200 = 20500 / 200 = 102,5 (шт). Округляем значение до 103 секций.

Находится отдельно заметить, что значение благоприятной теплопроизводительности для любого кубометра помещения считается типовым. Если теплоснабжение ставится на территории объекта с герметичными стеклопакетами из металлопластика, то для любого кубического метра отапливаемого воздуха приходится задействовать 34 (Вт) энергии тепла, заместь 41 (Вт).

С учетом изменения на энергетическую эффективность мы получаем следующее: 100 * 5 * 34 / 200 = 85 секций.

биметаллический

Расчет секций очень высокой точности для домашних и административных объектов

Говоря за монтаж отопительной системы на территории бытовых и административных объектов, есть намного точная формула, чем базисный расчет секций.

Формула правильного расчета секций имеет вид: 100 * S * ((K1 + K2 + K3 + K4 + K5 + K6 + K7)/7) / P, где 100 — идеальная теплопроизводительность для 1 метра прямоугольной площади помещения, K1 — показатель изменения на застекление:

  • Для простого двойного стекла — 1,27
  • Для двухкамерного стеклопакета — 1,0
  • Для трехкамерного стеклопакета — 0,85

K2 — показатель изменения на стеновую теплоизоляцию:

  • Типовая тепловая изоляция — 1,27
  • Усовершенствованная тепловая изоляция — 1,0
  • Хорошая тепловая изоляция — 0,85

К3 — показатель изменения на соотношение площади окон к напольной территории:
50% — 1,2

  • 40% — 1,1
  • 30% — 1,0
  • 20% — 0,9
  • 10% — 0,8

К4 — показатель изменения на температуру в самую холодную пору года:

  • -35 ?С — 1,5
  • -25 ?С — 1,3
  • -20 ?С — 1,1
  • -15 ?С — 0,9
  • -10 ?С — 0,7

К5 — показатель изменения на кол-во стен снаружи:

  • одна стенка — 1,1
  • две стенки — 1,2
  • три стены — 1,3
  • 4 стенки — 1,4

К6 — показатель изменения на вид помещения выше:

  • холодный чердачный этаж — 1,0
  • отапливаемый чердачный этаж — 0,9
  • обогреваемое помещение для жилья — 0,8

К7 — показатель изменения на потолочную высоту:

  • 2,5 (м) — 1,0
  • 3,0 (м) — 1,05
  • 3,5 (м) — 1,1
  • 4,0 (м) — 1,15
  • 4,5 (м) — 1,2

7 — кол-во коэффициентов изменения.

P — теплопроизводительность каждой части (Вт).

Произведем расчет по более точной формуле. Отметим, что применяя базисную формула расчета, мы получили значение в 14 секций. Это при условиях, что площадь помещения 25 (м2), а мощность одной части радиатора из биметалла 175 (Вт).

Пример правильного расчета: 100 * 25 * ((1 + 1 + 1,2 + 1,3 + 1,2 + 1 + 1,05)/7) / 175 = 15,81 (шт). Округляем до 16 секций.

Стоит обратить внимание, в таком случае разумно применить 2 отопительного прибора по 8 секций в каждом. Если в помещении есть 1 проем окна, то одна из батарей должна обязательно находиться под окном. Отопительный прибор, разместившийся под окном, не прекращает работу в качестве стационарной воздушной завесы. Если в помещении 2 окна, то оба отопительного прибора устанавливаются под проемами окон.

Сравнивание отдачи тепла отопительных радиаторов

Установка новых отопительных радиаторов всегда связана со сложностью выбора, причем очень много домовладельцев владеют только приблизительной информацией о том или другом виде батарей. На ее основании сложно выбрать, хотя многие работают по принципу «возьму что доступнее». При этом легко сделать погрешность, что наоборот, приводит к подорожанию проекта в общем. В этой публикации мы проведем сравнивание подобного параметра, как отдача тепла отопительных приборов, что сможет помочь вам принять правильное решение.

Сравнивание отопительных приборов различных типов

Теплопроизводительность – одна из основных параметров, но есть и иные, не меньше важные. Выбирать батарею лишь на основании потребного потока тепла – неверно. Необходимо понимать, при каких условиях тот или другой отопительный прибор выдаёт указанный поток и как долго он отслужит в вашей системе отопления дома. Благодаря этому корректнее рассмотреть все важные технические свойства секционных типов нагревателей, а конкретно:

  • металлические;
    биметаллический
  • биметаллические;
  • чугунные.

Проведем сравнивание отопительных радиаторов по следующим ключевым показателям, играющих первоочередную роль при их подборе:

  • теплопроизводительность;
  • допустимое рабочее давление;
  • давление опрессовки (проверки);
  • вместительность;
  • масса.

Примечание. Самую большую нагревательная степень носителя тепла мы не принимаем к сведению, потому как у батарей всех видов она очень большая, что выполняет их пригодными к использованию в зданиях жилого фонда по этому параметру.

Показатели рабочего и испытательного давления актуальны для выбора батарей касательно к разным системам теплопроводов. Если в загородных домах или домах за городом давление носителя тепла нечасто превосходит 3 Бар, то при централизованном теплоснабжении оно достигает от 6 до 15 Бар в зависимости от этажности строения. Нужно всегда помнить и о гидроударах, нередких в центральных сетях при пуске их в работу. Благодаря этому не всякий отопительный прибор рекомендуется включать в такие сети, а сравнивание отдачи тепла лучше проводить с учетом параметров, указывающих на надёжность изделия.

Вместительность и масса элементов отопления занимают важное место в частном домостроительстве. Знание емкости отопительного прибора сможет помочь высчитать общее кол-во воды в системе и оценить расход энергии тепла на ее нагрев. Вес прибора важен для определения метода крепления к внешней стене, выстроенной, к примеру, из пористого материала (газоблока) или по технологии каркасного строительства.

Для знакомства с ключевыми тех. характеристиками мы приведем в таблице данные хорошего изготовителя отопительных приборов из алюминия и биметалла – фирмы RIFAR, а еще параметры батарей из чугуна МС-140.

радиатора биметалла

Сравнительные выводы

мощность

Как демонстрирует приведенная таблица сравнение отдачи тепла отопительных радиаторов, наиболее эффективными в плане мощности являются биметаллические нагреватели. Отметим, что они собой представляют металлический оребренный корпус с который находится внутри крепким сваренным каркасом из железных трубок для протока носителя тепла. По всем показателям данный вариант нагревателей подходящ для установки как в системах теплопроводов многоэтажных домов, так и в приватных коттеджах. Единственный их минус – большая цена.

Чуть-чуть ниже отдача тепла радиаторов из алюминия, хотя они легче и доступнее биметаллических. По испытательному и рабочему давлению приборы из алюминия также разрешено устанавливать в зданиях любой этажности, но при условиях: наличии личной теплогенерирующей установкой с узлом водоподготовки. А дело все в том, что сплав алюминия подвергается действию электрохимической коррозийности от некачественного носителя тепла, характерного центральным сетям. Отопительные приборы из алюминия лучше ставить в отдельных системах.

Резко отличаются от других радиаторы из чугуна, отдача тепла которых намного меньше при большой массе и емкости секций. Кажется, при подобном сравнении им не найдется использования в современных системах обогревания. Все таки классические «гармошки» МС-140 продолжают пользоваться популярностью, их основной козырь – долговечность и устойчивость к коррозии. И на самом деле, серый чугун, из которого способом литья делаются МС-140, спокойно служит до пятидесяти лет и более, при этом тепловой носитель может быть каким угодно.

мощность

Более того, обыкновенная батарея из чугуна обладает большой тепловой инерцией благодаря собственной громоздкости и вместительности. Это означает, что при отключении котла отопительный прибор остается тёплым еще очень долго. Что касается рабочего давления, то нагреватели из чугуна не могут похвастаться большой прочностью. Покупать их для сетей с большим давлением воды опасно.

Расчет теплопроизводительности

Для организационных работ обогревания помещений важно знать необходимую мощность на любое из них, после этого сделать расчет отдачи тепла отопительного прибора. Расход тепла на обогрев комнаты устанавливается довольно простым способом. В зависимости от размещения принимается величина теплоты на обогрев 1 м3 комнаты, она составляет 35 Вт/ м3 для южной стороны строения и 40 Вт/ м3 – для северной. Настоящий объем помещения умножается на эту величину и приобретаем необходимую мощность.

Внимание! Приведенный способ подсчета требуемой мощности считается укрупненным, его результаты берутся во внимание только в качестве ориентира.

Для того чтобы высчитать металлические или биметаллические батареи, нужно отталкиваться от параметров, перечисленных в документации изготовителя. Соответственно с нормами там предоставляется мощность 1 части отопительного прибора при DT = 70. Это значит, что 1 секция даст указанный поток тепла при температуре носителя тепла на подаче 105 ?С, а в обратке – 70 ?С. При этом расчетная температура внутренней среды принимается 18 ?С.

Исходя из нашей таблицы, отдача тепла одной части радиатора из биметалла с межосевым размером 500 мм составляет 204 Вт, но исключительно при температуре в подающем трубопроводе 105 ?С. В современных системах, особенно индивидуальных, настолько большой температуры не бывает, исходя из этого, и отдаваемая мощность станет меньше. Чтобы узнать настоящий поток тепла, необходимо сначала высчитать параметр DT для существующих условий по формуле:

DT = (tпод + tобр) / 2 – tкомн, где:

  • tпод – температура воды в подающем трубопроводе;
  • tобр – то же, в обратке;
  • tкомн – температура в середине комнаты.

После чего паспортная отдача тепла отопительного радиатора умножается на поправочный показатель, принимаемый в зависимости от значения DT по таблице:

секция

К примеру, при графике носителя тепла 80 / 60 ?С и домашней температуре 21 ?С параметр DT будет равным (80 + 60) / 2 – 21 = 49, а поправочный показатель – 0.63. Тогда поток тепла 1 части того же радиатора из биметалла будет составлять 204 х 0.63 = 128.5 Вт. Если из этого исходить результата и выбирается численность секций.

Заключение

Как и следовало ждать, по сравнению элементов отопления по отдаче тепла на высоте оказались биметаллические батареи, недалеко от них ушли и отопительные приборы из алюминия. Использование же чугунных нагревателей разумно лишь в определенных эксплуатационных условиях.

Мощность 1 части радиатора из биметалла

Сегодня предлагаю побеседовать о мощности 1 части радиатора из биметалла. Про алюминий и чугун мы уже рассказывали, наступила очередь биметалла. Биметалл по собственным свойствам очень схож на алюминий и благодаря этому их мощность почти что схожа …

мощность

Напомню биметалл — это сравнительно новый материал отопительных батарей, который состоит из 2-ух металлов стального сердечника в середине и металлического корпуса сверху. Подобное комбинирование призвано первым делом, работать с высоким давлением в отопительных приборах, до 40 атмосфер.

По существу, биметалл это доработанный радиатор из алюминия. Однако использование стального сердечника несколько ухудшает отдачу тепла отопительного прибора. Не гораздо разумеется, но факт остается фактом.

Радиаторы биметаллические как именно и металлические поставляются как правило в 2-ух форматах. Высотой в 500 мм и высотой в 350 мм.

Отопительный прибор высотой 500 мм

мощность

Обычный радиатор из биметалла конкретно такой монтируется в сотнях квартир в РФ. Мощность одной части подобного отопительного прибора, по заверению изготовителя меняется от 170 до 210 Вт энергии тепла. Однако по сути, после разговора с монтажниками, необходимо рассчитывать мощность 1 части в 150 Вт энергии тепла. Ведь производственники всегда чуть-чуть завышают характеристики (вымеряют при хороших условиях, особенно китайские).

Отопительный прибор высотой в 350 мм

радиатор

Это уменьшенная версия отопительных приборов ставится либо рядом с большими окнами. Либо в местах куда сложно добраться. Мощность такой части, по паспорту меняется от 120 до 150 Вт энергии тепла. На деле стоит ждать даже от отличного изготовителя около 100 — 120 Вт тепла.

Как говорят мне монтажники – всегда необходимо брать батареи чуть – чуть с запасом, а иначе температура в комнате будет не удобной (будет холодно).

Разумеется, всегда необходимо правильно рассчитывать батареи отопления (прочтите в данной публикации там по полкам). Тогда дома будет тепло и удобно.

Мощность радиатора: как произвести пересчет.

Расчет теплоотдачи одной секции алюминиевого радиатора


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button