Полезно знать

Покупка квартиры в новостройках

Сегодня встречается интенсивный ритм продаж квартир в новых домах. Приобретение квартиры у застройщика привлекает возможных покупателей прежде всего тем, что затраты на съем квартир очень часто намного меньше, чем на вторичном рынке. Кроме того, приобретение квартиры на первичном рынке — это большой выбор расположения, архитектуры, планировки новых домов, которые предлагаются застройщиками на рынке.

Покупка квартиры в новостройках

Есть самые разные методы покупки квартиры в новом доме. Варианты включают приобретение жилой площади у застройщика через фонд финансирования строительства, через продажу долговых ценных бумаг, участие в жилищном кооперативе, пилотный договор купли-продажи и так дальше. Подбирая любой из данных вариантов, покупатель не застрахован от мошенничества со стороны застройщика. Когда покупаете жилую площадь есть большое количество рисков, в результате которых вы можете не только остаться без квартиры, но и потерять деньги.

Приобретая квартиру в новом доме, важно сначала понять, во что человек вкладывает собственные накопления во время строительства и, как следствие, должен получить квартиру от компании застройщика. По существующему законодательству Украины, инвестирование и финансирование строительства жилья в данном случае может выполняться исключительно через фонд финансирования строительства, фонд операций с недвижимым имуществом, институты коллективного инвестирования и путем выпуска корпоративных долговых ценных бумаг.

Создание фонда финансирования строительства — прекрасное решение, так как в данном случае есть менеджер, который контролирует деньги покупателей, может заменить застройщика. Но не так активно применяется программа продажи квартир от компании застройщика через создание фонда финансирования строительства. Кроме того, фонды финансирования строительства не всегда обещают надежность покупки, потому что они охотно являются лишь формальностью. Поэтому, если вас интересуют квартиры в новостройках Владивостока, переходите на сайт bashni.pro.

Покупка квартиры в новостройках

С долговыми ценными бумагами ситуация немного другая — человек имеет возможность приобрести не определенную квартиру в новом доме, а определенное количество метров квадратных.

Покупка квартиры в новостройках

При долевом участии в строительстве создается жилищный кооператив — добровольное объединение группы людей, вместе работающих над приобретением участка земли и строительством на нем многоквартирного дома для удовлетворения собственных жилищных потребностей. Изначально ваш дом останется в частичной собственности кооператива, поэтому вам нужно будет сделать все формальности для получения права владения.

Достаточно часто на рынке продажа квартир в новых домах выполняется через пилотный договор купли-продажи. Впрочем это «серая» схема. Сама жилая площадь еще не создана, она не существует в природе. Этот метод приобретения жилплощади соединен со многими рисками. Есть риск, что в здании не будет построена квартира с необходимыми свойствами, что на одну квартиру будет подписано несколько пилотных договоров купли-продажи. Кроме того, застройщик может отказаться подписать основной договор, и нет никаких настоящих механизмов, чтобы заставить его сделать это. Для вашей же безопасности следует заключить пилотный договор в форме нотариального акта, но нотариус на данном шаге не может проверить, не считается ли эта квартира предметом другого договора.

Принципиальным моментом когда покупаете жилую площадь в новом доме считается анализ застройщика здания, его репутации, особенно предыдущих проектов застройщика, информации в интернете, судебных дел. Нужно выяснить, есть ли у данной компании уже выстроенные здания.

Следует также обратиться к документам, на которых основано строительство. Если застройщик отказывается предъявить документы или предоставляет не полный набор документов, то, быстрее всего, нет причин доверять этому застройщику.

Какие документы вы должны проверить у застройщика?

  • документы на участок земли, на котором проводится строительство (кто владеет участком, на правах аренды или собственности, общее назначение участка, городские условия и ограничения на строительные работы на участке);
  • разрешения на строительство (разрешительные документы на строительные работы, право на начало строительства, документация проекта, экспертиза проекта, технический план), детальный список данных документов зависит от сложности строительства;
  • документы застройщика (учредительные документы, новость о назначении директора, хотя вы можете поискать это в онлайн-реестре юрлиц), чтобы убедиться, что оформление договора происходит с работающей компанией и уполномоченным представителем.
  • для того чтобы уменьшить опасности когда покупаете жилую площадь и защитить интересы покупателей квартир, нужно серьезно подойти к приобретению квартир от компании застройщика, подвергнуть анализу все «за» и «против». Прекрасное решение — прибегнуть к услугам квалифицированных юристов нашей юрфирмы.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button