Новости компаний

Сколько стоит обучение в ВУЗах Польши?

Учебные заведения Польши пользуются популярностью среди иностранцев, в том числе и выпускников украинских школ. Это страна с давно сложившимися образовательными традициями и доступной стоимостью образования. На сайте университетов ВСБ Мерито можно ознакомиться со стоимостью обучения в Польше, которая зависит от совокупности факторов.

Стоимость высшего образования в Польше: от чего зависит?

Одним из главных плюсов польского образования является его доступность. Но конечная цена формируется индивидуально и зависит от следующих пунктов:

  • рейтинг ВУЗа;
  • город, в котором находится учебное заведение;
  • выбранный факультет и профессия;
  • язык преподавания;
  • форма собственности;
  • отделение (стационар или заочное) и др.

Рейтинг университетов формируется по разным критериям. Чем престижнее ВУЗ, тем выше стоимость образования.

Также на стоимость влияет и город, в котором расположен университет. Дороже учиться в столице Варшаве и других крупных городах.

Факультет тоже имеет значение. В ответ на запросы рынка труда в некоторых университетах были специально созданы востребованные направления, которые и стоят дороже.

Студентам предлагается получение высшего образования или на польском, или английском, причем в первом случае учиться дешевле.

Учебные заведения в Польше могут быть, как государственными (муниципальными), так и частными. При этом поступить в частное учебное заведение проще, но и стоимость здесь немного выше по сравнению с государственными.

Также на конечную стоимость влияет и отделение: дневное или заочное. На стационаре учиться дороже, но на заочном есть возможность работать и учиться одновременно.

Для украинских студентов обучение в Польше предоставляет хорошие перспективы в будущем. Это возможность учиться и жить в европейской стране, проходить практику в престижных компаниях с целью дальнейшего выгодного трудоустройства.

Стоимость обучения в Польше для украинцев 2023: основные моменты

Для украинских поступающих стоимость обучения приравнивается как для иностранных студентов. Но есть множество выгодных предложений и скидок, в том числе и бесплатные языковые курсы, что позволяет неплохо сэкономить.

Гарантируется честность ценообразования и отсутствие дополнительных комиссий. Главное преимущество заключается в фиксированной оплате в течение всего срока обучения. Можно платить за семестр или год, а также полностью при наличии такой возможности.

Стоит отметить, что стоимость обучения в польских ВУЗах не дороже, чем в Украине. А это прекрасный шанс для получения диплома европейского класса и трудоустройства в любой стране. При наличии карты поляка украинцы могут учиться бесплатно в университетах государственной формы собственности.

Минимальная цена в польских ВУЗах стартует от 800 евро за год, а среднестатистическая около 1200 евро. Есть и престижные университеты, в которых стоимость достигает и до 12000 евро.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button