Отопление частного дома

Сколько весит 1 секция чугунной батареи

Сколько весит одна секция батареи из чугуна?

чугунный

Старые радиаторы из чугуна, хотя и выпускаются несколько лет, давно доказано собственную результативность, хорошую отдачу тепла и долговечность. Ключевой их минус — это внушительный вес при установке, однако это также становится преимуществом при оценке отдачи тепла. Масса 1 части такой батареи — 7,1 кг и укороченной части — 5,7 кг.

чугунный

Язык не поворачивается назвать радиаторы из чугуна старыми, ведь нынче они являются особенным шиком и цена намного выше металлических. К тому же, хотя чугунные части продолжают отпускать по старому ГОСТ, в первой половине 90-ых годов двадцатого века он был модифицирован и сейчас сборка батареи из чугуна из определенных секций так же проста как сборка радиатора из биметалла. К слову, большинство производителей и для изготовления батарей из чугуна применяют два металла. Вес типовой, отлично популярной по прошлому, части батареи из чугуна МС 140-500 составляет 7 килограмм. Это гораздо выше веса отопительного прибора из алюминия, который весь потянет меньше чем одна секция чугунного, но все же чугун лучше и долговечнее. Да и отдача тепла классики выше.

батарея

секция

Чугунная батарея — традиция жанра. Первый раз появившись более чем век назад, чугунную батарею не смогли выдавить самые новые материалы и конструкции радиаторов.

Востребовательность радиаторов сделанных из чугуна поясняется их параметрами.

Это в первую очередь стойкость против коррозии и, исходя из этого, большой служебный срок без замены.

Нетребовательность к составу носителя тепла.

Довольно неплохая теплоёмкость и прекрасная передача тепла.

Неприхотливость во время эксплуатации.

Главные минусы чугуна это хрупкость, благодаря этому требуется соблюдать какую-то предостороженность во время установки и большой вес конструкции, что просит качественного крепления регистра к поверхности стен.

По собственным габаритам радиаторы из чугуна могут чуть-чуть разниться у различных изготовителей, но в большинстве случаев вес одной части бывает от 7,1 до 7,5 килограммов.

Батареи из серого чугуна полегче, к примеру, чешская модель Viadrus STYL 500 весит 3,8 килограмма, а российский изготовитель EXEMET выпускает модель MODERN весом 3,2 килограмма.

А вот устаревшие батареи намного тяжелее, одна секция может весить 12 и даже 14 килограммов.

Сколько весит батарея из чугуна – масса отопительных приборов различных изготовителей

Определенно ответить на вопрос, сколько весит батарея из чугуна, нереально, потому как такое оборудование для отопления реализуется и находится в эксплуатации в большом количестве, причем очень разных моделей, как старого, так и нового типа. Изделия выделяются видом и тех. характеристиками.

Какое имеет значение вес батареи

Обладать информацией по поводу того, сколько весит чугунный отопительный радиатор, необходимо по многим причинам. К примеру, если батареи покупаются для установки во всем частном домовладении, требуется высчитать подъемность груза машины, транспортирующей радиаторы, и также необходимо сформироваться с количеством грузчиков, которые будут их заносить в дом.

Для наглядности можно сопоставить вес радиаторов сделанных из чугуна устаревших образцов и современных заменителей из прочих материалов:

  • одна секция типовых батарей из чугуна с межосевым 500-миллиметровым расстоянием весит 5,5 — 7,2 килограмма, а с межосевым параметром 300 миллиметров– от 4,0 до 5,4 килограмма;
  • вес ребра оригинальных отопительных чугунных приборов может составлять от 3,7 до 14,5 килограмма;
  • секция алюминиевой батареи при межосевом промежутке 500 миллиметров весит 1,45 килограмма, а при 350 миллиметрах- 1,2 килограмма;
  • биметаллические приборы с межосевым расстоянием, равным 500 миллиметров, весят 1,92 кг/секция, а при 350 миллиметрах- 1,36 кг/секция.

При ремонте и замене оборудования для отопления в доме его хозяевам необходимо помнить, сколько весит старая батарея из чугуна, чтобы решить, выйдет ли собственными силами вынести на улицу устаревший многосекционный отопительный прибор, потому как нужно высчитать свои силы. Но подобных данных нет.

Проблема в том, что в работе есть разные модели. При этом у них одно и тоже назначение, но различный вес. Плюс ко всему, на рынке нашей страны реализуются приборы, которые выделяются размерами и многообразием форм.

На данное время, к примеру, наименований классических батарей из чугуна встречается больше нескольких десятков, а моделей, сделанных в стиле дизайна, и посчитать тяжело. При этом, этот параметр, как вес одной части радиатора из чугуна, резко отличается.

Масса типовых радиаторов

И классические, и художественные экземпляры воссоединены материалом изготовления, которым считается чугун.

И нынче везде встречаются исправно работающие традиционные отопительные приборы в форме гармошки, установленные:

  • в школах и детских дошкольных образовательных учреждениях;
  • в поликлинических отделениях и поликлиниках;
  • в помещениях жилищного фонда – квартирах, приватных домовладениях, общагах;
  • в учреждениях общественного и государственного назначения.

В большинстве случаев это модели МС-140 или МС-90, так как в прошлом иных радиаторов массового производства не было. Малыми сериями показаны изделия из чугуна НМ-150, РКШ, Минск – 1110 и иные, но на данное время их уже не делают. Так какой все таки вес одной части батареи из чугуна старого типа? И в этом случае, точной цифры нет. Это можно объяснить тем, что эта величина зависит от показателей части.

К примеру, батарея серии МС-140 бывает 2-ух модификаций в зависимости от межосевого промежутка, который равён 300 или 500 миллиметров. Если идет речь о модели МС-140-300, тогда усредненный вес части около 5,7 килограммов, а когда о приборе МС-140-500, то 7,1 килограмма.

Нередко можно повстречать изделие серии МС-90, у которого вес части радиатора из чугуна составляет 6,5 килограмма при расстоянии между осями 500 миллиметров. Отличие между моделями МС- 90 и 140 состоит в различной глубине секций.

Можно ли считать, что вес отопительных приборов таких востребованных серий, равный 6,5, 5,7 и 7,1 килограммов, конечный? Ответ негативный и этому есть простое объяснение. А дело все в том, что работающий ГОСТ 8690-94, он считается нормативным документом, регламентирующим производство батарей из чугунных сплавов, указывает на их ключевые размеры.

По поводу того, сколько весит секция батареи из чугуна старого типа, то этот показатель указывает на удельную массу — 49,5 кг/кВт. Данное стандартное значение распространяется на отопительные приборы, которые предназначены для эксплуатации в системах теплоснабжения с температурой носителя тепла не превышающей 150 градусов при избыточном рабочем давлении максимум 0,9 МПа (9 кгс/см?).

При изготовлении радиаторов изготовители должны обеспечить соответствие продукции данным значениям, а вот то, сколько весит одна секция батареи из чугуна, ГОСТ не регламентирует. В результате масса отопительных приборов, изготавливаемых на различных заводах, выделяется.

На данное время наиболее известна продукция нескольких промышленных предприятий, которые выпускают вариации серии МС-140 и приборы своей разработки. Среди них: белорусский завод оборудования для отопления, российские «Декарт» и «Сантехлит» и иные.

Вес части радиаторов сделанных из чугуна от различных производителей

Чтобы разобраться с тем, сколько весит секция батареи из чугуна от различных компаний, необходимо познакомиться с выпускаемым ими ассортиментом:

  1. Нижнетагильский котельно-радиаторный завод. Данный изготовитель на каждое собственное изделие предоставляет паспорт, где указывается численность секций. Предприятием предлагается 4 чугунные модели. При этом, точный вес части составляет: для отопительных приборов МС-140-М-300 – 5,4 килограмма; МС-140-М2-500 — 6,65 килограмма, МС-90 и Т-90 Мсоответственно 5,475 и 4,575 килограмма.
  2. Белорусский «Барельеф». Выпускает по большей части одноканальные секционные отопительные приборы, сделанные в сегодняшнем оформлении. Данный изготовитель изготавливает 9 моделей батарей из чугуна, у которых точный вес ребра может составлять от 3,7 килограмма (изделия 2К60П-300) до 6,7 (МС-140М).
  3. Российский «Сантехлит». Нынче предприятие остановлено, но его продукция все также реализуется в сети торговли. Точный вес ребра батарей находится в границах от4,45 килограмм(модели МС-85 и МС-110-300) до 7,1 килограмма (МС-140М).

Сколько весит оригинальная чугунная батарея

Сейчас стало очевидным, каким бывает вес батареи из чугуна популярных среди потребителей серий. А вот характеристики оригинальных приборов различаются относительно стоимости и массы.

К примеру, одна секция трехканального напольного отопительного прибора французского производства Guratec Apollo 795 весит 13,5 килограмма. Изделие продемонстрировано в продаже 7-секционными батареями, общий вес которого – 94,5 килограмма. При его перевозке, разгрузке и монтаже понадобится помощь нескольких сотрудников.

Чешский изготовитель Viadrus изготавливает более доступную по цене продукцию. Вес части отопительных приборов из чугунного сплава Kalor 500?160 равён 5,6 килограммов.

Заграничные радиаторы перед реализацией на отечественных рынках должны пройти процедуру обязательной сертификации относительно соответствия ГОСТам, однако при этом вес части во внимание не принимается.

Сколько весит одна секция батареи из чугуна старого типа

Не обращая внимания на создание большого количества батарей отопления нового поколения из самых разных инновационных материалов, радиаторы из чугуна сейчас могут делать конкуренцию новым моделям.

Чтобы узнать, сколько весит одна секция батареи из чугуна, стоит обратить собственное внимание на изготовителя отопительных радиаторов.

Все новое – отлично забытое старое

Размеры одной части

Вес одной части батареи из чугуна старого типа производства СССР составляет практически семь килограмм, в отличии от чешской модели, одна секция которой весит около четырёх—пяти килограмм. Батареи МС — 140 являются очень актуальными и очень часто используемыми для отапливания помещений большого размера.

В этом видео рассмотрим расценки на радиаторы из чугуна:

Размеры одной части:

  • расстояние между осями — 19,69 дюйма (500 мм);
  • высота — 23,15 дюйма (588 мм);
  • глубина — 5,51 дюйма (140 мм);
  • длина — 4,25 дюйма (108 мм);
  • диаметр резьбы — 1 дюйм с четвертью;
  • масса — 14,77 фунта (6,7 кг);
  • вместительность воды ? 1,5 л;
  • номинальный теплоприток при ?Т 70 0 C — 160 Вт;
  • рабочее давление — до 9 Атм.

Подобного рода устройства делаются в Минске и в Луганске из чугунолитейного сырья. Батареи МС — 90 производятся в Российской Федерации и тоже пользуются огромной популярностью среди населения.

Характеристики в техническом плане МС — 90:

  • термическая сила — 130 Вт;
  • просвет одного ребра — практически 90 мм;
  • высота — 600 мм;
  • глубина — 100 мм;
  • объём — 1,5 л;
  • осевое расстояние — 550-600 мм;
  • нагревательная степень — 125 0 C;
  • значение рабочего давления — 9-12 Атм.

Они предназначены как для производственных, так же и для жилых помещений. В одно целое батареи собираются при помощи зажимов и уплотнителей из резины. Отличия устройств один от одного состоят только в палитре цветов: минские — в красном цвете, а луганские — серого.

Российские и заграничные производители дополнительно покрывают поверхность собственных систем отопления противокоррозийным напылением, благодаря этому они имеют более большую стойкость к разрушению и более глянцевую поверхность, что делает меньше гидравлическое сопротивление.

Установка системы обогрева

Систему обогрева ставят на крепления для батарей. Потому как монтирование батарей из чугуна делается на стенки или перегородки, нужно сделать точные расчёты общей весовой нагрузки системы для отопления. И если на стенку нереально установить отопительные батареи, крепление под отопительные приборы, значит, нужно будет ставить модели для пола.

Во время установки радиаторов сделанных из чугуна нужно віполнять предостороженность, так как главной особенностью чугуна считается его хрупкость. Во время работы с чугунными отопительными системами следует избегать всяческих ударов, способных спровоцировать возникновение маленьких трещин и разгерметизацию приборов с функцией нагрева в последующем.

Плюсы чугуна

Радиаторы из чугуна считаются самыми рентабельными отопительными устройствами. Если не принимать в расчёт, сколько весит одно ребро батареи из чугуна, то можно смело выделить целую гамму немаловажных достоинств чугуна:

  • высокая отдача тепла;
  • прочность;
  • крепость;
  • устойчивость;
  • долговечность;
  • эксплуатационный период составляет более 50-ти лет.

Облик внешности стандартных радиаторов сделанных из чугуна в большинстве случаев немногосложен. Но сейчас возникла масса радиаторов, выполненных в форме старых изделий.

Преимуществом подобных форм считается роскошь и благопристойность их внешний вид.

Обозначение веса радиатора

Стереотипные радиаторы из чугуна складываются из нескольких рёбер, к примеру, из семи или из двенадцати. Бывают радиаторы и более больших размеров. Чтобы узнать, сколько весит батарея теплоснабжения без воды, нужно вес части радиатора из чугуна помножить на кол-во рёбер. К примеру, батарея из семи секций весит ориентировочно 50,5 кг. Один компонент чугунного отопительного отопительного прибора в себя вмещает 1,5 литра воды. Но бывают более бережливые модели, которые вмещают в себя только один литр воды. В очень устаревших моделях батарей из чугуна литраж жидкости составляет практически 1,7 литра в одной части.

При включении радиаторов их вес увеличивается. Для корректного определения нужного числа секций в системе отопления, необходимо знать и другие параметры:

  • высоту части;
  • толщину стенок;
  • внешний вид.

Сегодняшние устаревшие радиаторы из чугуна пользуются большим признанием клиентов. Внушительный вес радиаторов сделанных из чугуна не оказывает влияние на работу системы для отопления. Чтобы увеличить или уменьшить мощность приборов, стоит убрать или добавить добавочные части. Для более длительного эксплуатационного периода радиаторов сделанных из чугуна и удержания высокой теплопроводимости в них, их предлагают каждый сезон мыть.

Установкой систем отопления занимаются профессионалы, так как ошибки в подсоединении систем отопления приводят к аварии. Также мастер поможет выбрать прибор отопления требуемой мощности и комбинации для определенного помещения.

Чугунные радиаторы


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button