Отопление частного дома

Утепление стен из газобетона — когда нужно и как сделать

il y a 1 an


Утепление стен из газобетона — когда требуется и как сделать

Газобетон в зависимости от плотности делится на теплоизоляционный (марки D100, D200) теплоизоляционно-конструкционный (D300, D400, D500), конструкционный (D600, D700). С ростом плотности теплоизоляционные свойства уменьшаются, а прочность увеличивается.

Если теплоизоляционный можно использовать как утеплитель, что бывает выгодно, учитывая большой срок службы материала, то конструкционный газобетон используется для строительства несущих стен до 3 этажей.

В Германии чуть ли не половина частных домов строится из газобетона. Причина тому — мягкий теплый климат, среднегодовая температура около +10 град, а морозы зимой –10 град – редкость.

Поэтому стена из газобетона нормальной толщины там может быть однослойной (без дополнительного слоя утеплителя) и при этом удовлетворять требованиям нормативов по теплосбережению.

Особенные свойства газобетона

Газобетон в отличие от пенобетона производят в автоклаве.

il y a 2 ans



Его составляющие — песок, цемент, известь, вода, алюминиевая пудра (вспениватель). Обработка паром при температуре 190 градусов и давлении12 бар заставляет компоненты вступать в реакции друг с другом, при этом образуется новый искусственный минерал.

Не правильно говорить, что газобетон состоит из указанных веществ, так как при создании материала, они преобразуются. В зависимости от соотношения исходных составляющих варьируется плотность, теплопроводность, крепость материала и др.

Важно, что газобетон после создания не выделяют каких-либо газообразных компонентов. Например, пенобетон производится с использованием химических реактивов, которые остаются внутри блоков (поверхностно активные вещества (ПАВ)) и выделяются из материала после возведения стен.

Также в отличие от пенобетона, газобетон обладает большей прочностью при одинаковой плотности. Это значит, что стены из газобетона могут быть более легкими с лучшими энергосберегающими качествами.

Утепление стен из газобетона - когда нужно и как сделать

Характеристики

Технические характеристики газобетона, которые установлены ГОСТ, приведены в таблице.
Нужно учитывать, что на некоторых производствах газобетон делают с лучшими характеристиками, чем это определено ГОСТ. Поэтому стены малоэтажных зданий, могут выполняться из газобетона довольно низкой плотности, и при этом удовлетворять требованиям по прочности.

Утепление стен из газобетона - когда нужно и как сделать

Блоки газобетона высокой точности изготовления (±1 мм по высоте) необходимо укладывать на тонкий слой клея. Блоки второй и третьей категории точности изготовления (±2 — ±5 мм по высоте) укладываются на толстый слой раствора.

Вертикальные швы между блоками, у которых боковые грани ровные (не пазогребенные), также заполняются раствором.

Мостики холода в стенах из газобетона

Указанный коэффициент теплопроводности характеризует сам материал. Кладка из газобетона будет обладать другими теплоизоляционными свойствами.

Мостиками утечки тепла в стенах из газобетона окажутся:

  • горизонтальные швы между рядами кладки;
  • вертикальные швы между блоками (если заполняются раствором);
  • полые блоки, заполненные бетоном и металлической армировкой;
  • армировка в штробах, которые делаются в блоках, и армировка в швах между рядами;
  • встроенные в стену армированные пояса из других материалов;

Коэффициент теплопроводности для стены из газобетона

Если установка блоков ведется на толстые слои раствора, то теплопроводность стены по сравнению с блоками окажется намного больше исходного материла.

Утепление стен из газобетона - когда нужно и как сделать

Значение коэффициента теплопроводности стены из блоков газобетона могут быть установлены только по факту, для конкретной стены.

Приблизительные значения коэффициента теплопроводности стены одноэтажного дома из газобетона D500, положенных на тонкий слой клея, без заполнения вертикальных швов с тремя слоями армирования стальными прутьями вделанными в штробы сплошных блоков, с равновесной влажностью 6%, — составит 0,17 Вт/(м х град.С).

Какая толщина стены потребуется

Чтобы указанная выше стена удовлетворяла требованиям СНиП по сопротивлению теплопередаче, ее толщина должна быть не менее следующих значений для регионов:

  • Новосибирск — 0,68 м.
  • Москва — 0,54 м.
  • Ростов-на-Дону — 0,4 м.

Кстати, блоки газобетона выпускались с максимальной толщиной 500 мм.

Где может строится газобетонная стена без утеплителя

Однослойная стена из блоков газобетона, удовлетворяющая требованиям нормативов (и экономической целесообразности) по сопротивлению теплопередаче, может быть построена только в теплых климатических зонах.

В северных регионах целесообразней строить двухслойные стены из конструкционного газобетона D600 — D700 и слоя минеральной ваты, при этом слой утепления будет относительно тонким, так как у самой стены высокие энергосберегающие свойства.

Утепление стен из газобетона - когда нужно и как сделать

Одним из «решений» проблемы высокой теплопроводности швов в кладке газобетона является выдумка укладывать раствор (клей) полосами по краям блока.

При этом разрыв сплошности клея нейтрализует утечку тепла, но перераспределение нагрузок является недопустимым и опасным для материала.

Однослойная стена из газобетона — преимущества

Преимущества однослойной стены перед многослойными стенами очевидно, — простота конструкции и надежность, сохранение свойств длительное время.

Предполагаемый срок службы газобетона — 100 лет, а стены из него до капитальног ремонта — 50 лет, что намного превышает показатели пенопласта и минеральной ваты.

Кроме того, теплоизоляционные свойства такой стены не могут быть нарушены вследствие неправильного монтажа утеплителя или пароизоляции.

Там, где имеется возможность, нужно отдавать предпочтение наиболее простым и надежным конструкциям — однослойным стенам.

Утепление стен из газобетона - когда нужно и как сделать

Остается определиться, — будет ли соответствовать однослойная стена требованиям нормативов по теплосбережению в данной климатической зоне.

Компенсация потерь тепла «холодных» стен в умеренном климате

Также практикуется следующий подход к решению вопроса недостаточного теплосбережения стены из газобетона — делать однослойные стены, которые будут несколько холоднее, чем это требуется.

Потери тепла вследствие этого нельзя назвать существенными, так как утечки через «почти теплые стены» будут небольшими по сравнению с общими теплопотерями дома через окна, двери, кровлю, полы и фундамент и за счет вентиляции. Можно дополнительно ознакомиться, как уходит тепло из дома вместе с воздухом

Важно лишь соблюсти требование нормативов по общим теплопотерям из дома, уменьшая утечки тепла по другим направлениям. Так как небольшое доутепление стен из газобетона становится экономически не выгодным, и переводит их в категорию двухслойных с вытекающими последствиями.

Как строить в холодных регионах

Но в холодных регионах однослойные стены из газобетона будут явно экономически не целесообразными, а потери тепла через них значительными.

Они нуждаются в дополнительном утеплении. Толщина утепления определяется расчетом, но на практике, как правило, находится в пределах 50 — 100 мм для минеральной ваты, в зависимости от толщины стен и климата. Утепление производится по технологии «вентилируемый фасад». Как сделать стены «вентилируемый фасад»

Также возможно строительство трехслойных стен, т.е. навесные отделочные панели меняются на прочную фасадную кладку связанную с основной стеной пластиковыми связями.

Утеплять газобетон слоем утеплителя с меньшей, чем у стены паропроницаемостью недопустимо, а полным пароизолятором не рекомендуется. Газобетон легко накапливает воду, при этом способен быстро высыхать. Но от постоянно увлажнения выходит со строя.

Выше рассмотрели основные моменты связанные с обеспечением достаточного сопротивления теплопередаче стен построенных из газобетона. Дополнительно можно ознакомиться как сделать теплой кирпичную стену

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button