Полезно знать

Оформление груза при перевозке

Определяющим этапом в ходе работы с перевозками грузов считается их грамотное оформление.

А дело все в том, что все бумаги о предоставлении и получении транспортных услуг обязаны быть оформлены соответствующим образом и по определённым образцам, большое внимание следует обратить на грузы, которые будут пересекать границу. Кстати, рекомендуем компанию по перевозке грузов, смотрите подробнее на сайте https://www.tranzit.asia/.

Если документация будет составлена правильно, то груз проведет меньше времени на таможенном посту, что после благоприятно отразится на скорости его доставки. Компании, оказывающие транспортные услуги, применяют разные программы для учета груза и оформления необходимой документации.

В случае, когда груз пересекает границу, в первую очередь оформляется счёт или счёт-фактура. Им считается документ, имеющий сопроводительный характер и выписываемый менеджером груза. Документ содержит в себе названия и расположения всех сторон договора, дата и номер заказа, детальное описание перемещаемого груза.

Также в нем отмечены способы оплаты и доставки. Если груз собой представляет безвозмездную помощь для кого-либо, то нужно выписать проформу-инвойс, которая к слову не считается расчетным документом.

Также нужно очень внимательно проверить, как оформлен упаковочный лист — в нем обязаны быть указаны номер и вес каждого места груза. В случае, когда товар ввезен из Европейских стран или транспортируется за их пределами, понадобится правильно оформленная экспортная декларация.

Упростит передвижение груза и товарно-транспортная накладная. В ней следует указать информацию об отправителе и получатель — страна, адрес, наименование, и еще место, в котором был загружен и будет разгружен товар, кол-во мест, которые занимает груз, его вес, причем как нетто, так и брутто. Необходимо помнить также и о данных водителя и регистрационных знаках автомобиля. Этот документ следует составить в трех экземплярах, которые подписываются отправителем груза и его перевозчиком.

 

 

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button