Бойлер

Котел одноконтурный с бойлером косвенного нагрева

Газовый водогрей с косвеником одноконтурный и двухконтурный: отзывы, схема подсоединения

Пожалуй, любой хозяин приватного дома хочет обеспечить себя и собственную семью нужными санитарными удобствами и условиями. При этом абсолютно не хочется больше платить безналичные деньги. Однако если организовать отдельную систему горячего водообеспечения отсутствует возможность или смысла, то можно обратиться к более обычному комплексному решению, которым может стать газовый водогрей с электрическим водонагревателем.

Важное условие при данном заключается в точном расчете соответствующего объема воды для хознужд. Вам понадобится выбрать оборудование с подобающей работоспособностью.

Отзывы о котлах на газу с электрическим водонагревателем накопительного типа

котел

Если вы задались целью купить газовый водогрей с электрическим водонагревателем, то должны руководствоваться объемом выносного бака накопительного. Если он готов выдавать приблизительно 14 л воды за минуту, то это, по мнению потребителей, считается вполне неплохим показателем. Однако этого не всегда достаточно. Подвесные теплогенераторы обладают ограниченными размерами, благодаря этому в них не монтируются сосуды значительного объема. Ведь собственно объем воды которая нагрелась в запасе будет определять продуктивность системы горячего водообеспечения. Более того, потребители отмечают, что вес конструкции с водой в конце концов окажется таким, что его не сумеет выдерживать ни одна стенка.

Подбирая газовый водогрей с электрическим водонагревателем, вы сумеете повстречать модели, которые имеют накопительные бачки, но в данном случае потребители говорят, что размеры устройства окажутся существенными.

Советы профессионала

котел

Если же нужна большая продуктивность, необходимо смотреть на выносные емкости для горячей воды. Такие водонагреватели косвенного нагрева, вместительность которых достигает 500 л, могут подключаться к теплогенераторам, обладающими такой способностью. Это указывает на то, что у оборудования обязаны быть входные отрезки трубы, а в середине – циркулярный насос, нужный для обслуживания контура горячего водообеспечения. Котельная мощность при этом должна походить вместительности накопительного водонагревателя, в другом случае температура воды никогда не достигнет нормальной метки.

Отзывы об одноконтурниках с выносным электрическим водонагревателем серии Vitopend 100-W

котел

Подбирая газовый водогрей с электрическим водонагревателем, необходимо посмотреть на одноконтурное оборудование, которое сегодня предлагается к продаже многими изготовителями. Среди них — компания из Германии Viessmann, которая изготавливает стеновые устройства, пригодные для монтажа в офисных помещениях, квартирах и приватных домах. Как говорят потребители, данные устройства довольно компактны, ширина их корпуса может достигать 40 см, благодаря этому для подобного агрегата очень просто найти место даже в маленьком помещении.

Необходимо смотреть на рентабельную комплектацию, ведь оборудование поставляется со всеми крепежными и элементами монтажа, которые нужны для подсоединения к коммуникациям. Потребителям нравится, что газовый водогрей дополняется расширительным 6-литровым бачком, а еще циркулярным насосом для отопительного контура.

Панель управления понятна, она предусматривает наличие механических регуляторов температуры, монитора и прибора для определения величины давления. При помощи этой системы вы сумеете отслеживать важные параметры работы. Изготовитель позаботился о том, чтобы у клиента имелась возможность оставить прибор без контроля, потому что в нём есть система самодиагностики, которая проверяет поломки при обогреве, выводя коды ошибок на экран. Если вы досих пор не знаете, двухконтурный или одноконтурник с электрическим водонагревателем подобрать, то необходимо посмотреть на модели упомянутой выше серии, которые, по мнению потребителей, выделяются экономией. Устройства имеют модуляционную горелку, которая меняет интенсивность горения если будет необходимость. Это уменьшает топливный расход, повышает КПД.

Отзывы о двухконтурнике VIESSMANN Vitopend 100 с электрическим водонагревателем

косвенный

Этот двухступенчатый газовый котел с электрическим водонагревателем стоит 53 900 руб. и собой представляет оборудование, которое обладает скромными габаритами. Аппарат, как говорят клиенты, имеет высокую продуктивность, которая составляет 14 л воды за минуту. Электронный встроенный регулятор обеспечивает поддержание температуры воды на необходимом уровне. Если вам нужно оборудовать систему горячего водообеспечения и теплоснабжения, то потребители рекомендуют приобрести такое оборудование, которое подойдёт идеально с целью решения таких задач. Его мощность составляет 30 кВт, а КПД может достигать метки в 90%. Диаметр дымоотвода составляет 140 мм, а топка считается открытой. Когда потребители подбирают данный газовый водогрей с косвеником, они отмечают его результативность, обычное управление и очень много остальных положительных качеств по типу:

  • электронного управления;
  • удобства при установке;
  • повышенный комфорт приготовления горячей воды.

Хорошие отзывы потребителей об особенностях эксплуатации котла Vitopend 100

котел

Указанный газовый водогрей с электрическим водонагревателем, отзывы о котором очень часто самые позитивные, как было упомянуто, продуктивен в работе. Это выражено в том, что горелка с модуляцией поддерживает водную температуру в контуре, что дает возможность добиться максимально точного регулирования.

Потребители говорят так же и о простом управлении, ведь корпус имеет панель с монитором, которая дает возможность давать температурную регулировку и проверять работу прибора. Кроме этого, потребители отмечают, что установить такое оборудование в силу его небольших размеров можно даже в маленьких помещениях, нишах или проемах.

Схема подсоединения

котел

Газовый водогрей с косвеником, схема подсоединения которого должна быть рассмотрена мастером, дает возможность решить задачи, выраженные в недостаточном объеме горячей воды. Это реально благодаря настоящему электрическому водонагревателю, какой имеет добавочную вставку электрического подогрева. Данное решение даст возможность держать температуру на определенном уровне.

Для подсоединения вам важно знать, что система предусматривает наличие защитного магниевого электрода, пенополиуретановой изоляции, металлического сосуда покрытые эмалью, а еще змеевика, который играет роль элемента нагрева. Наружный водонагреватель электрический накопительный для котла следует подсоединить по схеме к циркулярному насосу.

Заключение

Производственники описанного выше оборудования рекомендуют воспользоваться определённой схемой для этого. Она предусматривает необходимость подсоединения емкости к домовому контуру горячего водообеспечения.

Специфики одноконтурников с косвеником

косвенный

На рынке жилья особенно ценятся частные квартиры и дома в высотных новых домах, имеющие независимые отопительные системы и подогрева воды для своих нужд (ГВС). Для индивидуального отопления домов применяют различное водонагревательное оборудование, но большой популярностью пользуется одноконтурный котел на газу. И это из-за его простоте и безопасности.

котел

Плюсы

Самые новые модели газовых водогреев с одним контуром подогрева носителя тепла отопительные системы можно было бы назвать примитивными водогрейными устройствами, если бы они не снабжались точным регулирующим и контрольно-измерительным оборудованием для оснащения надёжности и безопасности всех циклов работы. С целью решения задач регулирования и безопасности котлов нацелена автоматизированная система защиты котла с регуляторами расхода и газового давления, арматурой, регулирующей расход, температуру и давление подогретой воды, самыми разными датчиками, устройствами и предохранительными устройствами. Здесь заключается важное преимущество газовых водогреев.

котел

Другие главные преимущества:

  • конструкционная простота и установки котла, содержащего у себя в составе топочную камеру с атмосферной горелкой, контурный теплообменный аппарат в камере сгорания, систему коллекторов и трубо-проводов, оборудование насоса;
  • экономность, достигаемая автоматизацией и наладочными работами по хорошему и эффектному сжиганию топлива, процессов подмеса и регулирования показателей носителя тепла в соответствии со стандартами;
  • возможность подсоединения котлов к каскадным отопительным системам в границах мегаполисов и больших посёлков, что дает возможность не только централизованно управлять системой, но и давать качественный и надёжный отпуск тепла потребителям жилых районов, кварталов, районов, а еще фирмам, котельные установки которых включены в каскад;
  • более чистые в экологическом плане выбросы в атмосферу газообразных, жидких и твердых веществ газа в сравнении с подобными теплогенерирующими установками на жидком и топливе твердого типа.

косвенный

Рабочий принцип

Рабочий контур котла отопления образовывают такие элементы:

  • свой водоподогреватель (теплообменный аппарат), находящийся в топочной камере и обогреваемый горячими газообразными, жидкими и твердыми веществами газа, который поступает в топочную камеру через горелку;
  • подводящий к теплообменному аппарату котла обратный провод труб с остывшим тепловым носителем (водой) от сети теплоснабжения;
  • отводящий от теплообменного аппарата прямой провод труб подогретой воды, направляющийся в систему обогрева;
  • циркулярный насос, приводящий в круговое движение тепловой носитель.

одноконтурный

Вот и вся важная схема рабочего цикла одноступенчатого котла. Подпитка (компенсация неизбежных потерь воды) системы отопления мини-котельных делается в большинстве случаев от городского водомерного узла, содержащего давление в собственных трубопроводах выше давления в системе обогрева.

Практическая ограниченность одноступенчатого котла, выражающаяся в его применении только для отапливания, считается серьезным минусом в сравнении с двухконтурным «собратом».

Однако если котёл агрегатировать с косвеником и благодаря этому обеспечить потребителя горячей водой для домашних потребностей, то возможности котлов разглаживаются.

котел

Рабочие нюансы

Если в поисках оборудования для отопления для своей жилой площади или дома выбор останавливается на одноконтурном котле и предполагается подключение к нему накопительного водонагревателя, то следует учесть следующие специфики работы котла в паре с данным теплообменным аппаратом.

  1. С момента включения в работу накопительного водонагревателя и до полного нагрева в нём воды на ГВС не заработает система обогрева. Исходя из этой не приятные моменты, нужно подбирать теплообменный аппарат горячего водообеспечения по самому большому времени водонагрева, которого хватало бы, чтобы в самый максимальный холод по региону проживания исключалось перемерзание отопительных труб.
  2. Подбирать котёл по мощности, связывая её с обогреваемой площадью помещений, помня о климатической зоне проживания, из чего возведен дом и есть ли у его стен тепловая изоляция – это все главное при подборе мощности отопительного агрегата.
  3. Сформировавшись с мощностью, можно с точностью сказать, потянет ли такой котёл бойлерную подогревательную систему воды или нет.

одноконтурный

Специалисты-теплотехники уверены в том, что бойлерная установка сумеет хорошо работать исключительно с котлом мощностью минимум 24 кВт. Ещё одна экспертная цифра – водонагреватель электрический накопительный забирает у котла до 50% мощности. Вот на данные цифры и необходимо ориентироваться при подборе модели котла на газе для собственного дома. И не позволять ситуации, когда будет поставлен котёл мощностью 35 кВт с расчётной потребляемой мощностью на теплоснабжение 25 кВт, а водонагреватель электрический накопительный заберёт 17 кВт. Благодаря этому образуется дефицит мощности котла в 7 кВт.

Также нужно отметить тот момент, что в большинстве случаев требуется водонагреватель электрический накопительный с высокой производительностью, с вместимостью 200 и даже 500 литров.

Такие водонагреватели косвенного нагрева выпускаются со спрятанными циркулярными насосами для ГВС.

Одноконтурники с электрическим водонагревателем

котел

В большинстве случаев считают, что напольные или стеновые газовые водогреи, которые представляют клиентам не только теплоснабжение, но и горячую воду, относятся к газовым двухконтурным. Однако, это не правильно.

На самом деле, если газовые водогреи будут учитывать проточное или бойлерное оборудование встроенного типа, какое будет работать параллельно с оборудованием для отопления, хотя и в самых разнообразных контурах, то речь идет о двухступенчатых газовых котлах.

Подключение котла на газе к косвенику

котел

А вот если к оборудованию для котельной пристроить водонагреватель электрический накопительный, вода в каком будет разогреваться не прямым, а неявным способом, то сам газовый водогрей остается одно контурным. Водонагреватель электрический накопительный же является частью индивидуальной системы, применяющейся строго для водогрейного процесса.

косвенный

Для чего вообще применить аналогичные схемы, если можно просто приобрести газовый водогрей двухконтурного типа? Самое первое, двухступенчатый котел для Вас обойдется дороже, чем одно контурный и водонагреватель электрический накопительный. Тем более, что люди могут принимать решение про установку газовых отопительных котлов уже после того, как поставят себе водонагреватель электрический накопительный чтобы нагреть воду.

Вам не понадобится выбирать котёл отопления, объем накопительного водонагревателя которого подойдет для ваших текущих потребностей. Подобрать отдельный водонагреватель электрический накопительный намного легче, что поясняется более обширным ассортиментом. Что же касается иных положительных качеств, то их можно будет описать исключительно после того, как мы расскажем о принципе действия системы, включающей в себя одно контурный котел и водонагреватель электрический накопительный.

одноконтурный

Как не прекращает работу водонагреватель электрический накопительный

Итак, как мы уже выяснили, одно контурное оборудование для котельной не прекращает работу преимущественно на теплоснабжение, а за горячее обеспечение водой отвечает водонагреватель электрический накопительный, который подсоединяется к котлу с помощью добавочного разветвления. При подсоединении убедитесь в том, что вы совершаете монтаж к отопительному котлу по правильной схеме.

котел

Нагрев воды до необходимой вам температуры будет выполняться не прямым, а неявным способом. Другими словами, вода будет прогоняться через теплообменный аппарат лишь тогда, когда ее температура опуститься ниже заданной. Речь идет не о нагреве, а о поддержании воды в необходимом режиме температур. Аналогичная схема даст возможность вам подогревать воду аж до 65 градусов. Тем не менее, если настолько горячая вода вам не требуется, вы полностью можете опустить ее температуру до 35 градусов, что является самым маленьким показателем для бойлерного нагрева.

котел

После того, как вы подобрали и установили водонагреватель электрический накопительный необходимого вам объема, подключив его путем добавочного разветвления к системе, необходимо будет объединить датчики бойлерной температуры с теплогенерирующей установкой автоматикой. Эти датчики будут отвечать за процесс поддержания температуры. Как только измеритель просигнализирует про то, что воды в электрическом водонагревателе нет, либо вода охладилась ниже заданного уровня, поступит команда котлу направить воду в «полотенцесушитель», который и считается бойлерным теплообменным аппаратом.

косвенный

После набора накопительного водонагревателя или его нагрева, вода из стенового или котла напольного типа перестанет подаваться в систему, вернувшись в контур отопления.
Как вы уже поняли, при начале работы с электрическим водонагревателем одно контурный котел перестает работать на теплоснабжение, потому как его ресурс переключается на горячее обеспечение водой. Если нагрев будет выполняться очень долго, температура в помещении может упасть.

Схема подсоединения накопительного водонагревателя к одно контурному котлу

косвенный

Тем не менее, не все так страшно. Самое первое, оборудование для котельной очень много времени будет работать не на нагрев, а на поддержание температуры воды, что происходит иногда. Второе, в жаркий период времени вы сумеете и совсем выключить контур отопления, не лишившись при этом горячей воды и не тратя носитель энергии напрасно.

Опубликовано 6 комментариев

Важное отличие подобного вида нагревателя от остальных состоит в том, что водонагреватель электрический накопительный нагревает воду не от сети или газа, как в случае с прямым нагревом, который подает воду благодаря трубчатому нагревателю или газовой грелки, а снабжает жилую площадь горячей водой от центральной системы отопления.

В современных приватных домах и даже в традиционных квартирах система обогрева может быть довольно сложной. Кроме радиаторной линии в нее нередко включают и контур нагрева накопительного водонагревателя, и систему пола с подогревом, и другие компоненты.

Не прекращает работу данная система так. Когда температура воды в бачке спускается ниже поставленного значения, клапан направляет тепловой носитель на контур нагрева накопительного водонагревателя. После того, как вода нагреется до нужного уровня, клапан возвращает поток носителя тепла на ключевой контур обогревания. При этом ключевую роль играет нагрев воды в бачке накопительного водонагревателя, а не контур отопления.

Стоит обратить внимание! В местности с наиболее жёсткой водой лучше всего применять собственно косвеник с трехходовым клапаном заместь двухконтурника, детали которого очень быстро ломаются при подобных условиях работы.

Уважаемые господа! Вышеприведенная схема одноконтурного котла напольного типа и косвенного накопительного водонагревателя считается самой популярной. Но для дома за городом, который находится в эксплуатации по выходным, может существовать проблема отсутствия горячей воды при приезде владельцев, если водонагреватель электрический накопительный для экономии был ими отключен раньше. Возможно эту проблему решить можно при помощи GMS модуля, который даст возможность на расстоянии настраивать работу котла на теплоснабжение. Вопрос: есть ли решения в техническом плане с использованием GMS связи, чтобы одновременно на расстоянии менять параметры не только теплоснабжения, но и включить водонагреватель электрический накопительный до приезда в дом?

Одноконтурный котел. Самая распространенная ошибка монтажа

Обвязка одноконтурного котла с бойлером ГВС.


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button