Отопление частного дома

Теплый пол принципы, температура, плюсы и минусы

Теплый пол: принципы создания, температура, плюсы и минусы

Теплый пол обычно нахваливают так, что многие забывают о двух сторонах одной медали. У нагреваемого пола есть минусы, которые могут устраивать не всех. Или отдельные принципы работы этой системы обогрева вызывают опасения у медицинских специалистов.

Далее подробней об общих принципах отопления дома с помощью внутрипольного нагрева, о приемлемой температуре для обеспечения комфорта, достоинствах и недостатках, которые могут повлиять на выбор.

Как работает теплый пол, основные принципы

Напольное покрытие может разогреваться или горячим трубопроводом, или нагретым электрокабелем, или инфракрасным электромагнитным излучением.

  • Водяные полы образуют тяжелая стяжка и заделанный в ней трубопровод. По трубе движется теплоноситель, а стяжка рассеивает, распределяет тепло по поверхности покрытия.
  • Электрический теплый пол нагревается кабелем, который заделывается в нетолстую стяжку, или в клеевой состав под керамическую плитку.
  • Инфракрасный нагрев создается с помощью пленочного электрического инфракрасного излучателя, уложенного под плотное напольное покрытие. Принцип такой: инфракрасное излучение нагревает твердое напольное покрытие и предметы в комнате, от которых нагревается и воздух.

Экологичность, безопасность — важно

Напольное покрытие, должно не разрушаться, не усыхать и не выделять вредных веществ при нагреве.

Рекомендуется уделить внимание выбору напольного покрытия для теплых полов, применять по возможности только натуральные не синтетические материалы.

Особенность присущая электрическим нагревателям в полу — создаваемое электромагнитное поле. Специалисты предостерегают от его вредного воздействия, особенно на детей.

Рекомендуется применять только водяной систему разогрева. Кроме того, обогрев электричеством, — дорого.

Теплый пол принципы, температура, плюсы и минусы

Как распределяется температура

Разогретое до небольшой температуры напольное покрытие нагревает воздух обычно без возникновения циркуляционных потоков. При этом температура воздуха внизу наибольшая, а под потолком наименьшая.

Например, может быть такое — у пола 24 град, на уровне головы — 20 град, под потолком — 18 град. Но распределение будет сильно зависеть от вентиляции, перемещений воздуха, которые создаются в комнате.

При нагреве радиаторами, которые всегда горячие, возникает конвекционное движение воздуха. При этом у радиаторов температура воздуха наибольшая, например 40 град, под потолком над радиатором также весьма горячо — 30 град, а в остальной части помещения прохладнее, особенно у пола, 15 — 17 град, где может ощущаться холодный пол.

Температура поверхности пола

Температура отапливаемого пола должна быть комфортной для человека.

28 град С — наибольшее приемлемое значение для напольного покрытия при длительном нахождении людей. В помещениях где люди находятся изредка (прихожая и санузел) пол можно (и комфортно) разогреть до 30 — 32 градусов.

Но долговременную комфортную температуру теплых полов большинство выбирают гораздо ниже — 18 — 25 градусов, чтобы теплый пол не отвлекал, не выделялся, не причинял вред здоровью.

Без батарей

Могут ли теплые полы быть единственной системой отопления, без радиаторов?
Ответ известен, — в нашем климате таким способом нельзя отопить даже хорошо утепленный дом.

Исключение разве что самые теплые субтропические регионы. Основная причина — необходимость устанавливать долговременную комфортную низкую температуру на напольном покрытии.
Как регулируется температура в системе обогрева полов

Теплый пол принципы, температура, плюсы и минусы

Достоинства

Плюсы (достоинства) у системы обогрева напольным покрытием.

  • Высокая комфортность в помещении, «ноги не мерзнут», на полу можно лежать, сидеть, играть с детьми… При этом распределение температур по комнате не ощущается дискомфортным, нет холодных зон по углам, у окна……
  • Намного меньше взвешенной пыли в воздухе, нет конвекционных потоков воздуха поднимающих пыль.
  • Общая экономия энергии обычно составляет 5 — 15%. Она возникает в первую очередь из-за отсутствия горячей зоны под потолком, и как следствие больших теплопотерь через перекрытие из-за значительной разницы температур.

Недостатки самого теплого пола и его создания.

  • Постоянное нахождение в помещении, где пол ощущается теплым некоторыми медицинскими специалистами не приветствуется. Причина в том, что возможно развитие заболеваний сосудистой системы, так как кровь приливает к нагретым участкам тела (ногам). Есть рекомендации уменьшать температуру теплых полов, приводить их к состоянию «природной естественности» и не находится в комнатах долго, в которых полы ощущаются как «теплые».
  • Отсутствие конвекционных потоков воздуха, уменьшает или сводит на нет воздухообмен между комнатами. Если притока воздуха через щели в рамах нет, то в комнате с теплыми полами воздух может вообще застаиваться, с накоплением вредных газов.

Возрастает роль вентиляции

При создании теплых полов в комнате с герметичными окнами необходимо обустроить вентиляцию, как минимум сделать приточные клапаны с последующим движением воздуха к отверстиям вытяжной вентиляции, которой ранее оборудовались все помещения.

Вопрос с бетонной стяжкой

Бетонная стяжка весит много — больше 2 т на 10 м кв., создает нагрузку на перекрытия. Не везде можно создавать такую конструкцию по условиям нагрузки. Также стяжка уменьшает высоту помещения.

В действующих помещениях создание такой стяжки не всегда приемлемо по высоте дверных проемов, расстояний до подоконника и высоте потолков. Создание тяжелой стяжки может повлечь капитальный ремонт и переделку всего здания.

Уменьшить толщину стяжки можно применив металлические рассеиватели тепла, — как сделать обогрев с сухой сборной стяжкой

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button