Новости компаний

Как купить недвижимость во Вьетнаме

Вплоть до 2015 года во Вьетнаме действовали жесткие ограничения в отношении процесса покупки жилья иностранными гражданами. Представители данной категории инвесторов не только не могли оформлять право собственности на жилые и коммерческие объекты, им также запрещалось сдавать в аренду принадлежащие им квартиры и дома. Сегодня инвестировать в недвижимость во Вьетнаме могут практически все иностранные граждане: для оформления сделки даже не обязательно получать ВНЖ.

Особенности покупки жилья во Вьетнаме

Процесс покупки объектов жилой недвижимости во Вьетнаме отличается от привычного для большинства иностранных граждан алгоритма: они не могут оформить постоянное право собственности на приобретенное жилье.

Как купить недвижимость во Вьетнаме

Право собственности на квартиры и дома, оформленные на иностранного инвестора, действительно в течение 50 лет. По истечению этого периода владелец или его наследники могут обратиться в муниципалитет конкретного города с заявлением о продлении на аналогичный период.

Как купить недвижимость во Вьетнаме

Продлевать право собственности необходимо за три месяца до момента окончания его срока действия.

Как купить недвижимость во Вьетнаме

Могут ли представители власти отказать в продлении? Да, такое может произойти только по одной причине: объект недвижимости находится в аварийном состоянии и подлежит сносу. В такой ситуации инвестору будет выплачена компенсация, соответствующая текущей стоимости жилого помещения.

Может ли иностранец оформить ипотеку во Вьетнаме

Ипотечное кредитование — банковская услуга, доступная исключительно представителям местного населения. В большинстве случаев даже наличие ВНЖ не решает данную проблему.

Но не все так просто: если речь идет о покупке объекта строящейся недвижимости, иностранец может рассчитывать на рассрочку от застройщика.

Как купить недвижимость во Вьетнаме

Рассрочка предоставляется на весь период строительства жилого объекта. Это означает, что чем раньше инвестор решит войти в сделку, тем больше у него будет времени на погашение задолженности перед строительной компанией.

Преимущества рассрочки от застройщика

По данным https://vietnam-real.estate/ru/, рассрочка от застройщика предоставляет иностранному покупателю достаточно весомый перечень преимуществ:

  • наличие возможности сэкономить до 50% стоимости жилого объекта (инвестирование на ранних этапах строительства — самый выгодный с финансовой точки зрения вариант);

  • отсутствие переплаты: вьетнамские застройщики действительно заключают договор с инвестором на условиях рассрочки (то есть никаких процентов сверху в большинстве случаев платить не нужно).

Сегодня отдельные категории банков все же предлагают иностранцам услугу ипотечного кредитования, однако такие займы имеют не самые лучшие условия. Во-первых, первоначальный взнос варьируется в пределах от 25 до 30% стоимости жилья. Во-вторых, иностранцу придется подтверждать свою платежеспособность, в идеале он должен будет доказать, что на его счетах достаточно денег для оплаты всей суммы кредита.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button