Полезно знать

Первый аквариум для ребенка

Большинство из нас впервые видят домашний аквариум еще в детстве. Чаще всего это небольшой аквариум с петушками, гуппи или золотыми рыбками. К сожалению, часто все заканчивается в течение нескольких дней или недель мертвыми рыбками. Это приносит страдания ребенку, травмирует его.

Первый аквариум для ребенка

Чтобы такого не случилось, нужно сделать все правильно. Прежде всего научиться ухаживать за аквариумом должны родители, а затем они должны научить этому своих детей. И главное, чему должны научиться дети, что у рыб есть свои потребности, также как у собак и кошек. Аквариумные рыбки не выживут в плохих условиях. Они будут страдать и могут погибнуть.

Детям нужно объяснить, что хороший аквариум должен быть нужного размера, с фильтром, обогревателем и прочим необходимым оборудованием. За аквариумом нужно правильно ухаживать и учиться нести ответственность за рыбок также, как и за всех домашних питомцев. Это не только сделает детей добрыми и заботливыми, но и ответственными.

Идеальный аквариум для ребенка

Чтобы приобщить ребенка к аквариумному хобби, его нужно научить ухаживать за рыбами, обеспечивать их всем необходимым. Прежде всего, все начинается с выбора и обустройства аквариума.

Что для этого потребуется.

  • Аквариум не менее 10 литров.
  • Аквариумный песок или гравий.
  • Декорации. Лучшие украшения для аквариума натуральные камни и коряги. Но дети могут выбрать искусственные украшения в виде замка, например, и другие.
  • Фильтр аквариумный.
  • Обогреватель.
  • Кондиционер для воды для удаления хлора и других вредных примесей.
  • Растения аквариумные. Выбирайте простые и выносливые для начинающих, такие как анубиасы.

Настройка аквариума

  • Устанавшивается аквариум на ровную твердую и прочную поверхность. Важно помнить, что емкость с водой достаточно много весит.
  • Дно покройте промытым под проточной водой песком или гравием.
  • Разместите украшения.
  • Посадите растения (не обязательно).
  • Теперь в емкость можно налить воду и добавить кондиционер в соответствии с инструкцией.
  • Установите и подключите фильтр. Помните, что фильтр в аквариуме должен работать постоянно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

В таком состоянии аквариум нужно оставить на период от 2 недель до месяца — это первая фаза запуска.

Спустя 2 — 4 недели нужно измерить pH воды с помощью специальных тестов. Проведите этот тест вместе с ребенком — это будет увлекательное занятие. С полученными результатами можно приступать к выбору рыбок и отправляться за покупкой в зоомагазин.

Важно! Аквариумных рыб выбирайте только подходящих для объема вашего аквариума и уровня pH воды.

Первый аквариум для ребенка

Самые частые ошибки новичков

Слишком маленький аквариум

Многие считают, что новичку лучше приобрести маленький аквариум. И это большая ошибка. Емкость небольшого размера не подходит для содержания большинства аквариумных рыб. Рыбы будут прибывать постоянно в стрессе и скорее всего не выживут. Кроме того, сложно поддерживать стабильную среду в небольшом объеме воды. Вода намного быстрее загрязняется, а параметры, такие как pH, слишком быстро меняются.

Первый аквариум лучше приобрести объемом не менее 35 литров. Но все будет зависеть от выбранной вами рыбы.

Аквариум без фильтра

Некоторые продавцы могут вас уверить, что для содержания некоторых рыб фильтр в аквариум не нужен. Но это заблуждение. Фильтр помогает очищать воду и насыщать ее кислородом, что полезно для всех рыб, даже для петушков.

Также некоторые думают, что можно на ночь выключать фильтр. Это не только недопустимо, но даже опасно и может привести к резкому загрязнению воды после простоя фильтра.

Запуск рыб сразу в аквариум

Часто дети и даже взрослые очень нетерпеливы и хотят сразу запустить рыбу в аквариум. Детям особенно сложно объяснить почему нельзя пустить рыбок сразу и зачем нужно ждать месяц. Но этот период очень важен для правильного функционирования. В это время появляются и размножаются полезные бактерии, которые будут поддерживать аквариум в чистоте, удаляя из воды токсичные отходы рыб, такие как аммиак.

Первый аквариум для ребенка

Неправильный выбор рыб

Дети часто выбирают понравившуюся рыбку по внешности, и это может стать большой проблемой. Ведь не все рыбы подойдут для содержания в вашем аквариуме. Некоторым требуется очень большой аквариум, другим мягкая или жесткая вода, кислая или щелочная среда. Поэтому важно подбирать рыб не только по внешности, но и по требованиям к содержанию.

Перенаселение

Это одна из самых частых проблем в аквариумах для детей. Детям хочется, чтобы в аквариуме было много разных красивых рыбок, и побольше. Но у каждой емкости есть предел населения. И если не объяснить ребенку чем опасно слишком большое население аквариума, может очень быстро произойти трагедия: рыбки начнут болеть и погибать из-за перенаселения.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button