Полезно знать

Процесс укладки массивной доски

Укладывать массивную доску необходимо только лишь на последнем этапе отделочных работ. Таким образом, можно будет уменьшить возможный риск механического повреждения материала или его деформацию. Запланированную укладку массивных досок на пол, можно будет осуществить лишь в том помещении, где установлены окна, подготовлен черновой пол, выравнены все стены и завершены все влажные работы. Одно из основных требований – это полностью просохший бетон на полу, штукатурные смеси на стенах и любые лакокрасочные материалы.

Показатель важности не может быть больше 60%. Влажность используемого напольного покрытия обычно варьируется от 10 до 12%. Последние исследования показали, что ясеневая или дубовая доска массивная имеет влажность 12-15%, экзотические породы имеют влажность от 18%. Это объясняет, почему европейская древесина лучше приживается в наших квартирах.

Процесс укладки массивной доски

Советы по обустройству чернового пола

Если в помещении бетонное перекрытие, первым делом нужно организовать барьер. Он будет гарантировать стабильность напольного покрытия, при последующей эксплуатации и будет надежно защищать пол от деформирования. После этого нужно подготовить основание, куда будет стелиться массивная доска в Москве. Самым популярным и удобным основанием является фанера, которая укладывается прямо на стяжку.

Процесс укладки массивной доски

Для работы подойдет фанера с толщиной 15 мм, она обязательно должна быть влагостойкой. Фанеру нужно распустить на полоски с шириной от 40 до 60 сантиметров. Стелить эти полосы следует со смещением, чтобы минимизировать количество совпадающих углов.

Крепится фанера к бетонной стяжке с помощью пластиковых дюбелей и шурупов. Важно утапливать шляпки шурупов, чтобы в дальнейшем они не мешали монтажу массивной доски. Специалисты рекомендуют организовать девять точек крепления на каждую полосу фанеры. В качестве альтернативы – монтаж фанеры на клей.

Процесс укладки массивной доски

Как правильно стелить массивную доску?

Крепление материала к основанию осуществляется с помощью саморезов, шаг между которыми не меньше 20 сантиметров. Очень хорошо, если доска из экзотической древесины будет крепиться специализированными саморезами. Для равномерного распределения клея по всему периметру доски, необходимо использовать шпатель. Монтировать материал только на саморезы или только на клей – нельзя, два вида фиксации должны использоваться в паре.

Процесс укладки массивной доски

Стартовый ряд из массивных досок обязательно нужно положить пазом по направлению к стене. Можно закрепить стартовый и финишный ряд саморезами через лицевую поверхность доски к основанию. Данные места будут не видны после монтажа напольного плинтуса.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button