Полезно знать

Что такое Smart TV

В последние годы телевизоры превратились из просто декораций в домашний центр развлечений. С помощью «умного» телевизора мы можем просматривать интернет, узнавать последние новости и пользоваться услугами VoD.

На рынке представлены устройства с различными операционными системами, но доминируют три решения: Tizen, Android TV и WebOS. На этой странице мы советуем, какой из них будет лучшим выбором. А если вы уже определились что хотите купить, рекомендуем посетить магазин https://leobox.ua/ru/, здесь очень хороший выбор.

Smart TV — какую систему выбрать?

Все системы интеллектуального телевидения имеют схожие возможности. Если вы ищете быстрый ответ на вопрос, какая операционная система лучше, вот несколько кратких советов по выбору оборудования.

Телевизоры на базе Tizen имеют простой и интуитивно понятный интерфейс, поэтому это хороший выбор для пожилых людей и тех, кто ранее не сталкивался с умными устройствами. Если у вас есть телефон Samsung или другое домашнее оборудование, то с системой Tizen вы получите доступ к ряду дополнительных функций.

WebOS также хвалят за хорошо продуманные и легко читаемые меню. Встроенный магазин LG Content Store имеет немного более богатую библиотеку дополнительных приложений, чем предложение Samsung. Управление движениями с помощью пульта Magic Remote может не понравиться некоторым пользователям, но после привыкания оно значительно упрощает взаимодействие с устройством.

Программное обеспечение Android TV имеет относительно недружественный интерфейс, но оно отлично подойдет тем, кому нужен настоящий «медиа-комбайн». Доступ к магазину Google Play позволяет выбирать из каталога, включающего сотни тысяч дополнительных приложений.

Что такое Smart TV и другие распространенные вопросы

В этом разделе мы даем ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о смарт-телевизорах.

  • Что такое «умный» телевизор? Smart TV — это разговорный термин, обозначающий телевизоры со встроенным микрокомпьютером, дающим устройству возможности, аналогичные современным смартфонам.
  • Что такое «умная коробка»/»умная флешка»? Это небольшие компьютеры, которые подключаются к разъему HDMI классического телевизора. Они работают аналогично тюнеру или приставке и обеспечивают доступ к интернет-функциям. Они являются недорогим способом расширения возможностей вашего устройства.
  • Будет ли умный телевизор работать без интернета? Да — смарт-телевизоры без подключения к Интернету будут работать как обычные телевизоры.
  • Можно ли просматривать интернет-страницы на смарт-телевизоре? Да — большинство моделей имеют встроенный веб-браузер.
  • Будет ли «умный» телевизор совместим с моим нынешним домашним кинотеатром или спутниковой приставкой? Да — интеллектуальные телевизоры полностью совместимы со старым оборудованием. Если оборудование работало со старым телевизором, оно будет работать и со смарт-телевизором.
  • Предоставляет ли смарт-телевизор доступ к эфирному телевидению? Да — все модели имеют встроенный тюнер. Нужно только проверить, совместим ли он с действующим стандартом эфирного телевещания.
  • Обеспечивает ли смарт-телевизор лучшее качество изображения или звука? Иногда — это чисто аппаратные функции, но некоторые операционные системы телевизоров предлагают небольшое улучшение качества изображения и звука с помощью искусственного интеллекта.
  • Как долго прослужит «умный» телевизор? Хотя основные функции самого телевизора всегда будут доступны, к сожалению, со временем телевизор может потерять доступ к некоторым онлайн-функциям. Это происходит, когда компоненты телевизора уже слишком стары и слабы для запуска новых версий приложений. Как правило, поддержка интеллектуальных функций составляет около 10 лет.

Ниже вы найдете обсуждение наиболее популярных систем и их важнейших характеристик. Это поможет вам получить представление о том, какое программное обеспечение лучше всего соответствует вашим потребностям.

Tizen

Tizen — это операционная система, разработанная компанией Samsung, которая в значительной степени является развитием программного обеспечения Bada, известного по серии смартфонов Wave. Хотя сама среда присутствует на рынке уже много лет, и мы могли найти ее, в частности, в смарт-часах и некоторых телефонах корейского производителя, она навсегда «поселилась» в телевизорах.

Систему очень часто хвалят за простоту использования. Крупные, легко читаемые значки и плавная анимация значительно повышают удобство ежедневного использования системы. Пользовательский интерфейс основан на так называемой «панели», которая при вызове занимает только часть экрана. Это позволяет нам управлять некоторыми функциями устройства и при этом постоянно следить за трансляцией, которую мы смотрим.

Телевизоры Tizen предварительно загружены экосистемой «умного дома» Samsung, которая здесь называется SmartThings. Если у нас есть телефон и выбранная бытовая техника от корейского производителя, мы можем управлять нашим домом будущего прямо с телевизора. Забыли включить стиральную машину? Мы можем сделать это, не прерывая любимого сериала.

Во встроенном магазине Tizen Store мы найдем приложения от самых популярных потоковых и телевизионных сервисов. Все предложения разделены на категории, а сама установка требует от нас нажатия всего нескольких кнопок на пульте дистанционного управления.

Стоит отметить, что Samsung позволяет настраивать входящий в комплект пульт ДУ на другие устройства, например, на спутниковую приставку или домашний кинотеатр. Таким образом, мы можем управлять всеми устройствами с помощью одного контроллера.

Android TV

Android TV — это программное обеспечение для телевизоров, разработанное компанией Google. В основном это операционная система Android, известная по телефонам и планшетам, с интерфейсом, переработанным для работы на большом экране телевизора и управления с помощью пульта дистанционного управления.

Что такое Smart TV

По сравнению с конкурирующими решениями, Android TV имеет не такой интуитивно понятный интерфейс (хотя он и так не слишком сложен), но это компенсируется множеством доступных функций. Главное преимущество здесь — огромная библиотека магазина Google Play. Мы также можем установить на телевизор большинство наших любимых приложений и игр с телефона.

Кроме того, устройства с Android TV имеют встроенную функцию Chromecast, позволяющую нам отображать контент непосредственно со смартфона на телевизоре, без необходимости установки дополнительного программного обеспечения.

Как и другие системы «умных» телевизоров, эта версия Android также предназначена для работы в экосистеме «умного дома». Если у нас есть другое домашнее оборудование, адаптированное для работы с Google Assistant или технологией Google Home, мы можем управлять нашими устройствами прямо с телевизора.

Большим преимуществом системы Google является то, что мы также можем найти ее на специальных аксессуарах, так называемых Smart Boxes. Они дают возможность превратить даже старый ресивер в полноценный смарт-телевизор, зачастую за долю цены абсолютно нового оборудования.

WebOS

Система, известная по телевизорам марки LG, также имеет более долгую историю, чем можно подумать. Первая версия была разработана в 2009 году компанией Palm. Позже программное обеспечение разрабатывали различные компании, а с 2013 года технология принадлежит вышеупомянутой LG.

Поэтому здесь, как и в случае с конкурентами, мы имеем дело с обширной и устоявшейся средой. Встроенный магазин LG Content Store позволяет установить плееры для всех самых популярных VOD-сервисов и новостных служб. Весь каталог можно сортировать несколькими способами, в том числе по алфавиту или по категориям.

Отличительной особенностью WebOS является управление с помощью специального пульта дистанционного управления, так называемого Magic Remote. Устройство позволяет перемещать курсор по экрану телевизора движением руки. Геймеры могут быть знакомы с идентичным решением в консоли Nintendo Wii. Вторым важным преимуществом является интуитивно понятное голосовое управление. WebOS понимает команды на польском языке, который, к сожалению, не является стандартом рынка.

Как и конкурирующие решения, WebOS также работает с широким спектром другого домашнего оборудования. Речь идет как об интеллектуальном оборудовании, так и об устройствах без развитых сетевых функций. Наибольшая совместимость будет достигнута, если в доме будет больше продуктов LG.

Различия между системами

Все три наиболее популярные операционные системы чрезвычайно похожи по предлагаемым возможностям. Тем не менее, для каждого предложения можно выделить определенные преимущества и недостатки. Эти вопросы не являются деликатными, но помогут вам выбрать продукт, исходя из ваших индивидуальных предпочтений.

Графический интерфейс

Что касается встроенных меню, то пользователи в основном хвалят Tizen и WebOS. Обе системы были полностью адаптированы для работы на телевизоре, предлагая крупные и четкие иконки и навигацию, не требующую «переходов» по нескольким вкладкам.

С другой стороны, интерфейс Android TV иногда называют неинтуитивным и чрезмерно упрощенным.

Наличие приложения

На всех трех системах мы установим практически все приложения, которые можно ожидать от современного телевизора, включая новостные каналы и потоковые сервисы. В этой категории, однако, явным победителем является Android TV, который предоставляет пользователю доступ ко всему каталогу магазина Google Play.

Это означает, что мы также можем просматривать социальные сети или играть в мобильные игры с телевизора.

Что такое Smart TVГолосовые команды — распознавание речи

И WebOS, и AndroidTV понимают команды на польском языке. На обеих платформах у нас есть доступ к интеллектуальным голосовым помощникам — ThinQ AI и Google Assistant соответственно — поэтому мы можем отдавать более сложные команды.

Система Tizen основана на разработанном Samsung помощнике Bixby, который, хотя и может отображать сообщения на нашем языке, к сожалению, принимает команды только на иностранных языках.

Потоковая передача контента на большой экран

Все три решения поддерживают функцию беспроводного отображения контента со смартфона или планшета на экране телевизора. Проще всего это сделать с помощью AndroidTV, благодаря встроенному приемнику Chromecast. Эта технология доступна на каждом смартфоне Android (с 2014 года) и не требует установки дополнительного программного обеспечения.

Tizen и WebOS используют фирменные решения SmartThings и SmartShare. В обоих случаях нам необходимо загрузить соответствующее приложение (на смартфонах Samsung оно уже установлено) для подключения к телевизору.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button