Полезно знать

Бранденбургские ворота

В поисках долговечной и надежной воротной конструкции для гаража покупатели нередко обращают внимание на гаражные ворота в Иркутске. Благодаря тому, что створка в таких моделях двигается вертикально она не требует места ни снаружи, ни внутри помещения. Управление створкой может осуществляться как вручную, так и помощью автоматики. Заказать ворота для гаража в Иркутске можно по ссылке https://gatesystem.ru/garazhnye-vorota/.

История Бранденбургских ворот

Сегодня термин «ворота» применяется по отношению к конструкциям, устанавливаемых в гаражах, на дачах, при въезде на территорию частных домов, складов и других объектов. Однако несколько веков назад воротам придавали куда большее значение, возводя красивейшие архитектурные ансамбли на въезде в города. Одно из таких сооружений — Бранденбургские ворота, неразрывно связанные с историей Берлина.

Бранденбургские ворота

Бранденбургские ворота, украшающие Парижскую площадь немецкой столицы, были построены в конце XVIII столетия по приказу Фридриха Вильгельма II. Император приказал Карлу Готтхарду фон Лаггансу возвести в западной части города Триумфальную арку, облик которой символизировал бы мир.

Бранденбургские ворота

Сооружению, при проектировании которого архитектор взял за основу силуэт греческого Акрополя, символом мира стать не довелось. Ворота высотой 26 метров стали безмолвным свидетелем самых кровавых войн на территории Европы — через них прошли маршем на Берлин войска Наполеона, в них вошли воины, победившие в войне Пруссии с Францией в конце XIX века. В 1945 году через арку победоносно проследовали советские войска, подняв красный флаг на самой высокой точке архитектурного памятника.

Бранденбургские ворота

Гитлер придавал Бранденбургским воротам особое, почти мистическое значение, считая их одним из символов величия арийской расы. Этот факт стал причиной того, что архитектурная композиция долгое время ассоциировалась именно с гитлеровским режимом, а затем и с разделением страны на Восточную и Западную Германию. И только с падением Берлинской стены сооружение вернуло себе название «Ворота мира» и стало одним из любимых мест горожан и туристов, которые приезжают познакомиться с культурой Германии.

А посмотреть здесь есть на что. Въезд в ворота обрамляют 12 колонн древнего ордена, арку украшает статуя богини Ирены на колеснице, запряженной четверкой лошадей. В свое время скульптура настолько понравилась Наполеону Бонапарту, что, покидая Берлин, он приказал перевезти Ирену во Францию. «Домой» богиня вернулась спустя 8 лет. Тогда же из руки статуи была убрана ветвь оливкового дерева, а вместо нее был вложен прусский крест, символизирующий победу. С тех пор богиня получила другое имя — Виктория.

В годы Второй мировой войны Виктория была полностью уничтожена, однако в конце 50-годов скульптуру восстановились по оригинальным эскизам автора.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button