Автоматическое отопление

Печь из дисков автомобиля для казана

Печь для казана из дисков

Современные посиделки друзей или близких людей на чистом воздухе вовсе не мыслимы без шашлыков, барбекю или восточных блюд из казана. Однако для приготовления аналогичных изысков кулинарии совсем не обязательно задействовать печи промышленных образцов. Подобные печи всегда можно создать и собственными руками, причем из многих материалов. Особенный интерес собой представляет печь для казана из дисков колес.

Аналогичная конструкция печи очень проста в повторении и владеет рядом нестандартных положительных качеств.

Неоспоримые плюсы изделия:

  • Доступность материалов. Все материалы, которые применяются во время изготовления печи под казан из дисков очень доступны и не считаются дефицитными.
  • Самые маленькие денежные расходы.
  • Стойкость к деформированию.
  • Существенная термическая устойчивость. Благодаря существенной толщине металла изделие не чувствительно к большим температурам и долго не прогорает.
  • Большая долговечность.
  • Возможность следующей модернизации. При прогорании нижнего диска можно прикрепить еще 1 диск, что даст возможность получить сравнительно новое изделие.
  • Элементарность процесса изготовления.
  • Мобильность и компактность всей конструкции.
  • Малый топливный расход.
  • Хорошие показатели КПД.

Вышеперечисленные плюсы доказывают, что печь из дисков для казана считается необыкновенной конструкцией, которая достойна повторения.

Примерный вариант ее самостоятельного выполнения выглядит так:

Применяемые материалы

При разработке дисковой печной конструкции применяется минимум легкодоступных материалов. Это только:

  • Металлопрофиль для ножек.
  • Гладкая катанка. Она пригодится при разработке ручек печи.
  • Петли для дверки.
  • Болт, который послужит ручкой дверки.
  • Отрезок металлического листа. Его приваривают к днищу печки для прикрытия излишних отверстий.
  • Сами диски – 2-е штуки.

Для мобильной версии печей прекрасно подходят диски от устаревших легковушек, а для печей стационарной конструкции можно задействовать диски и от малотоннажных грузовиков. Подобная крупногабаритная стационарная печка для казана дополнительно послужит и идеальным мангалом, и замечательной барбекюшницей.

Требующиеся инструменты

Перечень нужных инструментов состоит из совсем немногих пунктов. Понадобятся:

  • Любое сварочное устройство.
  • Пачка электродов. Если будет применяться электрическая сварка.
  • Разметочные и измерительные средства.
  • Маленькая угловая шлифмашина с комплектом дисков.
  • Нелегкий молоток.

Создание печного устройства

С самого начала необходимо приготовить отобранные диски к работам со сваркой. Они откровенно имеют останки устаревшей краски, которая не даст возможность сделать работы со сваркой с должным качеством. Благодаря этому диски зачищаются, а потом тщательно прокаливаются для полнейшего убирания краски и других загрязнений.

Дальше приступаем к непосредственному процессу создания задуманной печной конструкции.

Определяется диск, который станет частью вверху печи. Его крепежная сторона должна находиться вверху. На ней выполняется разметка отверстия под имеющийся в наличии казан. В основном, размечаемая окружность сходится с прорезями для болтов для крепежа. После – угловой шлифмашиной вырезается размеченный круглый фрагмент. Вырезанный круг стоит убрать, так как данная часть диска уже не потребуется.

Второй диск, который станет служить нижним отсеком печи и ее Основанием, размещается другим образом, другими словами крепежной стороной вниз. На него устанавливают верхний диск, и сложенная конструкция тщательно проваривается по кромкам сопряжения.

После сварки двоих дисков выходит определенная черновая конструкционная заготовка. Ее следует проанализировать на качество шва сварки и тщательно почистить от огрехов сварки.

Итогом аналогичных деяний считается вот данное изделие:

Сейчас нужно создать топочную камеру. Для ее развития на боковой стороне нижнего диска вырезается прямоугольное отверстие ориентировочно равное 20х12 мм. Причем от нижней кромки выполняется обязательный отступ в

2-3 мм. Грамотный бортик даст возможность обеспечить достаточную конструкционную жесткость и будет держать угли, что сделает условия для правильного функционирования топочной камеры.

Вырезанный прямоугольный фрагмент диска нужно сберечь, так как он считается уже готовой створкой камеры сгорания печи.

Будущие действия зависят от выбора конструкционной трудности печи под казан из дисков. Она может быть самой простой, а может быть сделана с некоторыми полезными дополнениями.

Обычный вариант печи

После сварки дисков и вырезки топочного отверстия собранная конструкция имеет следующий вид:

Печь из дисков автомобиля для казана

Отсутствие топочной дверки откровенно не считается помехой для процесса горения дров. А тягу можно настраивать, просто прикрывая топочное отверстие.

Очень простой конструкции не нужны и ножки опоры. Печь под казан очень легкого устройства можно ставить прямо на грунт или пару кирпичей.
В таком самом простом варианте конструкция еще более удобна, что ее делает незаменяемой для загородных выездов на природу.

Улучшенная модель

В данной намного совершеннее модели присутствуют такие элементы конструкционной модернизации:

  • Установлена створка камеры сгорания, которая сделана из вырезаного раньше в диске прямоугольного фрагмента.
  • Приварены ручки для переноски. Они бывают большими фигурными, а могут быть и совсем небольшими. Материалом для них служат: тонкие трубки из металла, стальные плоски или гладкая катанка.
  • Печь оборудована лапками стойкости, которые закреплены на нижнем диске-основании. Их материал: полосовая сталь или плоский профиль.
  • Взамен лапок стойкости у конструкции могут применяться ножки. Их высота некритична и выбирается касательно к необходимой комфортности.

Хорошо внимания и «гаражное» выполнение печи из дисков.

«Гаражный» вариант

Для гаража прекрасно подойдет печь из дисков для казана, которая делается вообще без сварки. Ее внешний вид и порядок сборки полностью сходственны первому простейшему варианту печи. Однако работы со сваркой здесь отсутствуют полностью, и диски просто плотно соединяются.

Для достижения самой большой плотности примыкания диски следует доработать, другими словами один обод чуть-чуть разгибается молотком, а другой загибается.

Необычайно, но вполне можно абсолютно не вырезать и отверстие топочной камеры. В этом варианте дрова можно залаживать прямо сверху.

Так как конструкция легкоразъемная, то в разборном состоянии она занимает очень мало места, что для помещения гаража очень важно.

К слову, ее верхняя снимающаяся часть – прекрасная подставка для большинства видов посуды.

Печь из дисков автомобиля для казана

Можно с решительностью говорить, что каждая печка под казан из автомобильных дисков считается достаточно удачной конструкцией, которую можно предлагать к повторению. Она предельно проста в изготовлении, материально оправдана, и для ее изготовления требуется мало времени.

alterboy › Blog › Печка для казана из устаревших штамповок

Решил вот положить на повальное обозрение то, что выполнили с отцом на прошедших выходных.

Осенью на машине жены поменяли диски на зимней резине, так как они уже устали, а старые оставили именно, чтобы собрать из них печку-мангал. Но начались холода, но холоде возиться сильно не хотелось, благодаря этому так и лежали они всю зиму во дворе в сугробе, до той поры, пока не растаял снег, и она не начали выглядывать, как подснежники 😀

Погода на выходных была хорошая, вышло солнце, делать очень было нечего… Решили сварить печку. Делали из подручных и подножных материалов))

А сейчас поэтапно:
для начала отпилили ту часть диска, которая фиксируется колесными болтами, чтобы вварить туда днище из листа железа. Это будет часть находящаяся внизу печки, на которые будут ложится дрова.

ну и, собственно, приварили кусочек железа внутри

Печь под казан из автомобильных дисков

Станем делать классную самоделку собственными руками, которая пригодится каждому владельцу дачи. Ведь когда у тебя есть такой аппарат, твой уровень состояния души зашкаливает. Спецификой этой конструкции считается то, что эта кустарная печь будет состоять из автомобильных устаревших дисков 13 радиуса. Подобных необходимо две штуки.

Подробное руководство по изготовлению печи из дисков машин

Первой задачей все очистить и освободится от грязи, чтобы это выглядело все хорошо. Зачистив две заготовки, ставим один на один. Включаем инверторный аппарат и выполняем шов по всему кругу, другими словами делаем общую систему.

Перед тем, как перейти к будущим процедурам, нужно пораскинуть мозгами и понять, как лучше установить петлю для дверки. Делаем маленькую разметку. Вырезаем отверстие. Петля отлично садится размечаем дверку. Размеры уже на глаз, насколько уютно, и выполняем разрез, однако не полностью. Вырезать станем полностью, когда приварим петлю. Помним пройтись напильником, чтобы не было заусениц. Вышло четко и створка, которая не люфтит и удерживается на собственном месте.

Сейчас необходимо делать разметку под казан. Но накрыв крышкой понял, что вырезай, хоть все полностью. Так и сделал. Очень близко спилил угловой шлифмашиной и сделал гнездо для посадки. Черная дыра готова.
Ножки предполагается выполнить и устаревших кусков арматуры. Длина каждой ножки по 30 сантиметров. Накидав примерную разметку, стал крепить с помощью сварки на собственные места.
Можно также добавить пару ручек по обоим бокам, однако она стоит на одном месте стационарно, благодаря этому не стал.

Видео канала “Домашний умелец”.

Комментарии и рекомендации иных профессионалов по печке для казана.

KAMATO3
На нижнем диске у меня лежит крышка от ведра, для того что бы дровишки были ближе к дну казана, подбиралась высота эксперементальным путем. Ну и верх ты вырезал не до конца, так что казан не опускается в печь. И у меня диски не сварены, приварены направляющие, так что один диск садится на второй, и выходит разборная мобильная печь, можно с собой брать на природу. Ещё можешь обрезать обод верхнего диска, для комфорта.

Печь из дисков автомобиля для казана

Костя Беляев
Привет Сергей, покрась эмаль термостойкой краской KUDO +650 градусов, персонально я пользуюсь такой краской, и подножки привари пяточки, чтобы не провалилась в землю.

Игорь Щербак
Петлю на дверку, а то горячая будет, не откроешь!
К слову, в нижнем диске не помешало бы заварить отверстие, проволокой, что бы вышла сетка… После такой доработки, все будет догорать и нечего не вывалится.

Любовь Долгова
Снизу будут выходить угли. Привари ящик вниз. Под золу.это предосторожность от пожара. Мало ли чего. Ты измерять умеешь. Для проветривания в ящике сделай не большие отверствия боковые. А так хорошо. Все в дело. Без ненужных расходов.

Жомарт Канаев
У меня есть такой аппарат на 16 дисках раза в три больше по высоте) с выхлопной трубой на 10, конструкция состоит из трёх частей, не зависимая один от одного, разбираться в 2 счета, помимо выброса, шпарить четко даже в зимнее время года, куырдак на нем готовить просто шик. Могу заснять и выложить ссылку на видос.

Марат Назмутдинов
Я аналогичный мангал себе делал, ножки приварил раскладывающиеся от детских ходуль,дверку не стал вырезать – не видел надобности..)
А на счёт покраски,тоже не стал покрывать краской,потому,как все обгорит там,лучше просто вычистить щеточкой или пескоструем…)),сомневаюсь, что какая-либо покраска удержит…

ТАЁЖНЫЙ БРОДЯГА
Сергей,привет! Самое первое что хочу сказать это ручка необходима для дверки камеры сгорания,второе это пятки для стоек,следующее, настраивать тягу или кислородную подачу нечем,это три! Вообщем дорабатывать еще нужно. За видео лайк,а в первую очередь подумал что ты созрел для производства ленточной пилорамы!)

Евгений Гречко
Привет!) а как же ручка к створке? Если даже стационарной она будет я б на концах ног приварил б монетки или уголок чтобы острой арматурой не погружаться. Ну и разумеется по обоим бокам для поддува снизу сделал б отверстия на 6 штуки по 3 с правой стороны и слева, относительно дверки. А так идея ОГНИЩЕ!))

Andrey
Делюсь опытом. Варить по всей окружности необязательно, прихватил в некоторых местах и норм. Жарил картошку в казане, выходит прекрасно. Сверху вырезал таким образом, чтобы казан на треть собственной высоты проваливался во вовнутрь. Ножки не приваривал, потому что в машине транспортировать не комфортно.

Kosta Nostra
Замажь все дыры там куда будешь устанавливать казан потому что и тепло уходить будет от туда и гарь выходить и на казан садиться, замазать можно просто залив простой раствор из цемента не снимая казан чтобы форму дна казана принял ровно, у меня уже 5 год так стоит правда обода больше и сам казан больше и утоплен больше что экономит дровишки (там мы готовим еду для домашней скотины). И ручки всё таки привари переносить все равно нужно будет порой,а я не красил ничем так как накаляется сильно до красна стены и никакая краска уже там не удержится, у моей ещё отверстие есть позади и труба (старая труба от самовара) чтобы дым уходил и создавал хорошую тягу. как то так. Удачи Лайк!)

Делаем Печь под Казан из Авто Дисков


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button