Полезные советы

Как обустроить уютное гнездышко в стиле бунгало?

Для отделки интерьера квартир и домов в современном мире используют сотни разных стилей. Одним из набирающих обороты является оформление в стиле «бунгало».

Откуда пришел такой дизайн? Изначально идея взята из поселений Бенгалии, одной из индийских провинций. Английские колонисты адаптировали и внесли особенности жилья индийцев в свой быт. Широко распространившись в Соединенных Штатах Америки в начале XX века, стиль индийского бунгало «вышел в массы». Этот интерьер сочетает в себе удобство и уют.

Официально считается, что данный стиль возник в 1879 году и родоначальником его является Уильям Престон. Именно он впервые построил коттедж, полностью отвечающий канонам бенгальской хижины. Вскоре тропический стиль завоевал любовь американцев, а позднее, и всего мира. Стиль бунгало в чем-то схож с кантри и этническим дизайном. Но если соблюдать все нюансы стилистики, то бенгальскую хижину не перепутать ни с чем.

Сейчас многие отели называют бунгало отдельные коттеджи для гостей. Часто это — двухэтажные домики для одной семьи. Но изначально стиль подразумевал только один этаж. В бенгальском интерьере используется горизонтальная направленность. В силу классической архитектуры, данный интерьер более уместен в загородных домах и коттеджах. Но взять стилистику за основу оформления будет интересно и в обычной городской квартире.

Бенгальский интерьер идеально впишется в помещение с широкими окнами и низким потолком. Все комнаты функционально располагаются вокруг центра, которым является гостиная. В отделке преобладают натуральные материалы: дерево, бамбук, солома. Обыграв эти материалы, можно добиться оригинальной и уютной обстановки хижины в лесу.

Центром гостиной выступает настоящий, выложенный из кирпича и камня, дровяной камин. Своим теплом и красотой он притягивает всех членов семьи и их гостей. Посидеть «у костра», вполголоса обсудить интересные рассказы, помечтать о высоком – вот она, романтика индийских поселений. Окружающий интерьер призван помочь почувствовать расслабляющий эффект экзотики.

Во всех помещениях должно быть много свободного пространства: полки, шкафы, лестницы, перегородки в бунгало абсолютно неуместны. В то же время, вся жилая площадь должна нести максимум функционала.

Здесь станут спасением встроенные шкафы, кровати и другие элементы быта. Обязательная характеристика бенгальского стиля – отсутствие острых углов. Стилистика изначально незамысловата, поэтому не нужно увлекаться различными деталями и украшениями. Подходящими аксессуарами для декора станут hand-made изделия.

Также истинную атмосферу индийского жилья помогут воссоздать циновки и тропические растения, а также натуральные деревянные жалюзи. Для интерьера в стиле бунгало характерна открытая мансарда или терраса, где можно посидеть с чашечкой чая перед сном. В квартире под такое уединенное крылечко можно приспособить балкон.

Текстура используемых материалов должна быть грубая, «неотесанная». Деревянные перекрытия стен, оставленные «чистыми», выложенный бревнами потолок будут гармонично сочетаться с паркетными полами. Натуральные материалы, при необходимости, отлично заменят однотонные обои. Эстетично будут смотреться оштукатуренные или обитые тканью стены. Следует учесть, что стены не должны выделяться и забирать все внимание на себя. Каменный пол отлично впишется в стилистику бенгальского интерьера, а восточные ковры дополнят его своей самобытностью. Металл плохо подходит под эстетику «бунгало». При необходимости, лучше выбирать медь или бронзу.

Чем естественней цвета, используемые в помещении, тем лучше. В «бунгало» используются оттенки дерева, травы, песка. Яркие цвета уместно использовать «точечно», увлекаться ими не нужно. Сочетание светлых и темных тонов привносит в интерьер легкость, теплоту и основательность.

Мебель в интерьере приветствуется легкая, практичная. Встроенные шкафы и полочки, скамейки на подоконниках, стеллажи, разделяющие комнаты. Антиквариат также подчеркнет уникальность и шик дизайна. В комнате должен присутствовать текстиль в различных проявлениях: подушки, покрывала, пледы, драпировки.

При оформлении в стиле бунгало только одной комнаты, следует выделить централизованный предмет, вокруг которого будет создаваться вся обстановка. В спальне это может быть кровать с легким балдахином, а на кухне — немассивный обеденный стол.

Три главных правила дома-бунгало: натуральные материалы, простор, уют. Стиль бунгало расслабляет, помогает объединиться с природой. Здесь легко и свободно дышится. Проблемы минувшего и будущего отходят на задний план. Атмосфера тропического отдыха, неги, спокойствия – всего этого можно добиться, не выходя из своего дома, если он выполнен в бенгальском стиле.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Добавить комментарий

Back to top button