Автоматическое отопление

Энергосберегающие стекла и стеклопакеты

Энергосберегающие стекла и стеклопакеты. Как сделать окна утепленными

Энергосбережение и комфортная обстановка в доме во многом зависят от окон. Энергия через окна уходит не только вследствие их непосредственного контакта с наружным холодным воздухом. Но также излучением в инфракрасном диапазоне через прозрачное стекло. А если вас интересуют качественные стеклянные изделия, рекомендуем перейти на сайт StekloStil’ Almaty.

    Стеклопакет и окно в целом должны соответствовать требованиям нормативов по энергосбережению. А стекла должны быть низкоэмиссионными, — препятствующими потоку лучевой энергии, отражающими его обратно в дом.

    Какие стекла и стеклопакеты окажутся подходящими по энергетической экономичности, рассмотрим далее.

    Комфортная обстановка в доме зависит от окон

    Комфортность в доме во многом зависит от температуры поверхностей, которые окружают человека. Санитарными нормами задаются различные требования по этим показателям. Но ориентироваться только на них не стоит, желательно создавать более высокую температуру поверхности ограждающих конструкций внутри помещения.

    Температура кожи человека +28 градусов. При приближении к более холодной (или горячей) поверхности человек испытывает дискомфорт.

    4 года назад


    Значительно охлажденные поверхности стен, окон, полов, создают некомфортную обстановку в доме. Так температура поверхности стен, согласно правилам, не должна быть холоднее воздуха в помещении более чем на 4 градуса.

    Теплые окна (энергоэффективное остекление) не только экономят деньги, но и создают более комфортную обстановку.

    Энергосберегающие стекла и стеклопакеты

    Теплопотери через окна

    Сопротивление теплопередачи, которое должно быть у оконных проемов согласно нормативов, для большинства регионов, находится в пределах 0,4 м2 •К/Вт — 0,7 м2 •К/Вт. Для Московской области, например, сопротивление теплопередачи энергоэффективных окон (выбранных по экономической целесообразности) должно быт не менее 0,54 м2 •К/Вт.

    Сопротивление теплопередачи стеклопакетов определяется в их центральной точке, как наибольшее значение, без учета влияния дистанционной рамки (по контуру стеклопакета).

    Сопротивление теплопередачи всего оконного проема не значительно отличается от такой характеристики стеклопакета. Влияние шва, оконного профиля, дистанционной рамки, при правильной установке окна, исправности его компонентов (в том числе и фурнитуры) не значительно.

    Энергосберегающие стекла и стеклопакеты

    Утепленность оконного проема в основном будет определяться свойствами стеклопакета .

    Указанные сопротивления теплопередаче стеклопакета обеспечиваются многими конструктивными особенностями. Влияют и вид и толщина стекол, вид газа в стеклопакете, и надежность его консервации (утечки), вид материала дистанционной рамки…….
    Но большее влияние оказывает количество камер в стеклопакете.

    При выборе стеклопакета интересуйтесь его сопротивлением теплопередаче. Сверяйте эти данные с требованием норматива для климата региона.

    Для наших регионов в большинстве случае необходимы двухкамерные стеклопакеты.

    Энергосберегающие стекла и стеклопакеты

    Виды энергосберегающих стекол

    Для уменьшения энергопотерь дома рекомендуется выбирать стекла с пониженной эмиссией энергии (низкоэмиссионые). Такие стекла отражают выходящую из дома тепловую энергию в виде инфракрасного излучения. Чтобы это происходило стекла должны иметь металлизированное напыление. Тогда значительная часть инфракрасного излучения (более 50%) будет отражаться обратно в здание.

    (… по заявлениям производителей стекол, применение в среднестатистическом доме напыленных энергоэкономичных стекол в стеклопакетах экономит до 50 у.е. на отоплении за сезон при существующих ценах на энергоносители…)

    Энергосберегающие стекла и стеклопакеты

    Специалисты различают виды покрытий, которые делают стекла энегросберегающими (низкоэмиссионынми). Говорят о возможности твердого напыления (k-покрытие) и мягкого напыления (i- покрытия). При этом i-покрытие в 1,5 раза более энергосберегающее, но требует более аккуратного обращения.

    О возможности приобретения того или иного вида низкоэмиссионных стекол, необходимо узнать у дилера поставляющего стеклопакеты и занимающегося установкой окон.

    В любом случае, если речь идет о значительном перепаде температур по окну, рекомендуется в стеклопакете устанавливать одно наружное стекло с металлизированными энергоотражающим покрытием.

    Важность правильной установки

    Теплое окно (двухкамерный стеклопакет с одним низкоэмиссионным стеклом) не будет выполнять своих функций по энергосбережению, если его монтаж будет сделан неправильно.
    Как устанавливать окна, чтобы они были теплыми и не запотевали

    При установке энергосберегающего окна нужно обратить внимание не несколько основных моментов.

    Энергосберегающие стекла и стеклопакеты
    • По глубине стены окно должно быть установлено правильно, чтобы не оказалось охлажденными в холодной зоне стены и не увеличивались теплопотери из-за увеличения разницы температур. Рекомендуется в однослойной стене устанавливать окна по средней лини стены, в двухслойной – на границе стены и утеплителя, в трехслойной – по средней линии утеплителя.
    • Оконная рама должна быть расклинена дистанционными прокладками и установлена на подкладочный брус. Материал этих элементов не должен расширяться при увлажнении или давать усадки со временем (применяется обычно пропитанная высушенная древесина). Рама надежно закрепляется анкерами в стену (анкерными пластинами) с рекомендуемым шагом. Со временем рама не должна дать перекосов и тем самым разрушить материал в оконном шве.
    • Толщина шва по периметру окна выдерживается в рекомендуемых значениях. Шов заполняется монтажной пеной, которая ограждается от вредного влияния атмосферного воздействия и повышенной влажности внутри помещения. Но с обеспечение возможности осушения (выхода пара) наружу.

    Таким образом, выбранное теплое окно с правильной установкой во многом обеспечит нужное экономичное энергосбережение в доме.
    Также важно выполнить теплосберегающую отделку фасада. Каким утеплителем сделать теплый вентилируемый фасад

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button