Советы и рекомендации

Виды канатов

КРУЧЕНЫЙ VS. ПЛЕТЕНЫЙ

Канаты обычно делаются одним из 2-ух вариантов. Их либо крутят, либо плетут. Скручивание — самый старый и обычный способ изготовления каната. Это также способ, благодаря которому отдельные нити собираются в волокна, которые после становятся волосами каната. Крученые веревки просты в изготовлении, сравнительно дешовые и одноразовы. Потому что они дешевые, крученые веревки постоянно применяются в условиях, где прочность, надежность и долговечность не считаются факторами. Шпагат на тюке сена — хороший пример витой веревки в работе. Ее применяют 1 раз, а потом выбрасывают.
Плетеные канаты, с другой стороны, являются рабочими лошадками в мире канатов. Сплетая волокна в прядки, а прядки — в канат, можно преодолеть недостатки скручивания. Данный процесс также придаёт изделию восхитительную прочность. Грамотно выполненный плетеный канат имеет волокна, выровненные в одном направлении и наложенные один на один таким образом, что они ведут себя подобно китайскому пальцевому замку. Результат? Чем больше натяжение веревки, тем сильнее оплетка фиксирует каждое волокно. Это обеспечивает прочность, надежность и долговечность.

КАНАТЫ СО СПЛОШНОЙ ОПЛЕТКОЙ

Непрерывная оплетка — это вариант плетеного каната, который обеспечивает хорошую устойчивость к истиранию, относительно большую прочность и сравнительно невысокую растяжимость. Они также очень просты в обращении.

Виды канатов

ЯРН

Пряжа считается очень важным элементом каната. Она может быть органическим продуктом, к примеру, джутом, волокном на нефтяной основе, к примеру, полиэфиром, или гибридным продуктом, совмещающим волокно с иным элементом, к примеру, проволокой из металла. Когда приходит период начать превращать сырую пряжу в канат, первым шагом считается скручивание отдельных нитей в самых различных направлениях (s и z скрутки). В высокоэффективных канатах отдельные прядки завиваются до конкретного количества витков на дюйм (TPI). После, когда прядки заплетаются в канат, Любая прядь идеально выравнивается в направлении. Наиболее распространенные материалы, которые применяются в производстве канатов, включают: полиэфир, нейлон, арамидные и натуральные волокна.

ПОЛИЭСТР

Полиэфир обладает рядом параметров, которые делают его подходящим для применения в канатах. Он относительно прочный и мало тянется. Он выдерживает внушительное истирание и хорошо переносит разные погодные условия. Он не проседает после промокания. Температура практически не влияет на его гибкость. С канатами также используют и монтажный блок с крюком БМ, купить такой в Тюмени можно на сайте строп-канат.рф.

НЕЙЛОН

Нейлон — еще одно волокно, хорошо подходящее для производства веревок. В отличие от полиэстера, нейлон может сильно растягиваться, что дает возможность ему поглощать энергию. При намокании нейлоновые волокна могут потерять около 15% собственной прочности. Кроме того, после промокания они дают усадку. Нейлоновое волокно хорошо переносит разные погодные условия и устойчиво к истиранию. Температура мало влияет на его гибкость.

Виды канатов

ПОЛИПРОПИЛЕН

Главное преимущество полипропилена в том, что он впитывает мало воды и не проседает после промокания. Его прочность будет примерно 60% от прочности нейлоновых или полиэфирных волокон. Он мало тянется. Полипропилен не обладает абразивной устойчивостью, как нейлон или полиэфир, и не так устойчив к условиям погоды. Температура оказывает небольшое влияние на гибкость полипропилена. Полипропиленовые канаты не нужно применять там, где есть сильное трение, из-за низкой температуры плавления, что может привести к истиранию и сплавлению волокон.

АРАМИД

Арамид — еще одно искусственное волокно, применяемое в продукции NOVABRAID™. Знаменитые под названиями Twaron или Kevlar™, арамидные волокна мало растягиваются и обладают значительной прочностью. Они не устойчивы ни к истиранию, ни к излучению ультрафиолета.

Виды канатов

ГИБКОСТЬ

Каждая веревка обязана обладать конкретной степенью гибкости. Гибкость зависит от соотношения сердечника и оболочки. Сердечник веревки — это то, что обеспечивает прочность изделия, и он всегда должен быть покрыт. Гильза должна охватывать сердечник так, чтобы не допустить его выскакивание (грыжу) между слоями гильзы.

 

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button