Отопление частного дома

Утепление пенопластом — как сделать

Как сделать утепление пенопластом

Утепление пенопластом недорогое. Сам утеплитель подешевле других, а работу можно сделать своими руками.

Но в в этом процессе есть свои сложности. Их нужно обойти и решить, не то результат может повлечь даже значительные убытки, вместо экономии на энергоресурсах.

В основном пенопластом утепляют стены снаружи по технологии Мокрый фасад.

Подробней рассмотрим свойства материала, рекомендуемую толщину и технологии применения.

Основные свойства пенопласта

    Пенопласт горит под воздействием пламени. Время затухания после прекращение воздействия огня — 3 — 4 секунды. При горении он выделяет очень ядовитые газы, вдыхание которых недопустимо. А значит не допускается его наличие внутри помещения, где могут находиться люди.

Пенопласт должен быть отделен от жилого пространства несгораемой перегородкой, по утверждениям специалистов – из гипсовой или песчаной смеси, толщиной не менее 3 см.

Утепление пенопластом - как сделать
  • Материал при контакте с водой постепенно увлажняется, теряет теплоизоляционные и прочностные свойства. Не рекомендуется оставлять материал не защищенным под воздействием атмосферных осадков. Также он портится от воздействия солнечного света.
  • Пенополистирол сопротивляется движению пара почти так же как и кирпич. Это значит, что пористые материалы, дерево он будет значительно изолировать по парообмену. В связи с этим утеплитель не может применяться на подобных материалах снаружи даже самым тонким слоем, так как будет запирать выход пара из конструкций зимой, что приведет к увлажнению. Но на плотных материалах (бетон, кирпич) пенопласт по условию паропрозрачности слоев применяться может.
  • Коэффициент теплопроводности пенопласта, в зависимости от производителя, плотности материала, остаточной влажности составляет примерно 0,034 — 0,039 Вт/мК. Это весьма высокий показатель, утепление этим теплоизолятором эффективно.
  • Какой толщины должен быть теплоизоляционный слой

    Толщина слоя пенопласта должна быть достаточной, чтобы утепление было эффективным, а точнее – экономически выгодным. Теплопотери не должны превышать нормативных значений, которые можно узнать из СНиП 23-02-2003.

    Как правило, для средней полосы (умеренный климат), для большинства стен будет достаточным слой пенопласта в 10 сантиметров. Для пола -15 сантиметров. Для кровли — 20 сантиметров.

    Но это лишь данные для примера, так как все зависит от сопротивления теплопередаче исходной конструкции. А также от дешевизны применения утепления в данных условиях, — теплоизоляция должна быть экономически выгодной, иначе нет смысла ее применять. Если создать конструкцию слишком дорого, то…

    Пример подбора

    Утепление пенопластом - как сделать

    Рассмотрим пример
    В кровле утеплитель будет единственной весомой преградой движению тепла, поэтому определить его необходимую толщину можно путем простого перемножения нормативного значения скорости теплопередачи этой конструкции (согласно СНИП для кровли в средней полосе 4,8 Вт/м2 К) на его коэффициент теплопроводности (0, 037 Вт/мК). Получаем 0,48х0,037=0,17 метра. Следовательно, кровлю нужно утеплять слоем пенопласта не менее чем 17 сантиметров.

    Уменьшение толщины пенопласта от приведенных здесь рекомендуемых значений не целесообразно по экономическим соображениям. Ведь разница стоимости тонкого и нормального слоев утепления будет не существенная.

    При этом снижение теплопотерь не будет достигнуто и экономия окажется совсем не достаточной. Увеличение же слоя часто не возможно без переделки всего утепления, т.е. придется нести двойные издержки.

    Не допустить продувки

    При утеплении пенопластом важно уложить слой утеплителя таким образом, чтобы предотвратить движение воздуха в щелях между отдельными его листами.

    Листы пенопласта довольно жесткие и они не могут создать распор без щелей друг с другом или с обрешеткой, как например, это можно с минеральной ватой.

    Движение воздуха может быть конвекционным, при нагреве или охлаждении, или же по принципу сквозняка — продув сквозь слой под воздействием разницы давлений.

    Движение воздуха через утеплитель, полностью сводит на нет все утепление. А конвекция в щелях создает значительные мостики холода.

    Особенности монтажа утеплителя

    При наклеивании (укладке) пенопласта на поверхности, между его отдельными листами значительные щели заделываются мелкими фрагментами утеплителя, уложенными на герметик (не агрессивный) или на цементный клей. Монтажная пена не допускается, так как она разрушается от влаги.

    Если слой пенопласта не опирается на сплошную воздухонепроницаемую поверхность, а вставляется между обрешеткой, например в кровле или на лоджии, то необходимо делать по поверхности слоя дополнительную преграду движению воздуха из непроницаемых пленок.

    Также предотвратить движение воздуха, можно применив листы утеплителя скрепляемые между собой «вырез-шип», или укладку пенопласта в два слоя со смещением швов.

    Как утепляют конструкции дома

    На горизонтальные поверхности пенопласт укладывают сверху слоем необходимой толщины, обычно применяются листы «вырез-паз».

    Утепление пенопластом - как сделать

    Между стропилами, обрешеткой, ограждениями лисы пенопласта вставляются враспорку, при этом размеры каждого вставляемого листа тщательно выверяются и подгоняются теркой. Поверх слоя утепления с двух сторон накладывается мембрана, — со стороны улицы паропроницаемая.

    На стены, наклонные поверхности листы пенопласта наклеиваются специальным клеем на цементной основе.

    Декоративно-защитный слой из специальной штукатурки наносится на поверхность пенопласта и упрочняется стеклопластиковой сеткой.

    Утепление пенопластом - как сделать

    Утепление изнутри помещения не допускается. Как исключение, оно делается только при невозможности наружного утепления, при условии укладки материала без оставления пустот на поверхности стены (чтобы не конденсировался пар), и закрытия пенопласта негорючим материалом, противостоящем пламени нормативное время (гипсокартон 3 см).

    Пенопласт может быть различной плотности. Рекомендуется на стенах применять материал плотностью не ниже 25 кг/м куб. Для укладки на горизонтальные поверхности допускается 15 кг/м куб. Весь материал должен быть от известных производителей и сопровождаться сертификатом.

    Типичные ошибки связанные с применением пенопластом

    • Недостаточная толщина слоя.
    • Применение пенопласта низкой плотности с целью экономии.
    • Оставление пенополистирола в незащищенном состоянии (без защитного слоя) от ультрафиолета и воды на срок свыше 2 дней.
    • Закрепление слоя на клей на непрочную штукатурку. Клеится должен только на прочную основу.
    • Неплотное прилегание материала к поверхности, в результате чего в «воздушных мешках» скапливается влага, разрушающая материал.
    • Утепление изнутри здания, вследствие чего взмокают и разрушаются элементы конструкций, разводится плесень…

    Как видим утеплить пенопластом не сложно, но нужно придерживаться рекомендаций. Также можно узнать Как теплоизолировать полы керамзитом.

    Дмитрий

    Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

    Похожие статьи

    Добавить комментарий

    Back to top button